AUS Trials D3. 200 Stile libero: Ariarne Titmus 1.53.09 (AR) Video. 200 Misti: Kaylee McKeown 2.08.19. 800 Stile libero: Jack McLoughlin 7.42.51.

Conclusa ad  Adelaide  la terza giornata dei Trials australiani. Assegnati oggi 6 pass olimpici individuali, un primato nazionale e un quasi record del mondo. Segue la sintesi della giornata.

Domani in programma i 100 stile libero uomini, 200 farfalla donne, 200 rana uomini e 15oo stile libero donne.

DAY 3 – RISULTATI 

Riguarda le finali su Amazon Prime Video

FINALI

200 MISTI D – La neo-primatista del mondo dei 100 dorso, Kaylee McKeown, vince anche i 200 misti con il nuovo primato personale (2.08.19) confermando la sua leadership mondiale stagionale anche in questa specialità, primo tempo al mondo. La seconda classificata Tessa Wallace (2:11.79) non riesce a nuotare il limite richiesto per la qualificazione olimpica (2.10.49).

Questa la gestione di gara della McKeown:  27.71 – 32.66 – 37.34 . 30.48 (2:08.19).

Podio 200 MX D(Batterie: Mckeown 2:13.19)

  • 1) Kaylee McKeown 2.08.19 PASS OLIMPICO
  • 2) Tessa Wallace 2.11.79
  • 3) Meg Bailey 2.12.88

200 FARFALLA U – Gara tiratissima con tre atleti sotto il limite di qualificazione olimpica (1.56.25), vince Matthew Temple (1.55.25) davanti a David  Morgan (1.55.40), resta fuori dai Giochi Bowen Gough (1.55.88). L’azzurro Federico Burdisso resta stabile al secondo posto delle graduatorie mondiali stagionali (1.54.41).

Podio 200 FA U (Batterie: Temple 1:56.79) 

  • 1) Matthew Temple 1.55.25 PASS OLIMPICO
  • 2) David Morgan 1.55.40 PASS OLIMPICO
  • 3) Bowen Gough 1.55.88

200 STILE LIBERO D – Trema come mai prima il primato del mondo di Federica Pellegrini (1.52.98). Ariarne Titmus si ripete ad altissimo livello anche sui 200 metri candidandosi alla vittoria olimpica (1.53.09), miglior crono mondiale con quasi un secondo e mezzo di differenziale sull’americana Katie Ledecky, seconda prestazione di ogni epoca,  restiamo in attesa della replica della fuoriclasse statunitense che sarà in gara nei prossimi giorni ad Omaha. Argento e qualificazione olimpica anche per una ottima Emma McKeon (1.54.47), si qualificano per la 4×200 stile libero olimpica aussies; Madison Wilson, Leah Nelle e Meg Harris.

La gestione di gara di Ariarne Titmus:  26.81 – 28.74 – 29.09 – 28.45 (1.53.09)

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Swimming Australia (@swimmingaustralia)

Podio 200 SL D – (Batterie: Titmus 1:55.72) – VIDEO

  • 1) Ariarne Titmus 1.53.09 AR PASS OLIMPICO
  • 2) Emma McKeon 1.54.74 PASS OLIMPICO
  • 3) Madison Wilson 1.55.86 PASS OLIMPICO STAFFETTA
    • 4) Leah Neale 1.56.08 PASS OLIMPICO STAFFETTA
    • 5) Meg Harris 1.56.29 PASS OLIMPICO STAFFETTA

800 STILE LIBERO U. Il 26enne mezzofondista Jack McLoughlin vince la finale siglando il secondo crono mondiale stagionale (7.42.51) e si piazza alle spalle dell’azzurro Gregorio Paltrinieri che detiene la migliore prestazione stagionale (7.41.96), ma davanti a Gabriele Detti (7.46.10). Niente da fare per il campione olimpico Mack Horton quinto (8.00.72) , era la sua ultima occasione dopo i 200 e 400 stile libero, non sarà dunque al via ai Giochi di Tokyo.

La gestione di gara di Jack McLoughlin

        
        (26.59) 0:55.04 (28.45)
1:23.57 (28.53) 1:52.67 (29.10)
2:21.84 (29.17) 2:51.23 (29.39)
3:20.85 (29.62) 3:50.50 (29.65)
4:19.66 (29.16) 4:48.77 (29.11)
5:17.92 (29.15) 5:47.28 (29.36)
6:16.53 (29.25) 6:45.83 (29.30)
7:14.82 (28.99) 7:42.51 (27.69)

Podio 800 SL U 

  • 1) Jack McLoughlin  7.42.51 PASS OLIMPICO
  • 2) Thomas Neill 7.48.97
  • 3) Samuel Short (17) 7.56.81

BATTERIE

Nessuna particolare prestazione da segnalare dalle batterie odierne, 200 stile libero donne con sei atlete raccolte in meno di un secondo, tutte in corsa per i due posti olimpici individuali più quelli per la staffetta, la migliore è stata Ariarne Titmus (1.55.72). Piuttosto controllata la prova dei 200 misti della neo-primatista del mondo dei 100 dorso Kaylee McKeown (2.13.19).

DAY 3 – RISULTATI 

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 200 MX D – MCKEOWN KAYLEE 2:13.19
  • 200 FA U – TEMPLE MATTHEW 1:56.79
  • 200 SL D – TITMUS ARIARNE 1:55.72
  • 800 SL U – LOUGHAN JACOB 8:06.43

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL DAY 3

  1. 800 SL U – 1) Jack McLoughlin  7.42.51
  2. 200 SL D – 1) Ariarne Titmus 1.53.09 AR
  3. 200 SL D – 2) Emma McKeon 1.54.74
  4. 200 MX D – 1) Kaylee McKeown 2.08.19
  5. 200 SL U – 1) Kyle  Chalmers 1.45.48
  6. 200 SL U – 2) Elijah Winnington 1.45.55
  7. 400 SL D – 1) Ariarne Titmus 3.56.90
  8. 400 SL D – 2) Tamsin Cook 4.04.10
  9. 100 DO U –  1) Mitch Larkin 53.40
  10. 100 RA D – 1) Chelsea Hodges 1.05.99
  11. 100 RA D – 2) Jessica Hansen 1.06.69
  12. 100 DO – 1) Kaylee McKeown 57.45 WR
  13. 100 DO – 2) Emily Seebhom 58.59
  14. 400 SL U – 1) Eliah Winnington 3:42.65
  15. 400 SL U – 2) Jack MCLoughlin 3.43.27
  16. 100 FA D – 1) Emma McKeon 55.93 AR
  17. 400 MX U – 1) Brendon Smith 4:10.04 AR
  18. 400 MX U – 2) Se-Bom Lee 4:14.16

PASS OLIMPICI STAFFETTA

  • 4X200 SL U – Kyle  Chalmers 1.45.48
  • 4X200 SL U -Elijah Winnington 1.45.55
  • 4X200 SL U – Thomas Neill 1.45.70
  • 4X200 SL U -Graham Alexander 1.45.71
  • 4X200 SL U -Zac Incerti 1.46.18
  • 4X200 SL D – Ariarne Titmus 1.53.09
  • 4X200 SL D – Emma McKeon 1.54.74
  • 4X200 SL D -Madison Wilson 1.55.86
  • 4X200 SL D – Leah Neale 1.56.08
  • 4X200 SL D – Meg Harris 1.56.29

PROGRAMMA COMPLETO

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu