Europeo Otopeni V25. Day 1. Batterie. Ciampi, Quadarella, De Tullio e le 4×50 stile libero in finale.

Concluso il primo turno di batterie  della 22esima edizione dei Campionati Europei in vasca corta in svolgimento presso l’Olympic Complex di Otopeni.

Flash dalle batterie giorno 1.

Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) e Marco De Tullio (CC Aniene) si qualificano per la finale pomeridiana dei 400 stile libero con il quarto e l’ottavo tempo. In finale, entrambe con il secondo crono delle qualifiche,  le nostre formazioni delle 4×50 stile libero; Sara Curtis, Costanza Cocconcelli, Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino e per il settore maschile; Giovanni Izzo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri e Leonardo Deplano. Passerella di rito per Simona Quadarella che nuota gli 800 stile libero con estrema facilità e guadagna la finale di domani pomeriggio con il secondo tempo del mattino.

Lorenzo Mora accede alla semifinale dei 50 dorso con l’ottavo crono. Agevole passaggio di turno per la raniste azzurre Benedetta Pilato e Martina Carraro, rispettivamente quarta e quinta, sesta piazza – ma terza delle azzurre e dunque niente semifinale, per una ottima Francesca Fangio. Passaggio del turno anche per Matteo Rivolta e Michele Busa, settimo ed ottavo, terzo degli azzurri e fuori dalla semifinale anche Christian Ferraro, dodicesimo.

Semifinali e finali dalle 17.00 (ora Italia) con diretta su Raisport.

GIORNO 1 – martedì 5 dicembre

AZZURRI NELLE BATTERIE

  • 400 MX D – 13) Polieri 4.42.45
  • 400 SL U – 4) Ciampi, 3.39.69 Q, 8) De Tullio M. 3.40.41 Q,  13) De Tullio L. 3.41.49
  • 50 SL D – 8) Di Pietro 24.22 Q, 13) Curtis 24.50 Q, 15) Tarantino 24.59
  • 50 DO U – 8) Mora 23.58 Q
  • 100 RA D – 4) Pilato 1.05.21 Q, 5) Carraro 1.05.26 Q,  6) Fangio 1.05.60, 16) Bottazzo 1.06.22,
  • 100 FA U – 7) Rivolta 50.57 Q, 8) Busa 50.88 Q, 12) Ferraro 51.36
  • 4×50 SL D – 2) ITALIA 1.37.08 Q
    • CURTIS Sara 24.64
    • COCCONCELLI Costanza 24.23
    • DI PIETRO Silvia 23.84
    • TARANTINO Chiara 24.37
  • 4×50 SL U – 2) ITALIA 1.24.16 Q
    • IZZO Giovanni 21.44
    • MIRESSI Alessandro 20.96
    • ZAZZERI Lorenzo 20.83
    • DEPLANO Leonardo 20.93
  • 800 SL D – 2) Quadarella 8.21.45 Q

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 400 MX D
FINALE – 400 SL U – Matteo Ciampi, Marco De Tullio
50 SL D – Di Pietro, Curtis
50 DO U – Mora
100 RA D – Pilato, Carraro
100 FA U – Rivolta, Busa
FINALE – 4×50 SL D – ITALIA
FINALE – 4×50 SL U – ITALIA

Riferimenti

 

Le altre giornate di gare.

GIORNO 2 – mercoledì 6 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

200 DO D – Panziera
50 SL U – Deplano, Miressi, Izzo, Zazzeri
200 FA D – Polieri
100 RA U – Cerasuolo, Martinenghi, Poggio
100 MX D – Bottazzo, Cocconcelli, Curtis, Nocentini
4×50 MX U – ITALIA
1500 SL U – De Tullio L.

Semifinali e FINALI • (dalle 17.00 – ora Italia)

FINALE – 50 SL D
FINALE – 50 DO U
FINALE – 100 RA D
50 SL U
200 FA D
FINALE – 100 FA U
FINALE – 800 SL D – Simona Quadarella
100 RA U
200 DO D
100 MX D
FINALE – 4×50 MX U

GIORNO 3 – giovedì 7 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

100 SL D – Cocconcelli, Curtis, Morini, Tarantino
200 MX U – Ceccon, Razzetti
200 RA D – Carraro, Fangio
100 DO U – Mora
50 DO D – Cocconcelli, Panziera
200 FA U – Ferraro, Razzetti
4×50 MX D – ITALIA
1500 SL D – Quadarella

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 DO D
FINALE – 50 SL U
FINALE – 200 FA D
200 MX U
100 SL D
100 DO D
FINALE – 100 MX D
FINALE – 100 SL U
200 RA D
200 FA U
50 DO D
FINALE – 100 RA U
FINALE – 4X50 MX D – 

4^ giornata – venerdì 8 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

100 DO D – Panziera
200 SL U – Ciampi, De Tullio M.
100 FA D – D’Innocenzo, Polieri
200 RA U – Martinenghi
200 MX D – Cocconcelli
50 FA U – Busa, Rivolta

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 MX U
FINALE – 100 SL D
FINALE – 100 DO U
100 DO D –
200 SL U
100 FA D
FINALE – 200 RA D
FINALE – 200 FA U
FINALE – 50 DO D
200 RA U
200 MX D
50 FA U – Busa, Ferraro
FINALE – 1500 SL D

5^ giornata – sabato 9 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

50 RA U – Cerasuolo, Martinenghi, Poggio
200 SL D – D’Innocenzo, Morini
200 DO U – Mora
50 RA D – Bottazzo, Pilato, Carraro, Nocentini
100 SL U – Deplano, Miressi, Zazzeri, Izzo
100 MX U – Ceccon
50 FA D – Cocconcelli, Di Pietro, D’Innocenzo
4×50 SL M – ITALIA
800 SL U – Ciampi, De Tullio L.

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 DO D
FINALE – 200 SL U
FINALE – 100 FA D
FINALE – 200 RA U
200 SL D
FINALE – 200 MX D
FINALE – 50 FA U
100 MX U
50 RA D
50 RA U
100 SL U
50 FA D
200 DO D
FINALE – 4X50 SL M

6^ giornata – domenica 10 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

400 MX U – Razzetti
400 SL D – Quadarella
4×50 MX U – ITALIA

FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 MX U
FINALE – 50 RA U
FINALE – 200 SL D
FINALE – 200 DO U
FINALE – 400 SL U
FINALE – 50 RA D
FINALE – 100 SL U
FINALE – 50 FA D
FINALE – 800 SL U
FINALE – 4X50 MX U

TEAM ITALIA PER L’EUROPEO DI OTOPENI

Donne:

  1. Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento)
  2. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  3. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  4. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene)
  6. Simona Quadarella (CC Aniene)
  7. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  8. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  9. Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  10. Francesca Fangio (Esercito/In Sport)
  11. Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene)
  12. Martina Carraro (Fiamme Azzurre)
  13. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  14. Jasmine Nocentini (Team Veneto)
  15. Sara Curtis (Roero Nuoto)

Uomini:

  1. Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene)
  2. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  4. Marco De Tullio (CC Aniene)
  5. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  6. Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  7. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  8. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  9. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  10. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto)
  11. Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto)
  12. Michele Busa (Imolanuoto)
  13. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
  14. Christian Ferraro (Montebelluna)
  15. Giovanni Izzo (Imolanuoto)

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative