Mondiale juniores di Lima. D3. Doppietta 100 stile libero: Biagiotti d’argento e Cacciapuoti al bronzo. 4×100 stile libero mixed di bronzo. Decima medaglia per l’Italia.

Conclusa la terza giornata di gare dei campionati del mondo juniores in svolgimento presso l’impianto Videna Aquatic Center di Lima in Perù. Dalla giornata odierna arrivano 1 argento, 2 bronzi e 2 nuove finali mondiali guadagnate. Italia sesta nel medagliere, ma sempre prima nel numero di medaglie vinte (10), guida l’Ungheria.

Segue il report della giornata.

GIORNO 3 – Giovedì 1 SETTEMBRE

FINALI

200 DORSO DONNE

Finale tiratissima risolta al touch finale con un centesimo di differenziale, vince la minuta giapponese  Yuzuki Mizuno davanti all’ungherese neo campionessa del mondo juniores dei 100 metri  Dora Molnar, sale nuovamente sul podio della specialità la polacca Laura Bernat.

PODIO

  • 1) MIZUNO Yuzuki (JPN) 2.09.79
  • 2) MOLNAR Dora (HUN) 2.09.80
  • 3) BERNAT Laura (POL) 2.11.09

100 FARFALLA UOMINI 

Un passo avanti a tutti il portoghese Diogo Mateso Ribeiro (52.03) che vince il primo titolo mondiale giovanile per il suo Paese, il nostro Elia Codardini è sesto coprendo la distanza sotto i 54 secondi (53.96).

PODIO

  • 1) MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 52.03
  • 2) GRACIK Daniel (CZE) 52.91
  • 3) PUGGARD Casper (DEN) 52.94
    • 6) CODARDINI Elia (ITA) 53.96

100 STILE LIBERO DONNE

Straordinaria e storica doppietta azzurra nei 100 stile libero femminili, proprio in quella velocità che in Italia fra le donne stenta a decollare, ma che ultimamente sta ricevendo segnali di crescita piuttosto interessanti dal movimento giovanile nazionale. Prova d’argento per Matilde Biagiotti (55.56) e di bronzo per Marina Cacciapuoti (55.92), vince il titolo mondiale giovanile l’ungherese Nikolett Padar (55.11).

PODIO

  • 1) PADAR Nikolett (HUN) 55.11
  • 2) BIAGIOTTI Matilde (ITA) 55.56
  • 3) CACCIAPUOTI Marina (ITA) 55.92

800 STILE LIBERO UOMINI

Prova vinta dallo spagnolo Carlos Garach Benito, primo titolo iridato giovanile per la Spagna, il nostro instancabile Filippo Bertoni, alla sua terza gara individuale del mondiale, chiude la prova in 8.01.79, riscontro cronometrico che gli vale la settimana piazza.

PODIO

  • 1) GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73
  • 2) FILIZ Batuhan (TUR) 7,55,61
  • 3) STANCU Vlad Stefan (ROM) 7.56.14
    • 7) BERTONI Filippo (ITA) 8.01.79

4×100 STILE LIBERO MIXED

Matilde Biagiotti e Marina Cacciapuoti tornano in gara poco dopo essere salite sul podio individuale dei 100 stile libero e insieme ai colleghi Francesco Lazzari e Elia Cordardini conquistano  la loro seconda medaglia del giorno, il bronzo alle spalle della vincente Ungheria e della Romania di David Popovici che nuota l’ennesimo 100 stile libero di altissimo profilo (47.23).

PODIO

  • 1) UNGHERIA 3.30.03
  • 2) ROMANIA 3.30.39
  • 3) ITALIA 3.32.54
    • LAZZARI Francesco 50.30
    • CODARDINI Elia 50.80
    • CACCIAPUOTI Marina 56.21
    • BIAGIOTTI Matilde 55.00

SEMIFINALI

Irene Mati guadagna la finale mondiale con il miglior tempo delle semifinali (1.09.16), passaggio del turno anche per Paola Borelli nello sprint della farfalla, quinta con 27.31, Davide Passafaro con 23.11 è prima riserva per la finale dei 50 stile libero.

  • 50 FA D – =5) Borelli 27.31 Q
  • 50 SL U – =9) Passafaro 23.11 R1
  • 100 RA D – 1) Mati 1.09.16 Q
  • 50 DO U – 1) COETZE Pieter (RSA) 24.58 RC

BATTERIE

  • 50 FA D – 7) Borelli 27.54 Q
  • 50 DO U – 1) COETZE Pieter (RSA) 24.95
  • 100 RA D – 3) Mati 1.10.27 Q
  • 50 SL U – 10) Passafaro 23.23 Q
  • 200 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 2.11.62
  • 4×100 SL mixed – 3) Italia 3.35.93
    • CHIARIONI Massimo 51,28
    • LAZZARI Francesco 49.69
    • QUAGGIO Veronica 57.15
    • PORCARI Anna 57.81
  • 800 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)
Segue il programma di domani

GIORNO 4 – Venerdì 2 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

  • 50 DO D – Curtis
  • 50 FA U – Codardini
  • 400 SL D – Vetrano
  • 200 RA U –
  • 200 MX D –
  • 4×200 SL U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

  • 50 DO D
  • 200 RA U (F)
  • 50 FA D (F)  – Paola Borelli
  • 50 DO U (F)
  • 100 RA D (F) – Irene Mati
  • 50 FA U
  • 400 SL D (F)
  • 50 SL U (F) – Davide Passafaro (R1)
  • 200 MX D (F)
  • 4×200 SL U (F)

MEDAGLIE

ORO

  • 200 FA D – PORCARI Anna 2.12.00

ARGENTO

  • 100 SL D –  BIAGIOTTI Matilde  55.56
  • 4X100 MISTA mixed-  ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 200 FA D – BORRELLI Paola 2.13.36
  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

BRONZO

  • 4X100 SL mix – 3) ITALIA 3.32.54
    • LAZZARI Francesco 50.30
    • CODARDINI Elia 50.80
    • CACCIAPUOTI Marina 56.21
    • BIAGIOTTI Matilde 55.00
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina  55.92
  • 50 RA D – MATI Irene  31.96
  • 200 SL U – BERTONI Filippo 1.49.05
  • 400 MX D – VETRANO Giulia 4.44.29

LEGNO

  • 200 MX U – SPEDIACCI Lorenzo 2.01.90
  • 100 DO D – CURTIS Sara 1.02.14
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87

FINALISTI ITALIA

  • 50 FA D – Paola Borelli
  • 100 RA D – Irene Mati
  • 100 SL D  – 2) Matilde Biagiotti 55.62
  • 100 SL D  – 3) Marina Cacciapuoti 55.92
  • 100 FA U – 5) Elia Codardini 53.96
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 200 SL U – 3) Filippo Bertoni 1.49.05
  • 200 FA D – 1) Anna Porcari 2.12.00
  • 200 FA D – 3) Paola Borrelli 2.13.36
  • 200 MX U – 4) Simone Spediacci 2.01.90
  • 100 DO D –  4) Sara Curtis 1.02.14
  • 100 RA U – 7) Alex Sabattani 1.03.17
  • 50 RA D – 3) Irene Mati 31.96
  • 800 SL D  – 5) Giulia Vetrano 8.43.34
  • 400 SL U – 6) Filippo Bertoni  3.52.24
  • 400 SL U  – 8) Alessandro Ragaini 3.54.88
  • 400 MX D – 4) Giulia Vetrano 4.44.29
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 4X200 SL D  – 2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 4X100 SL mix – UNGHERIA 3.30.03
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11
  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03
  • 200 DO D – MIZUNO Yuzuki (JPN) 2.09.79
  • 4×100 MX Mixed –  POLONIA 3.52.00
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 1.59.89
  • 100 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 1.01.44
  • 100 RA U – MLADENOVIC Luka (AUT) 1.01.30
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18 RC
  • 200 FA D – PORCARI Anna (ITA) 2.12.00 
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.91
  • 400 SL U – STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78
  • 4×100 SL U – ROMANIA 3.18.84
  • 4X200 SL D – UNGHERIA 8.04.70

Le altre 2 giornate di gara

MONDIALI JUNIORES LIMA 2022 – 30 agosto- 4 settembre

GIORNO 5 – Sabato 3 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

100 SL U – Passafaro, Lazzari
100 FA D – Borrelli, Porcari
400 MX U – Spediacci
50 SL D – Curtis, Biagiotti
50 RA U – Sabattani
4×100 SL D – Italia
1500 SL D serie lente – Vetrano (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

1500 SL D serie veloce
100 SL U
100 FA D
50 FA U (F)
50 SL D
50 RA U
50 DO D (F)
400 MX U (F)
4×100 SL D (F)

GIORNO 6 – Domenica 4 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

200 DO U –
200 RA D – Mati
200 FA U
200 SL D – Vetrano, Quaggio
4×100 MX U – Italia
4×100 MX D – Italia
1500 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

100 SL U (F)
200 RA D (F)
200 DO U (F)
100 FA D (F)
1500 SL U serie veloce
50 SL D (F)
200 FA U (F)
50 RA U (F)
200 SL D (F)
4×100 MX U (F)
4×100 MX D (F)

RIFERIMENTI UTILI

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Staff Tecnico: Walter Bolognani, Marco Menchinelli e Lorenzo Iaccarino, con loro il medico Andrea Felici.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu