Domani il Mare Nostrum di Barcellona. Al via 589 atleti di 54 nazioni. In gara 93 nuotatori italiani.

Tutto pronto per la 45esima edizione del Trofeo Città di Barcellona, seconda tappa del circuito Mare Nostrum Swim Tour 2024 in programma da domani presso il Club Natació Sant Andreu. Sono presenti alla competizione alcuni dei migliori nuotatori al mondo, in gara 589 atleti provenienti da 54 nazioni per un complessivo di 1.437 presenze-gara, fra loro ci sono 93 nuotatori italiani compresa la rappresentativa della nazionale italiana di nuoto e quella regionale di Fin Veneto. Il circuito internazionale si concluderà il 2 giugno  a Monaco  con la disputa del Monte-Carlo International Meeting.

NAZIONI PARTECIPANTI

  1. Austria
  2. Belgio
  3. Bermuda
  4. Bulgaria
  5. Canada
  6. Croazia
  7. Cuba
  8. Cipro
  9. Repubblica Ceca
  10. Danimarca
  11. Egitto
  12. El Salvador
  13. Spagna
  14. Estonia
  15. Finlandia
  16. Francia
  17. Gran Bretagna
  18. Germania
  19. Hong Kong
  20. Ungheria
  21. Islanda
  22. Israele
  23. Italia
  24. Giappone
  25. Kirghizistan
  26. Corea del Sud
  27. Lettonia
  28. Libano
  29. Lituania
  30. Lussemburgo
  31. Macao
  32. Messico
  33. Malta
  34. Mozambico
  35. Paesi Bassi
  36. Norvegia
  37. Panama
  38. Portogallo
  39. Romania
  40. Sudafrica
  41. Singapore
  42. Slovenia
  43. San Marino
  44. Serbia
  45. Svizzera
  46. Slovacchia
  47. Svezia
  48. Taipei Cinese
  49. Trinidad e Tobago
  50. Tunisia
  51. Turchia
  52. Emirati Arabi Uniti
  53. Ucraina
  54. Stati Uniti

Giorno 1

  • 1500 SL U
  • 50 DO D
  • 50 RA U
  • 50 FA D
  • 400 MX U
  • 100 SL D
  • 100 DO U
  • 100 RA D
  • 50 SL U
  • 200 DO D
  • 200 RA U
  • 200 FA D
  • 100 FA U
  • 200 MX D
  • 200 SL U
  • 400 SL D

Giorno 2

  • 800 SL D
  • 50 DO U
  • 50 RA D
  • 50 FA U
  • 400 MX D
  • 100 SL U
  • 100 DO D
  • 100 RA U
  • 50 SL D
  • 200 DO U
  • 200 RA D
  • 200 FA U
  • 100 FA D
  • 200 MX U
  • 200 SL D
  • 400 SL U

Mare Nostrum Swim Tour 2024

VINCITORI CANET – (1a tappa)

  • 50 RA U – TANIGUCHI Taku (JPN) 27.49
  • 50 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 30.59
  • 50 FA U – KORSTANJE Nyls (NED) 23.22
  • 50 FA D – JUNEVIK Sara (SWE) 25.74
  • 800 SL U – JAOUADI Ahmed (TUN) 7.52.44
  • 400 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia (FRA) 4.08.99
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.59
  • 100 DO D – WILM Ingrid (CAN) 59.90
  • 200 RA U – WATANABE Ippei (JPN) 2.07.62
  • 200 RA D – VALL Jessica (ESP) 2.25.62
  • 200 FA D – HONDA Tomoru (JPN) 1.54.58
  • 200 FA D – DUMONT Sarah (BEL) 2.09.92
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.71
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HGK) 52.55
  • 200 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 1.58.87
  • 400 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 4.36.95
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.43
  • 50 DO U- JASZO Adam (HUN) 25.46
  • 50 SL D – GASTALDELLO Béryl (FRA) 24.62
  • 50 SL D – GROUSSET Maxime (FRA) 21.92
  • 1500 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia (FRA) 15.56.92
  • 400 SL U – JAOUADI Ahmed (TUN) 3.48.62
  • 200 DO D – TEREBO Emma (FRA)N2.08.42
  • 200 DO U – TAKEHARA Hidekazu (JPON) 1.58.37
  • 100 RA D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HKG) 1.07.01
  • 100 RA U – HANAGURUMA Yu (JPN) 59.76
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.08.63
  • 400 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 4.13.77
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.91
  • 100 FA U – TERAKADO Genki (JPN) 51.90
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HKG) 1.55.39
  • 200 SL U – MATSUMOTO Katsuhiro (JON) 1.47.47

ATLETI D’ELITÈ – CIRCUITO MARE NOSTRUM 2024

Austria

  • Simon BUCHER (AUT)
  • Bernhard REITSHAMMER (AUT)
  • Felix AUBOECK (AUT)

Canada

  • Ingrid WILM (CAN)
  • Kylie MASSE (CAN)

Danimarca

  • Emilie BECKMANN (DEN)
  • Helena Rosendahl BACH (DEN)

Egitto

  • Farida OSMAN (EGY)

Francia

  • Mélanie HENIQUE (FRA)
  • Marie WATTEL (FRA)
  • Clément SECCHI (FRA)
  • Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA)
  • Florent MANAUDOU (FRA)

Gran Bretagna

  • Freya ANDERSON (GBR)
  • Tom DEAN (GBR)
  • James WILBY (GBR)
  • Jacob WHITTLE (GBR)

Portogallo

  • Diogo Matos RIBEIRO (POR)

Grecia

  • Apostolos CHRISTOU (GRE)

Hong Kong

  • Siobhan Bernadette HAUGHEY (HKG)

Ungheria

  • Katalin BURIAN (HUN)
  • Daniel MESZAROS (HUN)
  • Kristof MILAK (HUN)
  • Nandor NEMETH (HUN)
  • Szebasztián SZABÓ (HUN)
  • Boglarka KAPAS (HUN)

Israele

  • Anastasia GORBENKO (ISR)

Italia

  • Thomas CECCON (ITA)
  • Silvia DI PIETRO (ITA)
  • Marco DE TULLIO (ITA)
  • Michele LAMBERTI (ITA)
  • Margherita PANZIERA (ITA)
  • Erika GAETANI (ITA)
  • Ludovico VIBERTI (ITA)
  • Costanza COCCONCELLI (ITA)
  • Chiara TARANTINO (ITA)
  • Benedetta PILATO (ITA)
  • Lisa ANGIOLINI (ITA)
  • Martina CARRARO (ITA)
  • Lorenzo DEPLANO (ITA)
  • Lorenzo ZAZZERI (ITA)
  • Alessandro MIRESSI (ITA)
  • Matteo RESTIVO (ITA)
  • Lorenzo MORA (ITA)
  • Manuel FRIGO (ITA)
  • Gianmarco SANSONE (ITA)
  • Giacomo CARINI (ITA)
  • Alessandro RAGAINI (ITA)
  • Filippo MEGLI (ITA)
  • Giovanni CASERTA (ITA)
  • Stefano DI COLA (ITA)
  • Giulia D’INNOCENZO (ITA)
  • Federico BURDISSO (CS Esercito)
  • Anita GASTALDI (CS Carabinieri)
  • Linda CAPONI (CS Carabinieri)
  • Silvia SCALIA (CC Aniene)
  • Giulia RAMATELLI (CS Esercito)
  • Carlotta ZOFKOVA (CS Carabinieri)
  • Federica TOMA (CS Carabinieri)
  • Lorenzo GLESSI (CS Esercito)
  • Davide MARCHELLO (CS Esercito)
  • Emma Vittoria GIANNELLI (RN Florentia)
  • Ivan GIOVANNONI (CS Esercito)
  • … altri italiani in gara

Romania

  • David POPOVICI (RUM)

Serbia

  • Anja CREVAR (SRB)

Giappone

  • Reona AOKI (JPN)
  • Tomoru HONDA (JPN)
  • Katsuhiro MATSUMOTO (JPN)
  • Tomoyuki MATSUSHITA (JPN)
  • Yu HANAGURUMA (JPN)
  • Yui OHASHI (JPN)
  • Ippei WATANABE (JPN)
  • Ageha TANIGAWA (JPN)
  • Narita MIO (JPN)

Lituania

  • Kotryna TETEREVKOVA (LTU)

Olanda

  • Caspar CORBEAU (NED)
  • Nyls KORSTANJE (NED)
  • Arno KAMMINGA (NED)
  • Tes SCHOUTEN (NED)
  • Kai VAN WESTERING (NED)
  • Valerie VAN ROON (NED)
  • Tessa GIELE (NED)
  • Kira TOUISSANT (NED)
  • Marrit STEENBERGEN (NED)
  • Kenzo SIMONS (NED)

Sudafrica

  • Chad LE CLOS (RSA)
  • Lara VAN NIEKERK (RSA)

Corea del Sud

  • Sunwoo HWANG (KOR)
  • Woomin KIM (KOR)
  • Yuchan JI (KOR)
  • Hojoon LEE (KOR)
  • Vooyeon LEE (KOR)
  • Jaehoon YANG (KOR)

Svezia

  • Michelle COLEMAN (SWE)
  • Sarah SJOESTROEM (SWE)
  • Robin HANSON (SWE)
  • Louise HANSSON (SWE)
  • Sophie HANSSON (SWE)
  • Sara JUNEVIK (SWE)
  • Bjoern SEELIGER (SWE)
  • Sofia AASTEDT (SWE)

Spagna

  • Garcia BELMONTE (ESP)
  • Emma CARRASCO CADENS (ESP)

Svizzera

  • Noè PONTI (SUI)

Trinidad e Tobago

  • Dylan CARTER (TTO)

Ucraina

  • Andrii GOVOROV (UKR)

Israele

  • Anastasia GORBENKO

 

Articoli correlati

 

 

 

Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative