Assoluti. Day 2. Batterie. I migliori crono del mattino. Sara Curtis: RIC 50 dorso (28.21)

Concluse le batterie della seconda giornata di gare del Campionato italiano UnipolSai in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

GIORNO 2 – Mercoledì 6 marzo

BATTERIE

  • 50 DO D – CURTIS SARA – CS Roero – 28.21 RIC
  • 50 FA U – GARGANI LORENZO – CUS Udine – 23.46
  • 100 FA D – BIANCHI ILARIA – Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91 – 58.22
  • 100 DO U – LAMBERTI MICHELE – Fiamme Gialle – Nuoto – G.A.M. Team – Brescia – 54.04
  • 200 RA D – ANGIOLINI LISA- Centro Sp.vo Carabinieri – Virtus Buonconvento – 2’26.71
  • 100 RA U – VIBERTI LUDOVICO BLU ART – Centro Nuoto Torino – 1’00.51
  • 200 SL D – D’INNOCENZO GIULIA Centro Sp.vo Carabinieri – CC Aniene 1’59.23

POMERIGGIO – Finali J/B/A – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D – J/B/A
  • 50 FA U – J/B/A
  • 100 FA D – J/B/A
  • 100 DO U – J/B/A
  • 200 RA D – J/B/A
  • 100 RA U – J/B/A
  • 200 SL D – J/B/A
  • 4×200 SL U – serie

Il programma di domani

GIORNO 3 – Giovedì 7 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U –
  • 200 MX D –
  • 200 MX U –
  • 100 SL D –
  • 100 SL U –
  • 1500 SL D – serie lente

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U – J/B/A
  • 200 MX D – J/B/A
  • 200 MX U – J/B/A
  • 100 SL D – J/B/A
  • 100 SL U – J/B/A
  • 1500 SL D – serie veloci
  • 4×100 MX U – serie
  • 4×100 MX D – serie

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – Fiamme Gialle / Nuoto / G.A.M. Team Brescia – 24.47
  • 800 SL D – NOEMI CESARANO – Time Limit asd – 8’36.73
  • 400 SL U – LUCA DE TULLIO – GS Fiamme Oro / Circolo Canottieri Aniene – 3’47.09
  • 100 RA D –  LISA ANGIOLINI – Centro Sp.vo Carabinieri / Virtus Buonconvento – 1’06.00 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – GIACOMO CARINI – Fiamme Gialle – Nuoto / Can. Vittorino da Feltre – 1’56.19
  • 400 MX D – SARA FRANCESCHI – Fiamme Gialle – Nuoto / Livorno Aquatics ssd – 4’38.87
  • 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene – 21.93
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC

 

LINK UTILI

Il programma di domani

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024

TL e PASS ASSEGNATI

  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL  – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 200 RA D. – Irene Mati (RN Florentia)
  • 50 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 50 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 400 MX – Giada Alzetta (Leosport)
  • 50 SL – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 200 FA D – Matteo Christopher Palmisani (InSport)
  • 800 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 50 DO D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • 100 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (7 atleti – 10 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano

Donne (4 atlete – 5 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 4×100 SL

  • 4X100 MX mixed
  • 4X10o MX D
  • 4X100 MX U
  • 4X200 SL D
  • 4X200 SL U
  • 4X100 SL D
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Alessandro Miressi

CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.

I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative