WPSC – D1 – 8 medaglie e 1 WR (Foto)

Si chiude la prima giornata dei Mondiali di Nuoto Paralimpico di Londra 2019. Segue la sintesi.

DAY 1 – RISULTATI

I numeri:

  • 8 MEDAGLIE
  • 3 ORI
  • 2 ARGENTI
  • 3 BRONZI
  • 1 WR
  • 5 PASS PER TOKYO 2020

I nostri podi

DAY 1_9 SETTEMBRE

  • ORO 400 stile libero S6 Antonio FANTIN (5:00.67)
  • ORO 100 stile libero S9 Simone BARLAAM (54.10) WORLD RECORD
  • ORO 50 stile libero S10 Stefano RAIMONDI (23.63) RECORD ITALIANO
  • ARGENTO 100 rana SB4  Giulia GHIRETTI (1:50.50)
  • ARGENTO 50 stile libero S5 Francesco BOCCIARDO (32.89)
  • BRONZO 100 rana SB4 Francesco BOCCIARDO (1:46.59)
  • BRONZO 400 stile libero S13 Carlotta GILLI (4:29.17)
  • BRONZO 50 farfalla S7 Giulia TERZI (36.07)

 

PH: Bizzi/FINP

 

ATLETI FINALISTI
  • Antonio FANTIN (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO (Verona Swimming Team) 100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM (POlHa Varese) 100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA (POlHa Varese)100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA (PolHa Varese) 50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI (CC Aniene) 50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI (Rari Nantes Torino/ G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI (Pol. Bresciana No Frontiere) 50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI (PolHa Varese) 50m Farfalla S7

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

Prima sessione di batterie dei Campionati del mondo di Londra 2019. Sono 15 gli atleti italiani in gara questa mattina al London Aquatics Centre, di seguito l’elenco. Seguono alcuni riferimenti utili per seguire la manifestazione. Inizio gare alle 11.00 ora italiana.

SINTESI VIDEO BATTERIE GIORNO 1

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine
Azzurri in gara nelle batterie
  • FANTIN (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO (Verona Swimming Team) 100m Stile Libero S8
  • Federico MORLACCHI (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9
  • Simone CIULLI 100m (CC Aniene) Stile Libero S9
  • Simone BARLAAM (POlHa Varese) 100m Stile Libero S9
  • Francesco BOCCIARDO (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA (PolHa Varese) 50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI (CC Aniene) 50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI (Rari Nantes Torino/ G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI (Pol. Bresciana No Frontiere) 50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI (PolHa Varese) 50m Farfalla S7

 

 

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE

Psicologia e memoria sportiva

Milano, Via Piranesi, 46
23-09-19

SPORT e CUORE

Milano
23-09-19

US Swim Schools National Conference

Milwaukee, WI (USA)
24-09-19
  • CALENDARI E MEETING

ISL Indianapolis

Indianapolis
04-10-19
Diciannove anni per i duecento misti che hanno scritto la storia del nuoto azzurro

Diciannove anni per i duecento misti che...

Diciannove anni. Sono tanti ma sembra ieri. Un oro grandioso, quello di Sydney 2000 che ha consacrato il campione partenopeo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu