CRITERIA 2023. Day 3. Il Team Veneto vince la classifica del settore femminile. 10 primati della manifestazione.

Conclusi i  Criteria 2023 del settore femminile con 10 primati della manifestazione ottenuti nel corso delle tre giornate di gare allo Stadio del nuoto di Riccione. Il Team Veneto vince la classifica di società per soli 9 punti sulla RN Florentia, 269 contro 260 punti, terza piazza per il Circolo Canottieri Aniene (250).

L’atleta che ha vinto più ori individuali è stata la piemontese Sara Curtis con 5 vittorie, la medesima nuotatrice ha anche siglato il maggior numero di primati individuali della rassegna giovanile (3).  La migliore prestazione tecnica assoluta dei Criteria 2023 è stata nuotata dalla torinese Giulia Vetrano nei 400 stile libero con il tempo di 4.06.19.

Seguono le classifiche di società, tutti i vincitori giorno per giorno, i primati della manifestazione e le atlete che hanno vinto di più individualmente.

Fotografie ufficiali (FotoExpress)

CLASSIFICA DI CATEGORIA (top 3) – complete

CLASSIFICA GENERALE (TOP 10)

Primati della manifestazione

  • 100 DO JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70 RC
  • 100 RA JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25 RC
  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50 RC
  • 400 MX JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team Brescia) 4’40.54
  • 200 RA JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’25.52 RC
  • 400 SL JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 4’09.00
  • 100 FA RAG 09 – ONGARO Rebecca (CC Aniene) 1’00.58 RC
  • 50 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70
  • 800 SL  JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’28.46

Atlete con il maggior numero di vittorie

Deepbluemedia / Inside
  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50
  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65
  • 100 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66
  • 50 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70
  • 400 MX  CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72
  • 200 SL CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50
  • 200 MX CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75
  • 400 SL CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72
  • 200 DO RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.70
  • 200 MX RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
  • 200 SL RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
  • 100 SL RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 56.02
  • 200 SL RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
  • 100 SL  RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 57.68
  • 200 MX RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
  • 400 MX RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 5’00.34

Fotografie ufficiali (FotoExpress)

LINK UTILI

DAY 1 – 31 MARZO -MATTINO

Parte 1 • RISULTATI

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – CC Aniene  3.54.33
  • JUN – Team Veneto asd 3.44.33
  • CAD – Team Veneto asd 3.44.94

100 RANA

  • RAG 10 – PUNTURIERI Giorgia (Gonzaga Sport Club ssd) 1.13.53
  • RAG 09 – CAPORALETTI Caterina  (Canottieri Tevere Remo) 1.09.93
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25 RC
  • JUN 07 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1.07.60
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 1.07.22

Parte 2 • RISULTATI

50 FARFALLA

  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (CUS Ferrara) 27.29
  • JUN 07 – VELOCE Gemma (Rinascita Team Romagna) 27.23
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65

200 STILE LIBERO

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
  • JUN 08 – DOMINA Lucrezia (H. Sport ssd – Firenze) 2.00.24
  • JUN 07 – SAMA Chiara (Rinascita Team Romagna) 1.59.83
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50

DAY 1 – 31 MARZO – POMERIGGIO

Parte 3 • RISULTATI

200 MISTI

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’13.66
  • JUN 07 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’13.57
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75

100 DORSO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 1’02.48
  • RAG 09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 1’01.84
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70 RC
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 1’00.11
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66

Parte 4 • RISULTATI

800 STILE LIBERO

  • RAG 10 – NAPOLI Sofia (CNAT 99 Amici del Nuoto) 8’59.92
  • RAG 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’45.95

1500 STILE LIBERO

  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene)  16’13.46
  • JUN 07 – DANDREA Sofia (Rari Nantes Ala) 16’16.20
  • CAD – RANDELLINI Emma (H. Sport ssd – Firenze) 16’28.65

DAY 2 – 1 APRILE – MATTINO

Parte 1 • RISULTATI

200 DORSO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 2’18.24
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.70
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 2’12.89
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 2’10.42
  • CAD – SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 2’08.69

50 STILE LIBERO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 26.84
  • RAG 09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 26.59
  • JUN 08 – DI MARIA Ludovica (SM Taurus Nuoto) 25.72
  • JUN 07 – STEVANATO Cristiana (Team Veneto) 25.45
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50 RC

Parte 2 • RISULTATI

400 MISTI

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 5’00.34
  • RAG 09 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.19
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team – Brescia) 4’40.54 RC
  • JUN 07 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’45.28
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72

4×200 STILE LIBERO

  • RAG – CC Aniene 8.31.38
  • JUN – Rari Nantes Florentia 8.15.13
  • CAD – RN Florentia 8.04.26

DAY 2 – 1 APRILE – POMERIGGIO

Parte 3 •  RISULTATI

200 RANA

  • RAG 10 – BELTRI Luna (Primavera Campus Aprilia) 2’36.32
  • RAG 09 – CAPORALETTI Caterina (Canottieri Tevere Remo) 2’31.61
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’25.52 RC
  • JUN 07 – PRINCIPI Lucia Nandi (Ars Loreto) 2’24.58
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 2’26.13

100 FARFALLA

  • RAG 10 – VANDINI Vittoria (NS Emilia) 1’03.64
  • RAG 09 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’00.58 RC
  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (CUS Ferrara) 1’01.04
  • JUN 07 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 59.82
  • CAD -BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 59.13

Parte 4 • RISULTATI

400 STILE LIBERO

  • RAG 10 – NAPOLI Sofia (CNAT 99 Amici del Nuoto) 4’24.17
  • RAG 09 – FIUMARA Sofia (Team Veneto asd) 4’15.85
  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’09.00 RC
  • JUN 07 – GIANNELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) 4’09.21
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’06.19

DAY 3- 2 APRILE – MATTINO

Parte 1 •  RISULTATI

200 FARFALLA

  • RAG 10 – TEDESCO Antonia (Circolo Nautico Posillipo) 2’20.39
  • RAG 09 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 2’16.37
  • JUN 08 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’12.66
  • JUN 07 – SALVATO Asia (Imolanuoto) 2’10.58
  • CAD – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 2’10.26

50 DORSO

  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 27.81
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 28.26
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77 RC

50 RANA

  • JUN 08 – FABIANI Giorgia (Pinguino Nuoto – Avezzano ) 31.83
  • JUN 07 – BURATO Irene (Team Veneto) 31.20
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 30.76

Parte 2 • RISULTATI

100 STILE LIBERO

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 57.68
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 56.02
  • JUN 08 – PONTELLO Fiamma (Montebelluna Nuoto) 56.07
  • JUN 07 – STEVANATO Cristiana (Team Veneto) 55.03
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70 RC

4×100 MISTA

  • RAG – CC Aniene 4.18.47
  • JUN – Team Veneto 4.05.96
  • CAD – CC Aniene 4.02.25

DAY 3 – 2 APRILE – POMERIGGIO

Sessione unica • RISULTATI

1500 STILE LIBERO • RAG

  • RAG 10 -BIAGI Sofia (H. Sport ssd – Firenze) 17’05.71
  • RAG 09 PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 16’39.86

800 STILE LIBERO  • JUN/ CAD

  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 8’28.46 RC
  • JUN 07 – GIANNELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) 8’32.05
  • CAD – PIGNOTTI Elisa (Qswim ssd) 8’40.17

Articoli correlati

FotoeXpress 16:9

GALLERIE FOTO CRITERIA – FotoExpress

Per particolari esigenze scrivi  fotoexpressdbm@gmail.com

Questo il QR CODE diretto alle gallerie

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative