Campionato Open Frecciarossa. Giorno 2. I migliori crono del mattino.

Concluse le batterie della  seconda giornata di gare del Campionato Italiano Open Frecciarossa 2023 in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione, in palio oggi 10 titoli individuali. Diretta su Raisport e Raiplay.

LINK DI RIFERIMENTO

GIORNO 2 – 29 NOVEMBRE – RISULTATI

Migliori crono del mattino 

  • 100 dorso (U) – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro – Leosport Nice Footwear) 54.84
  • 50 dorso (D) – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 28.47
  • 400 stile libero (U) – CIAMPI Matteo (CS Esercito – Livorno Aquatics) 3’52.31
  • 200 stile libero (D) – D’INNOCENZO Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene) 1’59.71
  • 100 rana (U) – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 59.54
  • 100 rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – CCAniene) 1’06.18
  • 100 farfalla (U) – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 52.02
  • 50 farfalla (D) – SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.37
  • 50 stile libero (U) – ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito – Rari Nantes Florentia) 21.95
  • 1500 stile libero (D) – Serie lente

Finali e Serie Veloci PM: dalle 17.30

PRIMATI ITALIANI

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21

PASS OLIMPICO • PARIGI 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38

PASS MONDIALI • DOHA 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 DO U –  MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38

PREQUALIFICATI MONDIALE

    • Gregorio Paltrinieri – 800 stile libero
    • Thomas Ceccon – 50 farfalla, 50 – 100 dorso
    • Simona Quadarella – 800 – 1500 stile libero
    • Nicolò Martinenghi – 50 – 100 rana
    • Sara Franceschi – 400 misti
    • Benedetta Pilato – 50 rana
    • Anita Bottazzo – 50 rana
    • Alberto Razzetti – 400 misti
    • Leonardo Deplano – 50 stile libero

CAMPIONI ITALIANI INVERNALI 2023

  • 1500 stile libero (U): PALTRINIERI Gregorio (FF Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 50 stile libero (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – In Sport RR) – 25.08
  • 200 dorso (U): MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/AN VVFF Modena) – 1’57.23
  • 200 dorso (D): GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport RR) – 2’12.91
  • 50 farfalla (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 200 farfalla (D): POLIERI Alessia (Fiamme Gialle /Imolanuoto) – 2’09.69
  • 200 rana (U): PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 200 rana (D): FANGIO Francesca (CS Esercito/In Sport RR) – 2’24.19
  • 200 stile libero (U): CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) – 1’47.74
  • 400 stile libero (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 4’07.23
  • 200 misti (U): RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 misti (D): GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 2’12.60

Il programma di domani

GIORNO 3 – 30 NOVEMBRE – RISULTATI

Batterie AM: dalle 9.30
Finali e Serie Veloci PM: dalle 17.30

  • 200 farfalla (U)
  • 100 dorso (D)
  • 50 dorso (U)
  • 400 misti (D)
  • 400 misti (U)
  • 100 stile libero (D)
  • 100 stile libero (U)
  • 50 rana (D)
  • 50 rana (U)
  • 800 stile libero (D)
  • 800 stile libero (U)

TEMPI LIMITE PER I CAMPIONATI DEL MONDO – DOHA 2024

TEMPI LIMITE GIOCHI OLIMPICI – PARIGI 2024

Articoli correlati

 

 

XIII Trofeo emmedue

Campodipietra
24-02-24

10° Meeting BCN-Speedo

Gardolo di Trento
24-02-24

9° Trofeo Big Blue

Ostia (RM)
02-03-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative