EYOF 2022. DAY 5. Chiusura col botto, tre Ori, 1 argento e 2 bronzi. Primi nel medagliere

Cala il sipario sugli  Eyof 2022 svolti a Banská Bystrica in Slovacchia. Azzurrini primi nel medagliere per nazioni con un totale di 20 medaglie 11 ori, 7 argenti e 2 bronzi.

Dall’ultima giornata di gare arrivano tre vittorie con Filippo Bertoni nei 200 stile libero, Jacopo Potenza nei 400 misti e con la staffetta mista femminile composta da Giulia Buzzi, Lucia Principi , Alice DimaggioSara Paolina Marconi. D’argento la prova di Lucia Principi nei 100 rana e salgono sul podio per il bronzo Andrea Miron nei 100 rana e la mista maschile con Daniele Del Signore, Andrea Miron, Alessandro RagainiLorenzo Ballarati.

Filippo Bertoni è l’atleta più vincente in assoluto degli Eyof 2022, con quattro medaglie, 3 ori e 1 argento ed Alice Dimaggio la più vincente del settore femminile con 3 ori, medesimo bottino anche per Davide Passafaro.

GIORNO 5 – Venerdì 29 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

  • 50 SL D – 12) Marconi 27.00
  • 800 SL D serie veloci – 4) Valentina Procaccini 8.59.47
  • 400 MX U (F) – 1) Jacopo Potenza  4.26.22
  • 100 DO D (F) – nessun azzurro
  • 100 RA U (F) – 3) Andrea Miron 1.05.48
  • 100 RA D (F) – 2) Lucia Principi 1.11.43
  • 200 SL U (F) – 1) Filippo Bertoni 1.49.68
  • 200 MX D (F) – 7) Alice Bonini 2.23.17
  • 100 FA U (F) – nessun azzurro
  • 50 SL D F (F) – nessuna azzurro
  • 4X100 MX U (F) – 3) ITALIA 3.49.42
    • DEL SIGNORE Daniele 57,25
    • MIRON Andrea 1.05.61
    • RAGAINI Alessandro 55.83
    • BALLARATI Lorenzo 50.63
  • 4X100 MX D (F) – 1) ITALIA 4.13.90
    • BUZZI Giulia 1.05.54
    • PRINCIPI Lucia 1.10.14
    • DIMAGGIO Alice 1.00.90
    • MARCONI Sara Paolina 57.32

BATTERIE

  • 400 MX U – 1) Potenza  4.27.09 Q, 2) Barbotti 4.28.84
  • 4X100 MX U – 2) ITALIA 4.17.87 Q
    • PASI Giulia 1.05.21
    • PRINCIPI Lucia 1.11.71
    • DIMAGGIO Alice 1.02.51
    • PROCACCINI Valentina 58.44
  • 50 SL D – 11) Marconi 27.05 Q
  • 4X100 MX D – 2) ITALIA 3.51.89 Q
    • DEL SIGNORE Daniele 57.86
    • MIRON Andrea 1.05.45
    • RAGAINI Alessandro 56.76
    • PASSAFARO Davide 51.82
  • 800 SL D serie lente –

MEDAGLIERE ITALIA (20)

ORO

  • 200 FA D – Alice Dimaggio 2.12.80
  • 1500 SL U – Filippo Bertoni 15.25.31
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61
  • 200 RA D  – Lucia Principi 2.30.66
  • 200 MX U- Jacopo Barbotti 2.04.37
  • 4X100 SL U (F) – ITALIA – EYOF RECORD
    • RAGAINI Alessandro 51.85
    • PASSAFARO Davide 50.72
    • BALLARATI Lorenzo 50.85
    • BERTONI Filippo 50.72
  • 50 SL U- Passafaro Davide  23.25
  • 100 FA D – Alice Dimaggio 1.00.84
  • 400 MX U – Jacopo Potenza  4.26.22
  • 200 SL U  – Filippo Bertoni 1.49.68
  • 4X100 MX DITALIA 4.13.90
    • BUZZI Giulia 1.05.54
    • PRINCIPI Lucia 1.10.14
    • DIMAGGIO Alice 1.00.90
    • MARCONI Sara Paolina 57.32

ARGENTO

  • 400 SL U – Filippo Bertoni 3.53.02
  • 100 DO U – Daniele Del Signore 56.80
  • 400 SL D – Valentina Procaccini 4.20.03
  • 100 SL U  – Lorenzo Ballarati 51.38
  • 200 FA U -Alessandro Ragaini 2.02.08
  • 200 DO U  – Daniele Del Signore 2.03.63
  • 100 RA D – Lucia Principi 1.11.43

BRONZO

  • 100 RA U – Andrea Miron 1.05.48
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.49.42
    • DEL SIGNORE Daniele 57,25
    • MIRON Andrea 1.05.61
    • RAGAINI Alessandro 55.83
    • BALLARATI Lorenzo 50.63

CAMPO GARA

Mascotte e medaglie

Il nostro team per il Festival olimpico della gioventù europea di Banská Bystrica

Giulia Buzzi (Prosport Acqua), Alice Bonini (Team Trezzo), Alice Dimaggio (Olimpica Salentina), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Sara Paolina Marconi (Qswim), Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Valentina Procacci e Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Sport), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Del Signore (RN Aprilia), Andrea Miron (Montebelluna Nuoto), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) ed Alessandro Ragaini (Sport Village).

Nello staff i tecnici Davide Pontarin, Massimiliano Pentenè, Giovanni Battista Collini e Giovanni Zippo.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu