Qui di seguito la top ten società di ogni categoria e l’elenco dei campioni italiani di categoria 2022.
Campioni Italiani di Categoria 2022
CADETTE FEMMINE
- 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
- 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
- 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
- 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
- 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
- 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
- 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
- 100 farfalla – SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.43
- 200 rana – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’29.76
- 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88
- 100 stile libero – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.63
- 50 rana – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.68
- 400 misti – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
- 800 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06
- 200 misti – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’13.95
- 50 stile libero – CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.62
- 200 farfalla – SARTORI Sofia Leosport 2’13.75
- 100 dorso – GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47
- 4×200 stile libero – Leosport 8’18.59
- 1500 stile libero – VIGANO’ Renata NP Varedo 16’58.05
JUNIORES FEMMINE
- 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
- 400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
- 200 dorso – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
- 100 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
- 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
- 50 dorso – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 28.81
- 200 stile libero – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’02.28
- 200 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 2’32.75
- 100 farfalla – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.51
- 4×100 mista – Team Veneto 4’14.66
- 100 stile libero – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.10
- 50 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 32.16
- 400 misti – MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
- 800 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30
- 200 misti – MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’17.60
- 50 stile libero – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.40
- 200 farfalla – PORCARI Anna Team Veneto 2’14.12
- 100 dorso – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.42
- 4×200 stile libero – Team Veneto 8’22.50
- 1500 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 16’45.28
CADETTI MASCHI
- 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
- 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
- 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
- 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
- 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
- 50 dorso – CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.93
- 200 stile libero – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’48.80
- 100 farfalla – RITAROSSI Matteo (Aurelia Nuoto) 54.01
- 200 rana – BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’14.89
- 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71
- 100 stile libero – SERIO Luca (Canottieri Tevere Remo) 49.35
- 50 rana – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 27.81
- 400 misti – MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
- 800 stile libero – GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13
- 200 misti – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’03.44
- 50 stile libero – CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 22.64
- 200 farfalla – BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 1’59.50
- 100 dorso – BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse 56.15
- 4×200 stile libero – Rari Nantes Florentia 7’30.75
- 1500 stile libero – DIODATO Matteo Livorno Aquatics ssd 15’21.46
JUNIORES MASCHI
- 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
- 400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
- 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
- 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
- 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
- 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 26.04
- 200 stile libero – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’50.17
- 100 farfalla – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.66
- 200 rana – STRAGAPEDE Fabio (Nuotatori Pugliesi) 2’16.68
- 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04
- 100 stile libero – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 50.33
- 50 rana – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 28.00
- 400 misti – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
- 800 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25
- 200 misti – TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2’01.67
- 50 stile libero – CODARDINI Elia Leosport asd 22.81
- 200 farfalla – REINA Mattia GIS Milano 2’00.14
- 100 dorso – BACICO Christian GIS Milano 56.57
- 4×200 stile libero – In Sport Rane Rosse 7’30.57
- 1500 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 15’39.53
Articoli correlati