ROMA 2022. Giorno 2. Batterie. Bene Miressi e Pilato, sorpresa Angiolini. Popovici Show.

Concluse allo Stadio del nuoto di Roma le batterie della seconda giornata di gare, semifinali e finali pomeridiane dalle 18.00 con diretta su Rai 2 e su Sky, disponibile il live streaming su LEN.TV e NOW TV.

Highlights batterie giorno 2

Le azzurre Silvia Di Pietro e Costanza Cocconcelli passano il turno con il sesto ed il quattordicesimo tempo dei 50 farfalla, rispettivamente 26.06 e 26.74. Miglior crono per  la svedese Sarah Siostroem (25.30). Fuori dalla semifinale l’azzurra Elena Di Liddo (26.91), diciassettesima.

Subito grande spettacolo nelle batterie dei 100 stile libero,  con il rumeno David Popovici che sigla il primato dei campionati (47.20 – 22.93) e con Alessandro Miressi che nuota 47.60 (23.12), si qualifica per la semifinale anche il fiorentino Lorenzo Zazzeri (48.27). Si fermano invece alle batterie del mattino Manuel Frigo (48.76) e Thomas Ceccon (48.92), decimo e quattordicesimo.

I quattro migliori crono dei 100 rana sono tutti tinti d’azzurro con Benedetta Pilato che nuota ad un decimo dal primato italiano (1.05.77) e Lisa Angiolini che sigla il suo nuovo primato personale (1.06.00), seguono Arianna Castiglioni (1.06.55) e Martina Carraro (1.07.04) che però sono fuori dalla semifinale alla quale possono accedere massimo due atleti per nazione.

Passano le eliminatorie dei 200 dorso Lorenzo Mora, undicesimo con 1.59.18 e il collega di specialità Matteo Restivo  tredicesimo con 1.59.62.

La nostra 4×100 mista mixed composta da Michele Lamberti, Francesca Fangio, Ilaria Bianchi e Lorenzo Deplano si qualifica per la finale con il sesto tempo.

Gregorio Paltrinieri e Lorenzo Galossi guadagnano la finale degli 800 stile libero con il terzo e il quarto crono, 7.48.91 e 7.49.08, restano esclusi Gabriele Detti, settimo con 7.49.93, e Luca De Tullio, ottavo con 7.51.60. Miglior crono delle qualifiche per l’ucraino Mykhaylo Romanchuk (7.47.93)

RIFERIMENTI

GIORNO 2 – venerdì 12 agosto –   Startlist

MATTINO – batterie  

  • 50 FA D – 6) Di Pietro 26.06 Q, 14) Cocconcelli 26.74 Q, 17) Di Liddo 26.91
  • 100 SL U – 2) Miressi 47.60 Q, 3) Zazzeri 48.27 Q, 10) Frigo 48.76, 14) Ceccon 48.92
  • 100 RA D – 1) Pilato 1.05.77 Q, 2) Angiolini 1.06.00 Q, 3) Castiglioni 1.06.55, 4) Carraro 1.07.04
  • 200 DO U – 11) Mora 1.59.18 Q, 13) Restivo 1.59.62 Q
  • 4×100 MX mixed – 6)  ITALIA 3.50.19 Q
    • Lamberti 54.67, Fangio 1.07.87, Bianchi 58.55, Deplano 49.10
  • 800 SL U – 3) Paltrinieri 7.48.91 Q, 4) Galossi 7.49.08 Q, 7) Detti 7.49.93, 8) De Tullio 7.51.60

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) – (dalle 18.00) – TV: Rai 2 – Sky Sport 

  • 200 DO D (F) – Margherita Panziera
  • 50 FA U (F) – Thomas Ceccon
  • 100 SL D (F) – Silvia Di Pietro, Chiara Tarantino
  • 100 RA U (F) – Nicoló Martinenghi, Federico Poggio
  • 100 RA D – Pilato, Angiolini
  • 100 SL U – Miressi, Zazzeri
  • 50 FA D – Di Pietro, Cocconcelli
  • 200 DO U – Mora, Restivo
  • 800 SL D (F) – Simona Quadarella, Martina Caramignoli
  • 4×100 MX mixed – Italia

Il programma della terza giornata

GIORNO 3 – sabato 13 agosto –    Startlist                

MATTINO – batterie – (dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D – Mizzau, Cesarano A., Caponi, Cesarano N.
  • 100 FA U – Burdisso, Codia, Rivolta, Gargani
  • 50 DO D – Scalia, Toma, Cocconcelli
  • 200 RA U – Pizzini, Castello
  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi, Fresia
  • 4×100 SL D – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) – (dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D –
  • 200 DO U (F) –
  • 50 FA D (F) –
  • 100 SL U (F) –
  • 100 RA D (F) –
  • 100 FA U –
  • 50 DO D –
  • 200 RA U –
  • 400 MX D (F) –
  • 800 SL U (F) – Paltrinieri, Galossi
  • 4×100 SL D (F) –

FINALISTI AZZURRI

  • 50 FA U – Thomas Ceccon
  • 100 SL D – Silvia Di Pietro
  • 100 SL D  – Chiara Tarantino
  • 400 MX U – 1) Alberto Razzetti 4.10.60
  • 400 MX U – 3) Pier Andrea Matteazzi 4.13.29
  • 200 DO D – Margherita Panziera
  • 100 RA U – Nicoló Martinenghi
  • 100 RA U – Federico Poggio
  • 4×200 SL D  – 4) ITALIA 7.59.83
    • Alice Mizzau 2.00.58
    • Linda Caponi 2.00.06
    • Noemi Cesarano 1.58.81
    • Antonietta Cesarano 1.59.38
  • 4×200 SL U  – 2) ITALIA 7.06.25
    • Marco De Tullio 1.46.47
    • Lorenzo Galossi 1.47.91
    • Gabriele Detti 1.46.51
    • Stefano Di Cola 1.45.36
  • 4×100 MX mixed – ITALIA
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 800 SL U – Lorenzo Galossi

CAMPIONI EUROPEI 2022

  • 400 MX U – Alberto Razzetti (ITA) 4.10.60
  • 4×200 SL D – Olanda 7.54.07
  • 4×200 SL U – Ungheria 7.05.38

MEDAGLIE AZZURRE

ORO

  • 400 MX U – Alberto Razzetti (ITA) 4.10.60

ARGENTO

  • 4×200 SL U- Italia 7.06.25
    • Marco De Tullio 1.46.47
    • Lorenzo Galossi 1.47.91
    • Gabriele Detti 1.46.51
    • Stefano Di Cola 1.45.36

BRONZO

  • 400 MX U  – Pier Andrea Matteazzi (ITA) 4.13.29

ITALNUOTO

UOMINI (34)

  1. Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport)
  3. Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto)
  4. Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre)
  5. Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto)
  6. Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport)
  7. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto)
  8. Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics)
  9. Piero Codia (Esercito – CC Aniene)
  10. Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene)
  11. Marco De Tullio (CC Aniene)
  12. Leonardo Deplano (CC Aniene)
  13. Gabriele Detti (Esercito – In Sport)
  14. Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene)
  15. Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto)
  16. Claudio Faraci (CC Aniene)
  17. Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto)
  18. Lorenzo Galossi (CC Aniene)
  19. Lorenzo Gargani (CUS Udine)
  20. Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia)
  21. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  22. Pier Andrea Matteazzi (Esercito – In Sport)
  23. Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia)
  24. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  25. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena)
  26. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto)
  27. Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi)
  28. Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto)
  29. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport)
  30. Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia)
  31. Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene)
  32. Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto)
  33. Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit)
  34. Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia)

DONNE (24)

  1. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  3. Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto)
  5. Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  6. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika)
  7. Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  9. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91)
  10. Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta)
  11. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto)
  12. Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene)
  13. Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene)
  14. Francesca Fangio (In Sport)
  15. Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics)
  16. Francesca Fresia (Aquatica Torino)
  17. Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro)
  18. Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91)
  19. Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene)
  20. Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene)
  21. Simona Quadarella (CC Aniene)
  22. Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  23. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
  24. Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

Le precedenti giornate

 

QUI TUTTE LE NEWS SU ROMA 2022

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

11° Trofeo Nuoto Riccione

Stadio del nuoto di Riccione
22-10-22

1° Trofeo Oktobermeet

Colle di Val D'Elsa
22-10-22
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu