Conclusa la prima giornata di gare della finale del GiantOpen in svolgimento a Saint Germain – En – Laye. Le migliori prestazioni tecniche della giornata sono quella dell’olandese Tes Schouten nei 200 rana (2.23.28) e della svedese Sarah Sjostrom nei 100 stile libero (53.44). Seguono tutti i vincitori.
Domani la seconda ed ultima giornata di gare.
- 200 SL U – YEBBA Wissam-Amazigh (FRA) 1:47.32
- 400 MX U – LESAFFRE Fantine (FRA) 4 :38.27
- 100 RA U – KAMMING Arno (NED) 1:00.56
- 100 DO D – TEREBO Emma (FRA) 59.92
- 200 MX U – TOMAC Mewen (FRA) 2 :01.99
- 400 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia (RUS) 4 :08.50
- 100 FA U – GROUSSET Maxime (FRA) 51.72
- 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2 :23.28
- 800 SL U – FONTAINE Logan (FRA) 7 :52.93
- 200 FA D – AVETAND Tabatha (FRA) 2 :11.90
- 200 DO U – SISKOS Apostolos (GRE) 1 :58.01
- 100 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 53.44
- 50 SL U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.20
La tappa di Nizza – Meeting Camille Muffat
VINCITORI GIORNO 2 • RISULTATI COMPLETI
- 800 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia (RUS) 8:27.98 3. TETTAMANZI Alisia ITA 8:45.61
- 200 FA U – TAYLAN Noyan (FRA) 1:58.34
- 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2:25.47
- 400 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 3:50.28
- 100 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 1:00.19
- 100 SL U – SZABO Szebasztian (HUN) 48.95 2. GROUSSET Maxime FRA 48.97
- 50 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.10
- 50 DO U – CHRISTOU Apostolos (GRE) 25.14
VINCITORI GIORNO 1 • RISULTATI COMPLETI
- 1500 SL U – FONTAINE Logan FRA 15:04.50
- 200 MX D – STEENBERGEN Marrit NED 2:12.10
- 400 MX U – MATTENET Emilien FRA 4:20.12
- 200 SL D – STEENBERGEN Marrit NED 1:58.83
- 200 DO U – TOMAC Mewen FRA 1:58.76
- 100 RA U – KAMMINGA Arno NED 59.88
- 100 FA D – WATTEL Marie FRA 59.72
- 50 FA U – SZABO Szebasztian HUN 23.52
- 50 RA D – GASPARD Florine BEL 30.86
La tappa di Marsiglia – Meeting Open Méditerranée • MOM 2023
VINCITORI GIORNO 2 • RISULTATI COMPLETI
- 800 SL U – FONTAINE Logan (FRA) 7:52.75
- 200 FA D – RESSENCOURT Lilou (FRA) 2:10.74
- 400 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia (RUS) 4:10.26
- 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2:09.47
- 100 DO U – CHRISTOU Apostolos (GRE) 53.72
- 100 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 53.55
- 50 SL U – SIMONS Kenzo (NED) 21.87
- 50 DO D – PIGREE Analia (FRA) 27.65
VINCITORI GIORNO 1 • RISULTATI COMPLETI
- 1500 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia (RUS) 16:07.45 – 3. TETTAMANZI Alisia 16:33.83
- 200 MX U – SYOUD Jaouad (ALG) 02:00.00
- 400 MX D – LESAFFRE Fantine FRA 4:39.82
- 200 SL U – SALVAN Hadrien FRA 1:47.31
- 200 DO D – MAHIEU Pauline FRA 2:11.19
- 100 RA D – SCHOUTEN Tes NED 1:06.65
- 100 FA U – GROUSSET Maxime FRA 52.12
- 50 FA D – SJOSTROM Sarah SWE 25.25
- 50 RA U – KAMMINGA Arno NED 27.29
Il canale Telegram di Nuoto•com
- Il modo più semplice di rimanere aggiornati e approfondire i titoli più interessanti