#6 WC FINA Kazan D3- La Castiglioni ancora sul podio nei 50 (VIDEO)

Conclusa presso l’Aquatic Palace di Kazan la sesta e penultima tappa di CdM.

FINALI RECAP DAY 3  – Arianna Castiglioni sale nuovamente sul podio della CdM, dopo l’oro di ieri sui 100 metri oggi è d’argento sui 50 metri (31.13), visto anche il nuovo primato italiano 100 rana (1.04.68) siglato da Martina Carraro a Bolzano in vasca corta, si può dire che la rana italiana goda di ottima salute.

Gli azzurri Luca Dotto e Manuel Frigo si fermano alle batterie del mattino (sotto i risultati).

Il russo Anton Chupkov domina la finale dei 200 rana (2.07.71), l’australiana Cate Campbell dopo lo sprint sui 50 stile libero vince anche sulla doppia distanza (52.76) e si porta in testa alla classifica di CdM davanti all’ungherese Katinka Hosszu che oggi è d’oro nei 200 misti (vittoria numero 302), la connazionale Kaylee McKeown doppia la vittoria di specialità, dopo  la vittoria sui 100 dorso di ieri oggi si ripete sui 200 metri (2.07.92), per il resto vi rimandiamo ai risultati completi.

L’ultima tappa del circuito FINA World Cup è in programma il prossimo fine settimana a Doha in Qatar.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

Guidano la classifica di CdM ad una tappa dal termine, il russo Vladimir Morozov e l’australiana Cate Campbell.

Seguono tutti i vincitori odierni e tutti i vincitori delle precedenti 5 tappe di CdM.

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.44.60
  • 400 SL D – EGOROVA Anna (RUS) 4.08.93
  • 200 DO U – TOUSSAINT Kira (HOL) 27.89
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.23
  • 100 FA U – VEKOVISHCHEV Mikhail (RUS) 51.56
  • 200 RA D – TEMNIKOVA Mariia (RUS) 2.24.10
    • Batterie 11) Arianna Castiglioni 2.40.70
  • 100 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 58.94
  • 50 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 24.08
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.71
    • Batterie 10) Luca Dotto 22.8- 14) Manuel Frigo 22.89

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.77
  • 1500 SL U – DRUZHININ Ilia (RUS) 15.10.73
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.55
  • 200 SL D – USTINOVA Daria S (RUS) 1.59.23
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (GER) 1.59.11
  • 100 DO D  – McKEOWN Kaylee (AUS) 59.25
  • 50 RA U – KOSEKI Yasuhiro (JPN) 27.07
  • 50 FA D – SURKOVA Arina (BLR) 25,62
  • 100 SL U – GRINEV Vladislav (RUS) 47.78
    • 6) DOTTO Luca 49.53
    • Batterie 1) 8) Dotto 49.66 Q, 9) Frigo 49.92
  • 100 RA D – 1) CASTIGLIONI Arianna 1.07.59
    • Batterie 1) Castiglioni 1.08.02 Q
  • 200 FA U –PAKHOMOV Daniil (CLB) 1.57.85

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – STABER Patrick (AUT) 4.16.74
  • 800 SL D –MORIYAMA Yukimi (JPN) 8.37.24
  • 100 FA D –SURKOVA Arina (RUS) 57.78
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 23.14
    • Batterie 26) Dotto 25.53
  • 200 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 2.07.92
  • 100 DO U – TARASEVICH Grigory (RUS) 53.76
  • 50 RA D – CONCEICAO Jhennifer (BRA) 30.68
    • 2) CASTIGLIONI Arianna 31.10
    • Batterie 2) Castiglioni 31.13 Q
  • 200 RA U – CHUPKOV Anthony (RUS) 2.07.71
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.76
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 1.46.62
    • Batterie 14) Dotto 1.54.35 35) Frigo 2.11.72 (100 49.82)
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.50

 

FINALI RECAP DAY 2  – L’azzurra Arianna Castiglioni (22) dopo aver siglato  il miglior crono delle batterie (1.08.02) conferma la posizione anche nel pomeriggio migliorando però il tempo (1.07.59), di seguito il video della finale.

“E’ la mia prima gara in vasca lunga della stagione e sono sorpresa dal fatto di aver vinto ed è anche la mia prima vittoria in Coppa del Mondo, quindi Kazan è un posto fortunato per me. Domani nuoterò i 50, spero di essere competitiva anche in questa gara ”

Luca Dotto chiude la finale dei 100 stile libero in sesta posizione (49.53), vittoria e grande tempo per il ventitreenne russo Vladislav Grinev (47.78), quarto crono stagionale, segue il video della prova. Katinka Hosszu supera quota 300 vittorie con quella odierna nei 400 misti. Il russo Vladimir Morozov fa suo lo sprint dei 50 dorso (24.55), il giapponese Yasuhiro  Koseki quello dei 50 rana (27.07), l’australiana Kaylee McKeown alla vittoria sui 100 dorso (59.25) per il resto vi lasciamo ai risultati. Svelato il mistero Cusinato.

BATTERIE RECAP DAY 2 – Arianna Castiglioni in finale con il primo tempo dei 100 rana, Luca Dotto con l’ottavo nei 100 stile libero, nella medesima prova Manuel Frigo (9) è prima riserva.  Continua l’assenza ed il silenzio in merito alla veneta  Ilaria Cusinato che avrebbe dovuto essere al via nella tre giorni di Kazan, il mistero continua. Record nazionale per l’olandese Kira Toussaint nei 100 dorso (59.14).

RECAP DAY 1 – I nostri atleti Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) e Manuel Frigo (Team Veneto) si sono fermati alle batterie del mattino, non ha invece preso parte alla prima giornata di gare Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), non trapela nulla in merito al forfait della veneta.

Katinka Hosszu vince per trecentesima volta in coppa del mondo, la gara oggetto del traguardo sono stati i 200 farfalla. Conferma la leadership dei 400 stile libero il lituano Danas Rapsys nuovamente alla vittoria sulla distanza (3.44.60), come anche il velocista russo Vladimir Morozov nello sprint dei 50 stile libero, attuale capo classifica di CdM. L’australiana Cate Campbell,, leader attuale della Cdm, lontana da casa dal quattro ottobre scorso per il tour ISL e per la CdM che pare possa farle guadagnare 300.000 dollari fra montepremi ed ingaggi, vince e convince nei 50 stile libero (24.08), per il resto la giornata parla molto russo, ricordiamo a proposito di Russia che tutti gli atleti in gara alla CdM sono alla prima di nove giornate di gare quasi consecutive, perchè la termine della World Cup inizieranno nella medesima sede i Campionati Nazionali in vasca corta, gare dunque dall’1 al 10 novembre con solo lunedì quattro novembre di pausa.

 

Vigilia Kazan

Aggiornamento – Nelle quattro gare odierne in cui l’azzurra Ilaria Cusinato risultava iscritta nelle entry list non c’è ne sono sulla start list della prima giornata. In gara oggi Arianna Castiglioni, Luca Dotto e Manuel Frigo.

On line le start list

Nelle Entry List per evento l’azzurra Ilaria Cusinato risulta iscritta in 14 prove.

Al via nel fine settimana presso l’aquatica Palace di Kazan la sesta e penultima tappa della Swimming World Cup FINA, gare in programma dall’1 al 3 novembre.

Questi gli azzurri in gara: Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) e Manuel Frigo (Team Veneto), accompagnati dai tecnici federali Claudio Rossetto e Gianni Leoni e dal fisioterapista Alessandro Del Piero.

 

#5 WC FINA Berlino D3 – Cusinato 5a nei 200 mx

Cala il sipario sullo Schwimm und Sprunghalle Europasportpark di Berlino per la quinta tappa del circuito World Cup FINA.

Ilaria Cusinato ha chiuso in quinta posizione la finale dei 200 misti (2.15.07) prova vinta per l’ennesima volta dall’ungherese Katinka Hosszu  (2.10.38), leader oramai indiscussa della classifica di Cdm. La nostra portacolori al passaggio di metà gara era seconda, questi i passaggi (28.18, 33.80, 40.48, 32,61), un passo avanti per la veneta rispetto ai tempi ottenuti nella tappa di  Budapest.

Per il resto della giornata segnaliamo; Cate Campbell nei 100 libero (52.51) segue il video sotto,  l’olandese Arno Kamminga che torna alla vittoria nei 200 rana (2.09.03) e il giapponese Irie Ryosuke che fa suoi i 100 dorso (53.26) e il lituano Danas Rapsys nuota ancora un sotto l”1’46” nei 200 stile libero,  seguono tutti i risultati e tutti i vincitori delle prime 5 tappe del circuito FINA di CdM.

Il prossimo appuntamento sarà a Kazan in Russia dall’1 al 3 novembre.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

GIORNO 3 –  RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JPN)  4.13.87
  • 800 SL D – GOUGH Maddy (AUS) 8.34.98
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) 58.83
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 23.22
  • 200 DO D – RUCK Taylor (CAN) 2.08,.21
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.26
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 31.27
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 2.09.03
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.51
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.82
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.10.38
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.15.07

Batterie giorno 3 – Ilaria Cusinato guadagna la finale dei 200 misti con il quinto tempo utile (2.17.28)  ed è invece nona nelle batterie dei 100 farfalla (1.00.48), prima riserva per la finale pomeridiana.

RECAP GIORNO 2

Finali – Ilaria Cusinato e Federico Burdisso salgono sul terzo gradino del podio nella CdM di Berlino, rispettivamente nei 400 misti (4.46.11) e nei 200 farfalla (1.57.58).

I nostri a podio.

  • 400 MX D
    • 1) HOSSZU Katinka (HUN) 4.38.15
    • 2)  JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.44.06
    • 3) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.46.11
  • 200 FA U
    • 1) MILAK Kristof (HUN) 1.55.47
    • 2) KLENZ Ramon (CLB) 1.57.34
    • 3) BURDISSO Federico 1.57.58

Per il resto della seconda giornata di finali. L’ungherese primatista e campione del mondo, Kristof Milak, domina i 200 farfalla (1.55.47). il russo Morozov conferma lo stato di forma da CdM e nuota 48.02 nei 100 stil libero poco dopo aver vinto lo sprint del dorso (24.75), lieve calo prestativo rispetto a Budapest per la Hosszu nei 400 misti (4.28.15), ma vince comunque la prova e qualche minuto dopo è di bronzo nei 100 dorso (1.00.67) vinti dall’olandese Toussaint (59.46). Lo svizzero Depslanches davanti a tutti nei 200 misti (1.58.78), nei 50 rana il serbo Siladi (27.14) ha la meglio sull’olandese Kamminga (27.21). L’olandese volante Kromowidjojo fa suo lo sprint dei 50 farfalla (25.67), 100 rana alla spagnola Vale Montero (1.07.72), seguono tutti i vincitori.

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.38.15
    • 3) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.46.11
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 15.10.82
  • 100 DO D – VALL MONTERO Jessica (ESP ) 1.07.72
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.75
  • 200 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.58.78
  • 200 MX U – DESPLANCHES Jeremy (SUI) 1.58.32
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.46
  • 50 RA U – SILADI Caba (SRB) 27.14
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (OLA) 25.67
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.02
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.55.47
    • 3) BURDISSO Federico 1.57.58

Batterie giorno 2Federico Burdisso in finale con il primo tempo 1.58.66. Ilaria Cusinato chiude in non  posizione le batterie dei 200 stile libero (2.02.45) e prima riserva del pomeriggio, nei 50 farfalla (27.14) è 14esima.

RECAP GIORNO 1

Finali – Ilaria Cusinato chiude in sesta posizione la finale dei 400 stile libero (4.15.54) e Federico Burdisso in settimana quella dei 100 farfalla (53.19). Per il resto della giornata il lituano Rapsys vince sul tedesco Wellbrock  i 400 stile ibero (3.47.65 – 3.48.98), l’olandese Kamminga vince nuovamente i 100 rana a ridosso del personale (59.15), l’ungherese Milak domina i 100 farfalla (51.78), il giapponese  Irie i 200 dorso (1.56.46) e il russo Morozov conferma la leadership della velocità in Cdm facendo suoi i 50 metri (21.55). Nel settore femminile l’olandese Toussaint vince i 50 dorso (27.49) e la svedese Coleman lo sprint dello stile libero (24.26), nei 200n farfalla l’ungherese Hosszu ha la meglio (2.09.13) per pochi decimi sulla connazionale Zuzu Jakabos (2.09.30).

BatterieFederico Burdisso con il quarto tempo (53.18) nei 100 farfalla si qualifica per la finale pomeridiana,. Ilaria Cusinato chiude in sesta posizione le batterie dei 400 stile libero (4.18.27) e in nona posizione i 200 rana (2.34.65).

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.47.65
  • 400 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 4.10.06
    • 6) CUSINATO Ilaria 4.15.54
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 27.49
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1:56.46
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.13
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.78
    • 7) BURDISSO Federico 53.19
  • 200 RA D – VALL MONTERO Jessica (ESP) 2.27.14
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 59.15
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.26
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.55

On line sul sito Omega Timing la start list della Quinta tappa di CdM in programma a Berlino il prossimo fine settimana, segue il link. In gara gli azzurri Ilaria Cusinato e Federico Burdisso. Seguono tutti in vincitori delle precedenti quattro tappe di CdM.

Berlino è dunque pronta per ospitare – dopo un anno di pausa – la quinta tappa del circuito World Cup FINA presso lo Schwimm und Sprunghalle im Europasportpark, sotto l’immagine.

 

 

Seguono tutti i vincitori delle quattro precedenti tappe di CdM.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

#4 FINA WC – Budapest –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JON) 4.14.43
  • 800 SL D – BELMONTE Mireia (ESP) 8.31.42
  • 100 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 59.14
  • 50 FA  U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.22
  • 200 DO D – BURIAN Katalin (HUN) 2.09.98
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.50
  • 50 RA D – HULKKO Ida (FIN) 30.32
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.96
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 53.00
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LTU) 1.45.97
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.56
    • 6) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.16.16

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.47
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.48.64
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.57.83
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.70
  • 200 SL D – ANDRUSENKO Veronika (RUS) 1.59.58
  • 200 MX U – ANDREW Michael (USA) 1.59.02
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.56
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 27.13
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.63
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99
  • 100 RA D  – HULKKO Ida (FIN) 1.07.42
  • 200 FA U – BICZO Bence (HUN) 1.58.67

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.49.09
  • 400 SL D -GOUGH Maddy (AUS) 4.10.36
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 27.68
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1.56.79
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.55
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.27
  • 200 RA D – VOZEL Tjasa (SLO) 2.26.52
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.05
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.56
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50

#3 FINA WC – Singapore –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas 4.17.14
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (AUS) 8.26.60
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (che) 57.94
  • 50 farfalla – ANDREW Michael (USA) 23.07
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.10.50
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.43
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.31
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.09.11
  • 100 stile libero -COLEMAN Michelle (SWE) 53.63
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.44.38 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.39.76
  • 1500 stile libero – ROBERTS Ben (AUS) 15.21.58
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.40 WC
  • 200 stile libero -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.40
  • 200 misti – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.43
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 58.43
  • 50 rana -1) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.23
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25,38
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.88 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 48.72 
  • 100 rana -ATKINSON Alia (JAM) 1.07.35
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.56.77

     

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero – GOUGH Maddy (AUS) 4.08.09
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.45.59
  • 50 dorso – BARRATT Holly (AUS) 27.59
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.60
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.07
  • 100 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 51.26
  • 200 rana -SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.25.65
  • 100 rana – WILSON Andrew (CHN) 58.93
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.58
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.02
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.27 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 22.21 

#2 FINA WC – Jinan –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas (AUS) 4.20.50
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (USA) 8.26.13
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (CHN) 57.41
  • 50 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 22.93
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.53
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.79
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.92
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.08.24
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52.34 WC
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT)1.45.07 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.41

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.92
  • 1500 stile libero JI Xinjie (CHN) 15.16.15
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.43 WC
  • 200 stile libero – HOU Yawen (CLB) 1.58.98
  • 100 dorso – HOSSZU Katinka (HUN) 59.95
  • 50 rana – YAN Zibei (CHN) 27.12
    • 2) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.18
  • 50 farfalla – CAMPBELL Cate (AUS) 25.63
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99 WC
    • 5) Santo Condorelli (ITA) 48.73 
  • 100 rana – ATKINSON Alia (JAM) 1.07.06
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.55.94

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero -SULLIVAN Erica (AUS) 4.08.70
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.43.91 WC
  • 50 dorso – LIU Xiang (CHN) 27.35 WC
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.39
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.26
  • 100 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 51.45
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 52.00
  • 200 rana – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.24.56
  • 100 rana – YAN Zibei (CHN) 59.08
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.67
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.16
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50
    • 6) Santo Condorelli (ITA) 22.45 (BATT. 22.25)

#1 FINA WC – Tokyo – 

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – SETO Daiya (JPN) 4.11.41 WC
  • 800 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 8.22.42 WC
  • 100 farfalla – HANSSON Louise (SWE) 57.92
  • 50 farfalla – GOVOROV Andrii (UKR) 57.92
    • (17) Condorelli (batt) 24.13
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.03
  • 200 dorso –
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.76
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.35
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52. 64WC
    • 2) PELLEGRINI Federica 53.40
  • 200 dorso – RYLOV Evgeny (RUS)
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.07.77
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.74 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.32.35 WC
  • 1500 stile libero –  TAKEDA Syogo (CLB) 15.07.05
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.53
  • 200 stile libero – THROSSELL Brianna (AUS) 1.56.99
  • 200 misti  – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.06 WC
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 59.44
    • 3) PELLEGRINI Federica 1.00.13
  • 50 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 26.78
    • 2) MARTINENGHI Nicolo 26.88
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25.96
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.12
    • 4) CONDORELLI Santo 48.52
  • 100 rana -SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 1.06.54
  • 200 farfalla – HOROMURA Nao (CLB) – 1.55.25

GIORNO 1

  • 400 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 4:06.71
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LTU) 3:45.57 WC
  • 50 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 28.03
  • 100 dorso -LARKIN Mitchell (AUS) 1.55.97
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.10
  • 100 farfalla – SELISKAR Andrew (USA) 51.34
  • 200 rana – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.22.35 WC
  • 100 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 58.73 WC
    • 4) MARTINENGHI Nicolò 59.23
  • 50 stile libero – COLEMAN Michelle (SWE) 24.66
  • 50 stile libero MOROZOV Vladimir (RUS) 21.56
    • 7) CONDORELLI Santo 22.33

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu