8th FINA World Junior Swimming Championships

Il prossimo 25 agosto gli azzurrini partiranno alla volta di Lima in Perù per partecipare all’ottava edizione dei Campionati Mondiali di Nuoto Juniores in programma dal 30 Agosto al 4 Settembre 2022,  il format della competizione prevede sei giornate di gare presso l’impianto Videna Aquatic Center, per le distanze dei 50,100 e 200 metri si svolgeranno batterie, semifinali e finali, per tutte le altre, ed ovviamente per le staffette, solo batterie e finali.

La rassegna iridata giovanile, originariamente in programma a Kazan nel 2021,  è stata posticipata di un anno a causa della pandemia ed in seguito riassegnata a Lima per il conflitto in corso Russia-Ucraina. Secondo le indicazioni FINA sono in gara circa 600 atleti provenienti da 100 nazioni, fra loro purtroppo, come noto da diversi mesi, non saranno in gara i parietà di Stati Uniti, Australia, Canada, Giappone perché impegnati ai Campionati Junior Pan Pacific in programma dal 24 al 27 agosto 2022 alle Hawaii e non ci saranno gli juniores di Russia e Bielorussia perché non ammessi da FINA alla competizione.

Nella capitale peruviana ci saranno anche il 17enne rumeno David Popovici, fresco del primato del mondo dei 100 stile libero all’Europeo di Roma (46.86),  campione del mondo ed europeo in carica dei 100 e 200 stile libero, il polacco Ksawery Masiuk , l’ungherese Dora Molnar e la mezzofondista turca Merve Tuncel, tutti passati dagli appena conclusi Campionati Europei di Roma.

I Campionati Mondiali Juniores di Nuoto FINA si sono svolti per la prima volta nel 2006 a Rio de Janeiro (BRA), le successive edizioni dell’evento biennale sono state organizzate  a Monterrey (MEX) nel 2008; Lima (PER) nel 2011; Dubai (EAU) nel 2013; Singapore (SGP) nel 2015; Indianapolis (USA) nel 2017; e Budapest (HUN) nel 2019 a cui presero parte anche i nostri Thomas Ceccon e Federico Burdisso

I risultati della rassegna iridata juniores saranno eleborati da Omega Timing e pubblicati anche sul sito FINA.

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Il programma gare di Lima

MONDIALI JUNIORES LIMA 2022
30 agosto- 4 settembre

GIORNO 1 – Martedì 30 AGOSTO
MATTINO – batterie dalle 9.30

400 SL U
50 RA D
100 DO U
400 MX D
100 RA U
100 DO D
4×100 SL U
4×200 SL D

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

400 SL U (F)
50 RA D
100 DO U
400 MX D (F)
100 RA U
100 DO D
4×100 SL U (F)
4×200 SL D (F)

GIORNO 2 – Mercoledì 31 AGOSTO
MATTINO – batterie dalle 9.30

200 MX U
100 SL D
100 FA U
200 FA D
200 SL U
4×100 MX mixed
800 SL D serie lente

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

100 DO U (F)
200 FA D (F)
200 SL U (F)
50 RA D (F)
100 FA U
100 SL D
100 RA U (F)
100 DO D (F)
200 MX U (F)
800 SL D serie veloce
4×100 MX mixed (F)

GIORNO 3 – Giovedì 1 SETTEMBRE
MATTINO – batterie dalle 9.30

50 FA D
50 DO U
100 RA D
50 SL U
200 DO D
4×100 SL mixed
800 SL U serie lente

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

50 FA D
50 SL U
200 DO D (F)
100 FA U (F)
100 RA D
50 DO U
100 SL D (F)
800 SL U serie veloce
4×100 SL mixed (F)

GIORNO 4 – Venerdì 2 SETTEMBRE
MATTINO – batterie dalle 9.30

50 DO D
50 FA U
400 SL D
200 RA U
200 MX D
4×200 SL U

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

50 DO D
200 RA U (F)
50 FA D (F)
50 DO U (F)
100 RA D (F)
50 FA U
400 SL D (F)
50 SL U (F)
200 MX D (F)
4×200 SL U (F)

GIORNO 5 – Sabato 3 SETTEMBRE
MATTINO – batterie dalle 9.30

100 SL U
100 FA D
400 MX U
50 SL D
50 RA U
4×100 SL D
1500 SL D serie lente

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

1500 SL D serie veloce
100 SL U
100 FA D
50 FA U (F)
50 SL D
50 RA U
50 DO D (F)
400 MX U (F)
4×100 SL D (F)

GIORNO 6 – Domenica 4 SETTEMBRE
MATTINO – batterie dalle 9.30

200 DO U
200 RA D
200 FA U
200 SL D
4×100 MX U
4×100 MX D
1500 SL U serie lente

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

100 SL U (F)
200 RA D (F)
200 DO U (F)
100 FA D (F)
1500 SL U serie veloce
50 SL D (F)
200 FA U (F)
50 RA U (F)
200 SL D (F)
4×100 MX U (F)
4×100 MX D (F)

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Articoli correlati

 

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu