Tutti i nuovi Campioni Italiani di Categoria 2022. Vincono Team Veneto (F) e Aurelia Nuoto (M). Sintesi.

Segue il riepilogo di tutti i nuovi Campioni Italiani di Categoria e le relative top ten società, generali e di categoria. A fondo pagina sono disponibili i video integrali di tutti i 15 turni di gara.

Campioni Italiani di Categoria 2022

ph: DeepBlueMedia – FOTOEXPRESS

CLASSIFICA GENERALE FEMMINE (TOP 10)

ph: DeepBlueMedia – FOTOEXPRESS

CLASSIFICA GENERALE MASCHI (TOP 10)

L’ATLETA PIÙ TITOLATA INDIVIDUALMENTE

La cadetta piemontese Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) ha vinto cinque titoli individuali e risulta l’atleta più vincente dei campionati giovanili 2022, la medesima ha anche vinto l’argento con la 4×200, il bronzo nei 100 stile libero e con la 4×100 stile libero, per un bottino complessivo di 8 medaglie.

  • 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 8’48.06
  • 200 misti – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’13.95

RAGAZZI FEMMINE (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 200 SL D – PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’03.10
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 1500 SL D  – NANNUCCI Bianca Esseci Nuoto 17’33.00
  • 4×100 SL D – CC Aniene 3’57.43
  • 800 SL D – BOLOMETTI Marta Aquatic Center 9’00.52
  • 200 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 4X200 SL D – Circolo Canottieri Aniene 8.38.23
  • 100 DO D – BOSCARO Benedetta Team Veneto 1’02.93
  • 400 SL D – DOMINA Lucrezia Azzurra Nuoto Prato 4’23.53
  • 50 SL D – DI MARIA Ludovica Busto Pallanuoto 26.60
  • 200 MX D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’19.14
  • 4X100 MX D – Circolo Canottieri Aniene  4.19.07

RAGAZZI MASCHI (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 200 DO U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 100 FA U – MOMONI Daniele Aurelia Nuoto 54.66
  • 100 RA U – GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’04.43
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi asd 4’22.66 RIR
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR
  • 400 SL U – BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44
  • 200 RA U – CASCIOLI Luca Circolo Canottieri Aniene 2’20.92
  • 200 FA U – RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 50 SL U – PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 23.35
  • 4X200 SL U – Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 RIR
  • 100 DO U – DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 57.62
  • 100 SL U – CHIAVERSOLI Mirko Team Centro Italia 50.94
  • 200 MX U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’05.15
  • 1500 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 15’43.05
  • 4X100 MX U – Aurelia Nuoto 3.51.19

CADETTE FEMMINE (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
  • 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 100 farfalla – SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.43
  • 200 rana – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’29.76
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88
  • 100 stile libero – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.63
  • 50 rana – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.68
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06
  • 200 misti – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’13.95
  • 50 stile libero – CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.62
  • 200 farfalla – SARTORI Sofia Leosport 2’13.75
  • 100 dorso – GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47
  • 4×200 stile libero – Leosport 8’18.59
  • 1500 stile libero – VIGANO’ Renata NP Varedo 16’58.05

JUNIORES FEMMINE (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
  • 400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
  • 50 dorso – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 28.81
  • 200 stile libero – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’02.28
  • 200 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 2’32.75
  • 100 farfalla – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.51
  • 4×100 mista – Team Veneto  4’14.66
  • 100 stile libero – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.10
  • 50 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 32.16
  • 400 misti – MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
  • 800 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30
  • 200 misti – MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’17.60
  • 50 stile libero – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.40
  • 200 farfalla – PORCARI Anna Team Veneto 2’14.12
  • 100 dorso – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.42
  • 4×200 stile libero – Team Veneto 8’22.50
  • 1500 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 16’45.28

CADETTI MASCHI (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
  • 50 dorso – CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.93
  • 200 stile libero – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’48.80
  • 100 farfalla – RITAROSSI Matteo (Aurelia Nuoto) 54.01
  • 200 rana – BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’14.89
  • 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71
  • 100 stile libero – SERIO Luca (Canottieri Tevere Remo) 49.35
  • 50 rana – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 27.81
  • 400 misti – MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
  • 800 stile libero – GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13
  • 200 misti – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’03.44
  • 50 stile libero – CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 22.64
  • 200 farfalla – BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 1’59.50
  • 100 dorso – BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse  56.15
  • 4×200 stile libero – Rari Nantes Florentia 7’30.75
  • 1500 stile libero – DIODATO Matteo Livorno Aquatics ssd 15’21.46

JUNIORES MASCHI (TOP 10)

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
  • 400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
  • 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 26.04
  • 200 stile libero – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’50.17
  • 100 farfalla – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.66
  • 200 rana – STRAGAPEDE Fabio (Nuotatori Pugliesi) 2’16.68
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04
  • 100 stile libero – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 50.33
  • 50 rana – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 28.00
  • 400 misti – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
  • 800 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25
  • 200 misti – TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2’01.67
  • 50 stile libero – CODARDINI Elia Leosport asd 22.81
  • 200 farfalla – REINA Mattia GIS Milano 2’00.14
  • 100 dorso – BACICO Christian GIS Milano  56.57
  • 4×200 stile libero – In Sport Rane Rosse 7’30.57
  • 1500 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 15’39.53

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 4’22.66
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR (Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi)
  • 4X200 SL U – Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 (Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati, Andrea Grippaudo, Lorenzo Galossi)
  • 4×100 MX D – Circolo Canottieri Aniene  4.19.07 (Aurora Salustri, Beatrice Recchi, Rebecca Ongaro, Valentina Procaccini)
  • 4×100 MX U – Aurelia Nuoto 3.51.19 (Tommaso Gerardi, Jacopo Ghezzi, Daniele Momoni, Jacopo De Dominicis)

I VIDEO INTEGRALI DI TUTTI I 15 TURNI DI GARA

FINALI E PRIME SERIE (GIORNO 3 – RAGAZZI)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (GIORNO 3 – RAGAZZI)

RIFERIMENTI UTILI

POMERIGGIO – FINALI E PRIME SERIE (GIORNO 2 – RAGAZZI)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (GIORNO 2 – RAGAZZI)

FINALI E PRIME SERIE (GIORNO 1 – RAGAZZI)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (GIORNO 1 – RAGAZZI)

PRIME SERIE POMERIDIANE (JUN-CAD – GIORNO 5)

FINALI E PRIME SERIE (JUN-CAD – GIORNO 4)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (JUN-CAD – GIORNO 4)

FINALI E PRIME SERIE (JUN-CAD – GIORNO 3)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (JUN-CAD – GIORNO 3)

FINALI E PRIME SERIE (JUN-CAD – GIORNO 2)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (JUN-CAD – GIORNO 2)

FINALI E PRIME SERIE (JUN-CAD – GIORNO 1)

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI (JUN-CAD – GIORNO 1)


.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu