USA. Risultati da Atlanta, Austin, Irvine e Indianapolis. Day 2. Caeleb Dressel: 100 farfalla (51.38). Katie Ledecky: 200 stile libero (1.55.71).

Conclusa la seconda giornata di gare dell’ USA Swimming Club Excellence Challenge Series, tre appuntamenti del nuoto americano in corso con il medesimo format nelle sedi di Atlanta, Austin, Irvine, in contemporanea si sta svolgendo a Indianapolis anche l”Indy May Cup presso l’Indiana University Natatorium.

Flash giorno 2.

Katie Ledecky ad Atlanta nuota i 200 stile libero in 1.55.71, ad Irvine Ryan Murphy ha avuto la meglio sul campione del mondo spagnolo Hugo Gonzales nei 200 dorso, 1.56.64 contro 1.57.05, 100 farfalla con Caeleb Dressel che continua a salire al china del ranking mondiale nuotando 51.38 ad Atlanta contro il 51.83 realizzato ad Irvine da Michael Andrew.

Seguono i migliori risultati dalle prime due giornate di gara.

2024 Speedo Atlanta Classic – Atlanta

Migliori crono al DAY 2

  • 200 SL D – Katie Ledecky 1.55.71
  • 200 SL U – Kieran Smith 1.47.10
  • 200 DO D – Phoebe Bacon 2.09.10
  • 400 MX D – Emma Weyant 4.39.00
  • 400 MX U – Bobby Finke 4.14.44
  • 100 FA U – Caeleb Dressel 51.38
  • 1500 SL D – Katie Ledecky 3.59.44
  • 100 SL U – Caeleb Dressel 48.30
  • 100 RA U – Evgenii Somov 58.72 RN
  • 1500 SL D – Katie Ledecky 15.38.25
  • 1500 SL U – Bobby Finke 14.58.08
  • 100 RA D – Mona McSherry 1.07.08

Longhorn Aquatics Elite Invite – Austin

Migliori crono al DAY 2

  • 100 FA U – Shaine Casas 51.48
  • 200 SL U – Carson Foster 1.47.10
  • 200 SL D – Erin Gemmell 1.57.51
  • 400 MX U – Carson Foster 4.10.79
  • 100 RA D – Anna Elendt (GER) 1.06.82, Lydia Jacoby 1.07.69
  • 100 RA U – Nick Fink 1.00.35
  • 200 FA D – Dakota Luther 2.07.81

CA Southern California Invitational – Irvine

Migliori crono al DAY 2

  • 100 FA U – Michael Andrew 51.83
  • 200 DO U – Ryan Murphy 1.56.64, Gonzales (ESP) 1.57.05
  • 200 DO D – Isabel Stadden 2.08.79
  • 200 SL U – Gabriel Jett 1.47.88
  • 100 SL U – Jack Alexy 48.37
  • 100 RA U – Michael Andrew 59.87
  • 100 SL D – Huske Torri 53.33 , Abbey Weitzeil 53.56

Indy May Cup – Indianapolis

Migliori crono al DAY 2

  • 200 FA D – Alex Shackell 2.07.16
  • 50 SL U – Christopher Guiliano 22.34
  • 200 RA D – Lilly King 2.24.62
  • 400 SL U – Ilia Sibirtsev 3.48.57
  • 100 RA D – Lilly King 1:06.37
  • 100 FA D – Alex Shackel 57.22
  • 200 SL U – Blake Pieroni 1.47.02

Articoli correlati

 

 

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative