Doha. Day 2. I migliori crono del mattino. Quadarella in finale con il primo tempo. Passano il turno; Pasquino, Lamberti, Pilato e Castiglioni.

Concluse le batterie della seconda giornata di gare dei XXI Campionati del mondo in corso di svolgimento presso l’Hamad Aquatic Center di Doha.

FLASH DALLE BATTERIE.

Simona Quadarella accede alla finale dei 1500 stile libero di domani pomeriggio con il primo tempo (16.02.96).  La dorsista piemontese Francesca Pasquino, al debutto mondiale, guadagna l’accesso alle semifinali dei 100 dorso con il tempo di 1.01.54, nella medesima specialità al maschile si qualifica per il pomeriggio anche il lombardo Michele Lamberti (53.73).  Nei 100 rana donne passano il turno eliminatorio entrambe le azzurre in gara; Benedetta Pilato decima con 1.07.24 e Arianna Castiglioni tredicesima con 1.07.48, sorprende l’esclusione dalla semifinale del pomeriggio della lituana campionessa del mondo in carica  Ruta Meylutite. Si fermano al turno del mattino dei 200 stile libero i nostri specialisti Matteo Ciampi e Luca De Tullio, rispettivamente 24esimo (1.47.65) e 29esimo (1.48.46).

LINK UTILI

GIORNO 2  – Lunedì 12 FEBBRAIO

  • 100 DO D – 1) CURZAN Claire (USA) 59.72. 14) Pasquino 1.01.54 Q
  • 100 DO U –1) COETZE Pieter (RSA) 53.32. 5) Lamberti 53.73 Q
  • 100 RA D – 1) TANG Qianting (CHN) 1.06.16. 10) Pilato 1.07.24 Q, 13) Castiglioni 1.07.48 Q
  • 200 SL U – 1) MARTENS Lukas (GER) 1.45.74. 24) Ciampi 1.47.65, 29) De Tullio 1.48.46.
  • 1500 SL D – 1) Quadarella 16.02.96

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 100 RANA UOMINI – Nicolò Martinenghi
  • 100 FARFALLA DONNE
  • 100 DO U – Michele Lamberti
  • 100 RA D – Benedetta Pilato, Arianna Castiglioni
  • 50 FARFALLA UOMINI
  • 100 DO D – Francesca Pasquino
  • 200 SL U
  • 200 MISTI DONNE

CAMPIONI DEL MONDO

  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ARGENTO

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

FINALI AZZURRE 

  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative