Preludio mondiale. Al via 10 giorni di grande nuoto fra Spagna, Francia e Australia.

Ad un mese dal mondiale di Budapest stanno per cominciare 10 giorni di competizioni molto interessanti (18-28 maggio), saranno in vasca fra Spagna, Francia e Australia molti probabili protagonisti dei Campionati del mondo, compresi gli azzurri, ultime prove generali prima del grande show iridato in programma a metà giugno in Ungheria, appuntamento che però ad oggi conta diverse assenze di assoluto rilievo; Adam Peaty, Kliment Kolesnikov, Evgeny Ryvlov, Emma Mckeon, Maggie McNeill (solo staffette), Simon Manuel, Emily Seebohm, Cameron McEvoy, Cate e Bronte Campbell, Ariarne Titmus, Vladislav Grinev, Evgenia Chikunova, Anthon Chupkov, Ilya Borodin, Kyle Chalmers (in forse), Mireia Belmonte, Joseph Schooling, Sarah Weelbrock, Anastasia Kirpichnikova, Tatjana Schoenmaker ed altre ancora potrebbero aggiungersi in avvicinamento all’evento, sul fronte asiatico rimangono ancora diverse incertezze circa la formazione della Cina che non ha potuto disputare le due prove di selezione a causa del covid.

Saranno in gara in questi 10 giorni gli atleti di Stati Uniti, Australia, Giappone, Ungheria, Italia, Canada, Gran Bretagna, Brasile, Olanda, Germania, Austria, Spagna, Francia, Svizzera, Sudafrica, Ucraina  …

CAMPIONATI NAZIONALI AUSTRALIA

  • Adelaide 18- 22 maggio

Disponibile la entry list, andranno in scena dal 18 al 22 maggio presso l’Aquatic and Leisure Centre di Oaklands Park con esclusiva televisiva di Amazon Prime Video. In gara Ariarne Titmus, Kyle Chalmers, Kaylee McKeown, Mollie O’Callaghan (18), Shayna Jack, Mitch Larkin, Brendon Smith, Mack Horton, Thomas Neill, Zac Stubblety-Cook, Samuel Short (18), Minna Atherton, Meg Harris. Al via anche il britannico Lewis Burras che ha nuotato ad inizio aprile 47.88 nei 100 stile libero nel corso delle selezioni britanniche di Sheffield, secondo tempo al mondo in condivisione con l’azzurro Alessandro Miressi,  in quanto atleta straniero non potrà però accedere alla finale A.

MARE NOSTRUM 2022

Gli azzurri che parteciperanno al circuito Marenostrum 2022 per le tappe di Barcellona (25.26 maggio) e di Canet-en-Roussillon (28-29 maggio).

Convocati: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit – Barcellona), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto –  Barcellona, Canet), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre – Barcellona, Canet), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport – Bracellona, Canet), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics – Barcellona, Canet), Marco De Tullio (CC Aniene/Fiamme Oro – Barcellona), Leonardo Deplano (CC Aniene – Barcellona Canet), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene – Bracellona Canet), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona, Canet), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia – Barcellona), Nicolò Martinenghi (CC Aniene – Barcellona, Canet), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse – Barcellona), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia – Barcellona), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino – Barcellona), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport – Barcellona, Canet), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica – Barcellona, Canet), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/LivornoAquatics – Barcellona, Canet), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona), Simona Quadarella (CC Aniene – Barcellona), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene – Barcellona, Canet). Nello staff i tecnici federali Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Marco Pedoja, Antonio Satta.

Big stranieri

AUBOECK Felix, MASSE Kylie, SJOSTROM Sarah, ANDREW Michael. KAMMINGA Arno, HENIQUE Melanie, BECKMANN Emilie, WATTEL, Marie, OLEKSIAK Penelope, DE WAARD Maaike, HANSSON Louise, BUSCH Kim, LILJEQVIST Ida,  BONNET Charlotte, SAVARD Katerine, TOURETSKI Sasha, OHASHI Yui, VERRASZTO David, LITCHFIELD Max, TELEGDY Adam, SATES Matthew, HAUGHEY Siobhan, HOPKIN, Anna, ANDERSON Freya, SEEMANOVA Barbora, MACNEIL Margaret, IRIE Ryosuke, GREENBANK Luke. BASSETO Guilherme, JACOBY Lydia. ELENDT Anna. HANSSON Sophie, FAST Emeli, GORBENKO Anastasya. AOKI Reona, PICKREM Sydney, PROUD, Benjamin, MANAUDOU, Florent, FRATUS Bruno, DE BOER Thom, LIUKKONEN Ari-Pekka, LIENDO Joshua, PUTS Jesse, SZABO Szebasztian, WILBY James, HAYASHI Kina, KAPAS Boglarka, JAKABOS Zsuzsanna, MILAK Kristof, PONTI Noe, GUY James, SZABO, Szebasztian, CHAD Le Clos, WOOD Abbie, HOSSZU Katinka, KOBORI Waka, SANTOS Nicholas, GOVOROV Andriy, KORSTANJE Nyls, DE BOER Thom, BELMONTE GARCIA Mireia, MATSUMOTO Katsuhiro, SANTOS Gabriel Silva …

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu