La sintesi dei Campionati Europei Juniores. Risultati e numeri. Tutti i podi.

Segue il riepilogo generale dei  Campionati Europei Juniores 2024.

L’europeo azzurro per numeri: 44 atleti, 25 medaglie, 13 titoli, 9 argenti, 3 bronzi, 7 quarti posti, 159 presenze gara, 47 finali, 21 atleti sul podio, 11 pluri-medagliati e 15 campioni europei juniores.

I nostri campioni Europei Juniores:

  • Ballarati, Lorenzo (CC Aniene) 3 ori
  • Bertoni, Filippo (CC Aniene) 1 oro
  • Boscaro, Benedetta (Team Veneto) 1 oro
  • Chiaversoli, Mirko (Team Centro Italia) 1 oro
  • Curtis, Sara (CS Roero) 6 ori
  • D’Ambrosio, Carlos (Fondazione Bentegodi) 4 ori
  • Del Signore, Daniele (CC Aniene) 2 ori
  • Fuschini, Lorenzo (Imolanuoto) 1 oro
  • Mati, Irene (Rari Nantes Florentia) 1 oro
  • Momoni, Daniele (Aurelia Nuoto) 2 ori
  • Ragaini, Alessandro (Carabinieri – Team Marche) 2 ori
  • Sama, Chiara (Team Rinascita Romagna) 1 oro
  • Santambrogio, Caterina (In Sport Rane Rosse) 2 ori
  • Stevanato, Cristiana (Team Veneto) 2 ori
  • Valente, Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2 ori

LINK UTILI

TUTTI I PODI E GLI AZZURRI IN FINALE

200 MISTI DONNE

PODIO

  • 1) Laura CABANES GARZAS (ESP) – 2:13.25
  • 2) Phoebe COOPER (GBR) – 2:14.27
    • 3) Giulia PASCAREANU (ITA) – 2:14.37
    • 6) Giada ALZETTA (ITA) – 2:15.82

100 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) Daria-Mariuca SILISTEANU (ROU) – 1:00.72
  • 2) Lora KOMOROCZY (HUN) – 1:01.39
  • 3) Estella Llum TONRATH NOLLGEN (ESP) – 1:01.49
    • 8)  Benedetta BOSCARO (ITA) – 1:02.61

100 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) Daniele del SIGNORE (ITA) – 54.68
  • 2) John SHORTT (IRL) – 54.74
  • 3) Jakub Jan KRISCHKE (CZE) – 55.18
    • 5) Davide LAZZARI (ITA) – 55.40

100 RANA DONNE 

PODIO

  • 1) Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:06.12
  • 2) Smilte PLYTNYKAITE (LTU) – 1:07.91
  • 3) Theodora TAYLOR (GBR) – 1:08.59
    • 8) Irene MATI (ITA) – 1:09.29

100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) Tajus JUSKA (LTU) – 48.74
  • 2) Vlaho NENADIC (CRO) – 48.80
    • 3) Carlos D’AMBROSIO (ITA) – 48.99
    • 4) Lorenzo BALLARATI (ITA) – 49.11

100 RANA UOMINI 

PODIO

  • 1) Evangelos Efraim NTOUMAS (GRE) – 1:00.80
  • 2) Nil CADEVALL MICOLAU (ESP) – 1:01.10
  • 3) Maksim MANOLOV (BUL) – 1:01.10

50 FARFALLA DONNE 

PODIO

  • 1) Martine DAMBORG (DEN) – 26.21
  • 2) Jana PAVALIC (CRO) – 26.21
  • 3) Anna Maria BORSTLER (GER) – 26.44

50 FARFALLA UOMINI 

PODIO

  • 1) Teo del RIEGO TORRES (ESP) – 23.44
  • 2) Daniele MOMONI (ITA) – 23.54
  • 3) Lukas EDL (AUT) – 23.62

400 STILE LIBERO DONNE 

PODIO

  • 1) Minna ABRAHAM (HUN) – 4:09.85
  • 2) Lucrezia DOMINA (ITA) – 4:11.01
  • 3) Sarah DUMONT (BEL) – 4:11.48
    • 4) Emma Vittoria GIANNELLI (ITA) – 4:11.85

400 STILE LIBERO UOMINI 

PODIO

  • 1) Alessandro RAGAINI (ITA) – 3:47.96
  • 2) Ahmet Burak ISIK (TUR) – 3:48.53
  • 3) Johannes LIEBMANN (GER) – 3:49.32
    • 6) Filippo BERTONI (ITA) – 3:54.05

4X100 MISTA DONNE 

PODIO

  • 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 2) Francia (FRA) – 4:05.46
  • 3) Danimarca (DEN) – 4:05.85

4X100 MISTA UOMINI 

PODIO

  • 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 2) Spagna (ESP) – 3:38.09
  • 3) Gran Bretagna (GBR) – 3:38.37

200 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) Sarah DUMONT (BEL) – 2:09.64
  • 2) Laura CABANES GARZAS (ESP) – 2:09.96
  • 3) Alina BAIEVYCH (GER) – 2:10.09
    • 6) Giada ALZETTA (ITA) – 2:12.40

100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Sara CURTIS (ITA) – 54.22 RIC
  • 2) Minna ABRAHAM (HUN) – 54.28
  • 3) Grace DAVISON (IRL) – 55.11

800 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) Kuzey TUNCELLI (TUR) – 7:48.01
  • 2) Muhammed Yusuf OZDEN (TUR) – 7:56.18
  • 3) Johannes LIEBMANN (GER) – 7:58.39
    • 4) Filippo BERTONI (ITA) 8.02.41

800 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 8:30.05
  • 2) Vivien JACKL (HUN) – 8:32.33
  • 3) Emma Vittoria GIANNELLI (ITA) – 8:33.83

4 x 200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) Italia (ITA) – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 2) Germania (GER) – 7:19.85
  • 3) Turchia (TUR) – 7:19.99

100 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) Daniele MOMONI (ITA) – 52.20
  • 2) Maro MIKNIC (CRO) – 52.49
  • 3) Ethan DUMESNIL (FRA) – 52.54

200 RANA UOMINI 

PODIO

  • 1) Doruk YOGURTCUOGLU (TUR) – 2:12.66
  • 2) Filip NOWACKI (GBR) – 2:12.74
  • 3) Maksim MANOLOV (BUL) – 2:12.89

50 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) Lorenzo BALLARATI (ITA) – 22.20
  • 2) Luca HOEK le GUENEDAL (ESP) – 22.33
  • 3) Tajus JUSKA (LTU) – 22.34
    • 7) Carlos D’AMBROSIO (ITA) – 22.65

200 RANA DONNE

PODIO

  • 1) Lena LUDWIG (GER) – 2:28.70
  • 2) Theodora TAYLOR (GBR) – 2:28.71
  • 3) Hannah SCHNEIDER (GER) – 2:29.30
    • 4) Lucrezia MANCINI (ITA) – 2:30.15

200 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) John SHORTT (IRL) – 1:57.68
  • 2) Daniele del SIGNORE (ITA) – 1:58.81
  • 3) Alexandru CONSTANTINESCU (ROU) – 1:58.91
    • 7) Matteo VENINI (ITA) – 2:02.05

200 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) Estella Llum TONRATH NOLLGEN (ESP) – 2:10.78
  • 2) Aissia-Claudia PRISECARIU (ROU) – 2:11.14
  • 3) Dora MOLNAR (HUN) – 2:11.56

400 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) Robert-Andrei BADEA (ROU) – 4:14.37
  • 2) Domenico de GREGORIO (ITA) – 4:21.02
  • 3) Onur Ege OKSUZ (TUR) – 4:22.73
    • DSQ Emanuele POTENZA (ITA)

4X100 MISTA MIXED 

PODIO

  • Gran Bretagna (GBR) – 3:49.55
  • Italia (ITA) – 3:49.95
    • Daniele del SIGNORE  54.83
    • Irene MATI  1.09.08
    • Daniele MOMONI 51.64
    • Sara CURTIS 54.40
  • Lituania (LTU) – 3:50.23

200 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) Andrei BADEA (ROU) – 2:00.05
  • 2) Nil Cadevall MICOLA (ESP) – 2:00.34
  • 3) Finn HAMMER (GER) – 2:01.68
    • 4) Jacopo BARBOTTI (ITA) – 2:01.78
    • 6) Emanuele POTENZA (ITA) – 2:02.74

50 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Sara CURTIS (ITA) – 24.68
  • 2) Jana PAVALIC (CRO) – 24.92
  • 3) Skye CARTER (GBR) – 25.24

100 FARFALLA DONNE 

PODIO

  • 1) Martine DAMBORG (DEN) – 58.75
  • 2) Caterina SANTAMBROGIO (ITA) – 59.11
  • 3) Hollie WIDDOWS (GBR) – 59.16

1500 STILE LIBERO UOMINI 

PODIO

  • 1) Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89 WRJ – ERJ
  • 2) Johannes LIEBMANN (GER) – 15:04.04
  • 3) Muhammed Yusuf OZDEN (TUR) – 15:19.56

4X200 STILE LIBERO DONNE 

PODIO

  • 1) Ungheria (HUN) – 8:01.11
  • 2) Italia (ITA) – 8:01.71
    • Chiara SAMA – 2:00.62
    • Bianca NANNUCCI – 2:00.52
    • Ludovica TERLIZZI – 2:01.03
    • Lucrezia DOMINA – 1:59.54
  • 3) Germania (GER) – 8:04.60

200 STILE LIBERO DONNE 

PODIO

  •  1) Minna ABRAHAM (HUN) – 1:57.52
  • 2) Rebecca-Aimee DIACONESCU (ROU) – 1:58.97
  • 3) Dora MOLNAR (HUN) – 1:59.45

200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) Kristupas TREPOCKA (LTU) – 1:47.74
  • 2) Ahmet Burak ISIK (TUR) – 1:48.04
  • 3) Nicholas CASTELLA (DEN) – 1:48.41
    • 4) Filippo BERTONI (ITA) – 1:49.15 
    • 6) Gabriele VALENTE (ITA) – 1:49.73 

50 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) Sara CURTIS (ITA) – 27.94 RIC
  • 2) Martine DAMBORG (DEN) – 28.27
  • 3) Blythe KINSMAN (GBR) – 28.29

50 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) Mantas KAUSPEDAS (LTU) – 24.68
  • 2) Daniele del SIGNORE (ITA) – 25.34 
  • 3) Jakub Jan KRISCHKE (CZE) – 25.53

50 RANA DONNE 

PODIO

  • 1) Smilte PLYTNYKAITE (LTU) – 31.27
  • 2) Jasmine CARTER (GBR) – 31.39
  • 3) Nayara PINEDA LOPEZ (ESP) – 31.46
    • 5) Martina FANUNZA (ITA) – 31.71 
    • 6) Irene MATI (ITA) – 31.78 

50 RANA UOMINI

PODIO

  • 1) Nusrat ALLAHVERDI (TUR) – 27.60
  • 2) Subajr BILTAEV (GER) – 27.78
  • 3) Maksim MANOLOV (BUL) – 27.89

200 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) Vlad-Stefan MIHALACHE (ROU) – 1:57.42
  • 2) Samuel KOSTAL (SVK) – 1:57.62
  • 3) David ANTAL (HUN) – 1:57.67
    • 5) Matteo Christopher PALMISANI (ITA) – 1:59.77

1500 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 16:10.23
  • 2) Emma Vittoria GIANNELLI (ITA) – 16:17.19
  • 3) Vivien JACKL (HUN) – 16:19.22

4X100 MISTA MIXED -Italia

  • 1) Italia (ITA) – 3:28.34
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  • 2) Germania (GER) – 3:28.83
  • 3) Francia (FRA) – 3:29.11

400 MISTI FEMMINE

PODIO

  • 1) Vivien JACKL (HUN) – 4:39.28
  • 2) Sarah DUMONT (BEL) – 4:42.44
  • 3) Laura CABANES GARZAS (ESP) – 4:43.62
    • 4) Giada ALZETTA (ITA) – 4:44.68

4×100 STILE LIBERO FEMMINE

PODIO

  • 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99
  • 2) Francia – 3:41.13
  • 3) Germania – 3:41.60

4×100 STILE LIBERO MASCHI

PODIO

  • 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  • 2) Francia – 3:18.83
  • 3) Gran Bretagna – 3:19.49

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO (13)

  • 4X100 MX U – 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 4X100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 400 SL U – Alessandro RAGAINI – 3:47.96
  • 100 DO U – Daniele del SIGNORE – 54.68
  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 100 SL D – Sara CURTIS – 54.22 RIC
  • 50 SL U – Lorenzo BALLARATI  – 22.20
  • 100 FA U – Daniele MOMONI  – 52.20
  • 50 SL D –  Sara CURTIS  – 24.68
  • 4×100 SL MIXED – Italia – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  • 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

ARGENTO (9)

  • 400 SL D – Lucrezia DOMINA – 4:11.01
  • 50 FA U – Daniele MOMONI  – 23.54
  • 4×100 MX Mixed – Italia – 3:49.95
    • Daniele del SIGNORE  54.83
    • Irene MATI  1.09.08
    • Daniele MOMONI 51.64
    • Sara CURTIS 54.40
  • 400 MX U – 2) Domenico de GREGORIO  – 4:21.02
  • 200 DO U – Daniele del SIGNORE  – 1:58.81
  • 4×200 SL D – Italia – 8:01.71
    • Chiara SAMA – 2:00.62
    • Bianca NANNUCCI – 2:00.52
    • Ludovica TERLIZZI – 2:01.03
    • Lucrezia DOMINA – 1:59.54
  • 100 FA D – Caterina SANTAMBROGIO  – 59.11
  • 1500 SL D –  Emma Vittoria GIANNELLI  – 16:17.19
  • 50 DO U – Daniele Del SIGNORE  – 25.34

BRONZO (3)

  • 100 SL U – Carlos D’AMBROSIO – 48.99
  • 200 MX D – Giulia PASCAREANU  – 2:14.37
  • 800 SL D –  Emma Vittoria GIANNELLI – 8:33.83

QUARTI POSTI (7)

  • 400 SL D – Emma Vittoria GIANNELLI – 4:11.85
  • 100 SL U – Lorenzo BALLARATI – 49.11
  • 800 SL U – Filippo BERTONI  – 8:02.41
  • 200 RA D – Lucrezia MANCINI  – 2:30.15
  • 200 MX U –  Jacopo  BARBOTTI  – 2:01.78
  • 400 MX D – Giada ALZETTA  – 4:44.68
  • 200 SL U –  Filippo BERTONI  – 1:49.15

RECORD ITALIANI CATEGORIA

  • 100 SL D – Sara CURTIS  – 54.22 RIC
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 50  DO U (B) – Daniele Del SIGNORE 25.16 RIJ

RECORD AZZURRI DEI CAMPIONATI

  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 50 SL D – Sara CURTIS – 24.67
  • 4X100 SL MIXED – Italia (ITA) – 3:28.34
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74

WORLD RECORD JUNIORES

  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89

PRIMATO EUROPEO JUNIORES

  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES 2024

  • 4X100 MX U – 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 4×100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 400 SL U – Alessandro RAGAINI (ITA) – 3:47.96
  • 400 SL D – Minna ABRAHAM (HUN) – 4:09.85
  • 100 SL U – Tajus JUSKA (LTU) – 48.74
  • 50 FA U – Teo del RIEGO TORRES (ESP) – 23.44
  • 50 FA D – Martine DAMBORG (DEN) – 26.21
  • 100 RA U – Evangelos Efraim NTOUMAS (GRE) – 1:00.80
  • 100 RA D – Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:06.12
  • 100 DO U – Daniele del SIGNORE (ITA) – 54.68
  • 100 DO D  – Daria-Mariuca SILISTEANU (ROU) – 1:00.72
  • 200 MX D – Laura CABANES GARZAS (ESP) – 2:13.25
  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 800 SL D – Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 8:30.05
  • 800 SL U – Kuzey TUNCELLI (TUR) – 7:48.01
  • 100 SL D – Sara CURTIS – 54.22
  • 200 FA D –  Sarah DUMONT (BEL) – 2:09.64
  • 100 FA U – Daniele MOMONI  – 52.20
  • 200 RA U – Doruk YOGURTCUOGLU (TUR) – 2:12.66
  • 50 SL U  –  Lorenzo BALLARATI  (ITA) – 22.20
  • 200 RA D – Lena LUDWIG (GER) – 2:28.70
  • 200 DO U – John SHORTT (IRL) – 1:57.68
  • 200 DO D –  Estella Llum TONRATH NOLLGEN (ESP) – 2:10.78
  • 400 MX U – Robert-Andrei BADEA (ROU) – 4:14.37
  • 4X100 MX Mix – Gran Bretagna (GBR) – 3:49.55
  • 4X200 SL D – Ungheria (HUN) – 8:01.11
  • 50 SL D – Sara CURTIS (ITA) – 24.68
  • 100 FA D –  Martine DAMBORG (DEN) – 58.75
  • 200 MX U – Andrei BADEA (ROU) – 2:00.05
  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89 WRJ – ERJ
  • 4×100 SL MIXED – Italia (ITA) – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  • 1500 SL D – Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 16:10.23
  • 200 FA U – Vlad-Stefan MIHALACHE (ROU) – 1:57.42
  • 50 RA U – Nusrat ALLAHVERDI (TUR) – 27.60
  • 50 RA D – Smilte PLYTNYKAITE (LTU) – 31.27
  • 50 DO U – Mantas KAUSPEDAS (LTU) – 24.68
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 200 SL U – Kristupas TREPOCKA (LTU) – 1:47.74
  • 200 SL D – Minna ABRAHAM (HUN) – 1:57.52
  • 400 MX D – Vivien JACKL (HUN) – 4:39.28
  • 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  • 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

FINALISTI AZZURRI

  1. 4X100 MX U -1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  2. 4×100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  3. 400 SL U – 1) Alessandro RAGAINI – 3:47.96
  4. 400 SL U –  6) Filippo BERTONI – 3:54.05
  5. 400 SL D – 2) Lucrezia DOMINA – 4:11.01
  6. 400 SL D – 4) Emma Vittoria GIANNELLI – 4:11.85
  7. 100 SL U – 3) Carlos D’AMBROSIO  – 48.99
  8. 100 SL U – 4) Lorenzo BALLARATI – 49.11
  9. 50 FA U – 2) Daniele MOMONI – 23.54
  10. 100 RA D – 8) Irene MATI – 1:09.29
  11. 100 DO U – 1) Daniele del SIGNORE – 54.68
  12. 100 DO U – 5) Davide LAZZARI  – 55.40
  13. 100 DO D – 8) Benedetta BOSCARO – 1:02.61
  14. 200 MX D – 3) Giulia PASCAREANU – 2:14.37
  15. 200 MX D – 6) Giada ALZETTA – 2:15.82
  16. 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  17. 200 MX D – 6) Giada ALZETTA (ITA) – 2:12.45
  18. 200 FA D –  6) Giada ALZETTA  – 2:12.40
  19. 800 SL D –  3) Emma Vittoria GIANNELLI – 8:33.83
  20. 800 SL U – 4) Filippo BERTONI 8.02.41
  21. 100 SL D – 1) Sara CURTIS – 54.22
  22. 4×100 MX Mix – 2) Italia – 3:49.95
    • Daniele del SIGNORE  54.83
    • Irene MATI  1.09.08
    • Daniele MOMONI 51.64
    • Sara CURTIS 54.40
  23. 100 FA U – 1) Daniele MOMONI  – 52.20
  24. 400 MX U  – 2) Domenico de GREGORIO  – 4:21.02
  25. 400 MX U – DSQ) Emanuele POTENZA
  26. 50 SL U – 1) Lorenzo BALLARATI  – 22.20
  27. 50 SL U – 7) Carlos D’AMBROSIO – 22.65
  28. 200 RA D –  4) Lucrezia MANCINI  – 2:30.15
  29. 200 DO U –  2) Daniele del SIGNORE – 1:58.81
  30. 200 DO U –  7) Matteo VENINI  – 2:02.05
  31. 4X200 SL D – 2) Italia – 8:01.71
    • Chiara SAMA – 2:00.62
    • Bianca NANNUCCI – 2:00.52
    • Ludovica TERLIZZI – 2:01.03
    • Lucrezia DOMINA – 1:59.54
  32. 50 SL D –  1) Sara CURTIS  – 24.68
  33. 100 FA D – 2) Caterina SANTAMBROGIO  – 59.11
  34. 200 MX U –  4) Jacopo BARBOTTI   – 2:01.78
  35. 200 MX U – 6) Emanuele POTENZA – 2:02.74
  36. 4×100 SL MIXED – Italia – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  37. 1500 SL D –  2) Emma Vittoria GIANNELLI  – 16:17.19
  38. 200 FA U – 5) Matteo Christopher PALMISANI  – 1:59.77
  39. 50 RA D – 5) Martina FANUNZA – 31.71
  40. 50 RA D –  6) Irene MATI  – 31.78
  41. 50 DO D – 1) Sara CURTIS – 27.94 RIC
  42. 50 DO U – 2) Daniele Del SIGNORE  – 25.34
  43. 200 SL U – 4) Filippo BERTONI  – 1:49.15
  44. 200 SL U – 6) Gabriele VALENTE  – 1:49.73
  45. 400 MX D – 4) Giada ALZETTA  – 4:44.68
  46. 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  47. 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

Il campo gara

TEAM ITALIA 

UOMINI

Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Davide Passafaro (CC Aniene), Matteo Palmisani (In Sport Rane Rosse), Daniele Del Signore (CC Aniene), Alessandro Ragaini (Carabinieri/Team Marche), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Momoni (Aurelia Nuoto), Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi), Matteo Venini (In Sport Rane Rosse), Davide Lazzari (Ispra), Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Jacopo Barbotti (CC Aniene), Leonardo Perciballi (G. Sport Village), Alan Vergine (GAM Team Brescia), Emanuele Potenza (Icos Sc), Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi), Lorenzo Fuschini (Imolanuoto), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village).

DONNE

Irene Mati (RN Florentia), Giada Alzetta (Leosport), Emma Giannelli (RN Florentia), Helena Musetti (CC Aniene), Giorgia Crepaldi (Libertas Nuoto Novara), Sara Curtis (CS Roero), Anna Porcari (Team Veneto), Cristiana Stevanato (Team Veneto), Chiara Sama (Team Rinascita Romagna), Lucrezia Domina (H. Sport Firenze), Giulia Pascareanu (RN Florentia), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Veronica Quaggio (Nuoto Mira), Emma Arcudi (UNIME), Sofia Barba (Nuotatori Pugliesi), Giada Del Medico (Nandi ARS Loreto), Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento), Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse), Martina Fanunza (Promogest), Elisa Pignotti (Pol. Sambenedettese), Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto My Sport), Bianca Nannucci (Livorno Aquatics), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Greta Rossi (Sporting Club 63), Lisa Lucchesi (Tirrenica Nuoto).

STAFF 

Il responsabile delle squadre nazionali giovanili, Marco Menchinelli, il team staff Amelia Mascioli, il team manager Davide Pontarin, i tecnici Tanya Vannini, Riccardo Crippa, Lorenzo Palagi, Luca Demonte, Andrea Franconetti, Roberto Merlini, Mirko Nozzolillo, Andrea Cavalletti, Thomas Maggiora, il responsabile video Ivo Ferretti, la fisioterapista Michela Beni, il medico della squadra Andrea Felici. Giudici internazionali Barbara Caloi, Barbara Gasperini.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative