U.S. Olympic Team Trials. D1. I migliori delle batterie. 100 rana: Michael Andrew 58.19 AR

Concluso, presso l’Health Center di Omaha nel Nebraska, il turno eliminatorio della prima giornata di gare dei 2021 U.S. Olympic Team Trials “WAVE II”. Purtroppo, a differenza dell’Australia, i Trials americani non si possono vedere in diretta streaming fatto salvo nei continenti coperti dal servizio di NBC Sports e Peacock, qualche problema tecnico anche per il sito Omega Timing che ha funzionato a singhiozzo probabilmente per l’esubero di contatti. Seguono i migliori delle batterie.

… in aggiornamento

BATTERIE.

Nei 400 misti uomini il migliore è stato il 19enne Carson Foster che ha nuotato 4.10.50 seguito da Chase Kalisz (4.10.61), tempi da top ten mondiale stagionale per entrambi gli atleti. Kelsi Dahlia è stata la più veloce nelle eliminatorie dei 100 farfalla, nel pomeriggio le semifinali. Piuttosto comode le batterie dei 400 stile libero, miglior crono per Kieran Smith (3.48.06), l’ultimo tempo utile per la finale pomeridiana è stato nuotato da Andrea Mitchell D’Arrigo (3.49.43). Finale piuttosto aperto anche per i 400 misti donne, al momento il miglior tempo è di Hali Flickinger (4.37.79) con Melanie Margalis in terza posizione (4.39.38).  Michael Andrew nelle batterie dei 100 rana nuota la terza prestazione mondiale stagionale (58.19) che gli vale anche il nuovo primato statunitense,  scavalca nelle graduatorie mondiali stagionali l’azzurro Nicolò Martinenghi (58.37), secondo crono delle eliminatorie per Andrew Wilson, anche lui copre la distanza sotto i 59 secondi (58.80).

I MIGLIORI DELLE BATTERIE – RISULTATI

  • 400 MX U – FOSTER Carson 4.10.50
  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi 56.56
  • 400 SL U – SMITH Kieran 3.48.06
  • 400 MX D – FLICKINGER Hali 4.37.79
  • 100 RA U – ANDREW Michael 58.19 AR

IL PROGRAMMA POMERIDIANO

Semifinali e finali dalle 02.00 (ora italiana).

  • FI 400 MX U – 
  • SF 100 FA D –
  • FI 400 SL U – 
  • FI 400 MX D –
  • SF 100 RA U –

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu