Trentaquattro i tecnici italiani con almeno un atleta convocato per l’Europeo.

Saranno 34 gli allenatori italiani con almeno un atleta convocato ai Campionati Europei di Roma, nota positiva che sottolinea la crescita dei nostri tecnici in tutto il Paese, la nota dolente e che fra loro solamente due donne, Sandra Michelini e Tanya Vannini, molti di loro hanno già contribuito agli straordinari successi ottenuti nel  mese di giugno al mondiale di Budapest, molti altri sono alla loro prima sul palcoscenico internazionale. Vista la numerosità degli allenatori interessati ci scusiamo fin d’ora per eventuali errori ed omissioni, restiamo pronti a rettificare.

Tecnici (nuoto) con almeno un atleta convocato a Roma 2022.

Fabrizio Antonelli, Antonio Satta, Simone Palombi, Matteo Giunta, Cesare Casella, Alberto Burlina, Stefano Franceschi, Matteo Bianchi, Christian Minotti, Sandra Michelini, Stefano Morini, Alessandro Mencarelli, Claudio Rossetto, Massimiliano Tibaldo, Giorgio Lamberti, Marco Pedoja, Federico Benda, Paolo Palchetti, Fabrizio Bastelli, Andrea Sabino, Gianluca Valeri, Giovanni Pistelli, Germano Proietti, Raffaele Girardi, Mirko Nozzolillo, Renzo Bonora, Maurizio Divano, Luca Corsetti, Gianluca Belfiore, Vito D’onghia, Mauro Borgia, Tanya Vannini, Gianni Zippo.

Atleta-Tecnico

UOMINI (34)

Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli) – Fabrizio Antonelli
Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport) – Antonio Satta
Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto) – Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre) – Matteo Giunta
Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto) – Cesare Casella
Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport) – Alberto Burlina
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Piero Codia (Esercito – CC Aniene) – Matteo Bianchi
Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene) – Christian Minotti
Marco De Tullio (CC Aniene) – Christian Minotti
Leonardo Deplano (CC Aniene) – Sandra Michelini
Gabriele Detti (Esercito – In Sport) – Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene) – Claudio Rossetto
Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto) – Alessandro Mencarelli
Claudio Faraci (CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto) – Claudio Rossetto
Lorenzo Galossi (CC Aniene) -Christian Minotti
Lorenzo Gargani (CUS Udine) – Massimiliano Tibaldo
Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia) – Tanya Vannini
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Pierandrea Matteazzi (Esercito – In Sport) – Federico Benda
Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia) – Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) – Antonio Satta
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena) – Fabrizio Bastelli
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi) – Matteo Giunta
Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto) – Cesare Casella
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia) – Paolo Palchetti
Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene) – Marco Pedoja
Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto) – Cesare Casella
Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit) – Andrea Sabino
Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia) – Paolo Palchetti

DONNE (24)

Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) – Gianluca Valeri
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli) – Giovanni Pistelli
Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) – Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91) – Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika) – Andrea Sabino
Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta) – Andrea Sabino
Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta) – Andrea Sabino
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta) – Andrea Sabino
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto) – Matteo Giunta
Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene) – Raffaele Girardi
Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene) – Mirko Nozzolillo
Francesca Fangio (In Sport) – Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Francesca Fresia (Aquatica Torino) – Maurizio Divano
Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro) – Luca Corsetti
Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene) – Vito D’onghia
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene) – Matteo Giunta
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle) – Mauro Borgia
Federica Toma (Carabinieri- In Sport) – Gianni Zippo

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu