Mare Nostrum • Monaco. La entry list di Monte-Carlo. Azzurri in gara.

Disponibile la entry list della terza e conclusiva tappa del 30° circuito Mare Nostrum Swim Tour 2024 in programma l’1 e 2 giugno a Monaco in occasione della 41esima edizione Trofeo internazionale di Monte-Carlo di scena presso l’Olympic Swimming Pool Prince Albert II di Monaco. Saranno in gara gli azzurri: Silvia Di Pietro, Virginia Menicucci, Giulia D’Innocenzo, Marco De Tullio, Michele Lamberti e Thomas Ceccon.

Mare Nostrum Swim Tour 2024

VINCITORI CANET – (1a tappa)

  • 50 RA U – TANIGUCHI Taku (JPN) 27.49
  • 50 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 30.59
  • 50 FA U – KORSTANJE Nyls (NED) 23.22
  • 50 FA D – JUNEVIK Sara (SWE) 25.74
  • 800 SL U – JAOUADI Ahmed (TUN) 7.52.44
  • 400 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia (FRA) 4.08.99
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.59
  • 100 DO D – WILM Ingrid (CAN) 59.90
  • 200 RA U – WATANABE Ippei (JPN) 2.07.62
  • 200 RA D – VALL Jessica (ESP) 2.25.62
  • 200 FA D – HONDA Tomoru (JPN) 1.54.58
  • 200 FA D – DUMONT Sarah (BEL) 2.09.92
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.71
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HGK) 52.55
  • 200 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 1.58.87
  • 400 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 4.36.95
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.43
  • 50 DO U- JASZO Adam (HUN) 25.46
  • 50 SL D – GASTALDELLO Béryl (FRA) 24.62
  • 50 SL D – GROUSSET Maxime (FRA) 21.92
  • 1500 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia (FRA) 15.56.92
  • 400 SL U – JAOUADI Ahmed (TUN) 3.48.62
  • 200 DO D – TEREBO Emma (FRA)N2.08.42
  • 200 DO U – TAKEHARA Hidekazu (JPON) 1.58.37
  • 100 RA D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HKG) 1.07.01
  • 100 RA U – HANAGURUMA Yu (JPN) 59.76
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.08.63
  • 400 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 4.13.77
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.91
  • 100 FA U – TERAKADO Genki (JPN) 51.90
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan-Bernadette (HKG) 1.55.39
  • 200 SL U – MATSUMOTO Katsuhiro (JON) 1.47.47

ATLETI D’ELITÈ – CIRCUITO MARE NOSTRUM 2024

Austria

  • Simon BUCHER (AUT)
  • Bernhard REITSHAMMER (AUT)
  • Felix AUBOECK (AUT)

Canada

  • Ingrid WILM (CAN)
  • Kylie MASSE (CAN)

Danimarca

  • Emilie BECKMANN (DEN)
  • Helena Rosendahl BACH (DEN)

Egitto

  • Farida OSMAN (EGY)

Francia

  • Mélanie HENIQUE (FRA)
  • Marie WATTEL (FRA)
  • Clément SECCHI (FRA)
  • Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA)
  • Florent MANAUDOU (FRA)

Gran Bretagna

  • Freya ANDERSON (GBR)
  • Tom DEAN (GBR)
  • James WILBY (GBR)
  • Jacob WHITTLE (GBR)

Portogallo

  • Diogo Matos RIBEIRO (POR)

Grecia

  • Apostolos CHRISTOU (GRE)

Hong Kong

  • Siobhan Bernadette HAUGHEY (HKG)

Ungheria

  • Katalin BURIAN (HUN)
  • Daniel MESZAROS (HUN)
  • Kristof MILAK (HUN)
  • Nandor NEMETH (HUN)
  • Szebasztián SZABÓ (HUN)
  • Boglarka KAPAS (HUN)

Israele

  • Anastasia GORBENKO (ISR)

Italia

  • Thomas CECCON (ITA)
  • Silvia DI PIETRO (ITA)
  • Marco DE TULLIO (ITA)
  • Michele LAMBERTI (ITA)
  • Margherita PANZIERA (ITA)
  • Erika GAETANI (ITA)
  • Ludovico VIBERTI (ITA)
  • Costanza COCCONCELLI (ITA)
  • Chiara TARANTINO (ITA)
  • Benedetta PILATO (ITA)
  • Lisa ANGIOLINI (ITA)
  • Martina CARRARO (ITA)
  • Lorenzo DEPLANO (ITA)
  • Lorenzo ZAZZERI (ITA)
  • Alessandro MIRESSI (ITA)
  • Matteo RESTIVO (ITA)
  • Lorenzo MORA (ITA)
  • Manuel FRIGO (ITA)
  • Gianmarco SANSONE (ITA)
  • Giacomo CARINI (ITA)
  • Alessandro RAGAINI (ITA)
  • Filippo MEGLI (ITA)
  • Giovanni CASERTA (ITA)
  • Stefano DI COLA (ITA)
  • Giulia D’INNOCENZO (ITA)
  • Federico BURDISSO (CS Esercito)
  • Anita GASTALDI (CS Carabinieri)
  • Linda CAPONI (CS Carabinieri)
  • Silvia SCALIA (CC Aniene)
  • Giulia RAMATELLI (CS Esercito)
  • Carlotta ZOFKOVA (CS Carabinieri)
  • Federica TOMA (CS Carabinieri)
  • Lorenzo GLESSI (CS Esercito)
  • Davide MARCHELLO (CS Esercito)
  • Emma Vittoria GIANNELLI (RN Florentia)
  • Ivan GIOVANNONI (CS Esercito)
  • … altri italiani in gara

Romania

  • David POPOVICI (RUM)

Serbia

  • Anja CREVAR (SRB)

Giappone

  • Reona AOKI (JPN)
  • Tomoru HONDA (JPN)
  • Katsuhiro MATSUMOTO (JPN)
  • Tomoyuki MATSUSHITA (JPN)
  • Yu HANAGURUMA (JPN)
  • Yui OHASHI (JPN)
  • Ippei WATANABE (JPN)
  • Ageha TANIGAWA (JPN)
  • Narita MIO (JPN)

Lituania

  • Kotryna TETEREVKOVA (LTU)

Olanda

  • Caspar CORBEAU (NED)
  • Nyls KORSTANJE (NED)
  • Arno KAMMINGA (NED)
  • Tes SCHOUTEN (NED)
  • Kai VAN WESTERING (NED)
  • Valerie VAN ROON (NED)
  • Tessa GIELE (NED)
  • Kira TOUISSANT (NED)
  • Marrit STEENBERGEN (NED)
  • Kenzo SIMONS (NED)

Sudafrica

  • Chad LE CLOS (RSA)
  • Lara VAN NIEKERK (RSA)

Corea del Sud

  • Sunwoo HWANG (KOR)
  • Woomin KIM (KOR)
  • Yuchan JI (KOR)
  • Hojoon LEE (KOR)
  • Vooyeon LEE (KOR)
  • Jaehoon YANG (KOR)

Svezia

  • Michelle COLEMAN (SWE)
  • Sarah SJOESTROEM (SWE)
  • Robin HANSON (SWE)
  • Louise HANSSON (SWE)
  • Sophie HANSSON (SWE)
  • Sara JUNEVIK (SWE)
  • Bjoern SEELIGER (SWE)
  • Sofia AASTEDT (SWE)

Spagna

  • Garcia BELMONTE (ESP)
  • Emma CARRASCO CADENS (ESP)

Svizzera

  • Noè PONTI (SUI)

Trinidad e Tobago

  • Dylan CARTER (TTO)

Ucraina

  • Andrii GOVOROV (UKR)

Israele

  • Anastasia GORBENKO

 

Articoli correlati

 

 

 

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative