AUS Trials D5. 100 stile libero: Emma McKeon (52.35) davanti a Cate Campbell (52.59). VIDEO

Conclusa ad Adelaide la quinta e penultima giornata dei trials australiani.

Rivedi le finali su Amazon Prime

DAY 5RISULTATI

FINALI

200 MISTI USecondo pass olimpico. Il primo della giornata a staccare il biglietto per Tokyo è Mitch Larkin con 1.56.29, migliora di 3 centesimi il suo primato stagionale confermandosi al terzo posto del ranking mondiale dell’anno. Il 27enne ha fatto la differenza nella frazione a dorso (28.79), specialità in cui ha già ottenuto il pass olimpico.

Podio 200 MX U

  1. LARKIN MITCH 1:56.29 PASS OLIMPICO
  2. SMITH BRENDON 1:58.82
  3. LEE SE-BOM CARL 2:00.36

200 RANA DDoppia qualificazione.  Jenna Strauch (24) e Abbey Harkin (23) conquistano il tempo limite pur rimanendo lontane dai vertici delle graduatorie mondiali stagionali delle specialità, in una gara dove l’Australia difficilmente nutrirà ambizioni di podio.

Podio 200 RA D

  1. STRAUCH JENNA 2:23.12 PASS OLIMPICO
  2. HARKIN ABBEY 2:23.59 PASS OLIMPICO
  3. WALLACE TESSA 2:24.86

200 DORSO ULacrime di gioia. Si qualifica senza impressionare anche il 24enne  Trista Hollard  che si aggiudica comunque la standing ovation del pubblico scoppiando in lacrime durante l’intervista post gara.

Podio 200 DO U

  1. HOLLARD TRISTA 1:56.44 PASS OLIMPICO
  2. HARTWELL TY 1:57.45
  3. MAHONEY TRAVIS  1:58.06

100 STILE LIBERO DIn quattro sotto i 53. Ma naturalmente tutti gli occhi sono puntati sulla finale dei 100 stile libero, che non delude le aspettative: Emma McKeon dopo aver nuotato 52.19 in batteria si aggiudica la finale con un tempo superiore, 52.35 (24.90) che le consente comunque di precedere Cate Campbell, anche lei qualificata individualmente e per la staffetta, sarà al via a Tokyo per la sua quarta Olimpiade, nuota 52.59 (24.95). Completa il podio Madison Wilson in 52.76, sotto i 53 secondi anche la quarta classificata Meg Harris  (52.92) per una staffetta veloce australiana fenomenale.

Podio 100 SL D

  1. MCKEON EMMA 52.35 PASS OLIMPICO
  2. CAMPBELL CATE 52.59 PASS OLIMPICO
  3. WILSON MADISON 52.76
  4. HARRIS MEG 52.92

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 200 MX U  -LARKIN MITCH 1:59.21
  • 200 RA D – STRAUCH JENNA 2:25.24
  • 200 DO U – HARTWELL TY 1:57.51
  • 100 SL D – MCKEON EMMA 52.19

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL DAY 3

  1. 100 SL D – Emma McKeon 52.35
  2. 100 SL D – Cate Campbell 52.59
  3. 200 DO U – Trista Hollard 1:56.44
  4. 200 MX U -Mitch Larkin 1.56.29
  5. 200 RA D – 1) Jenna Strauch 2:23.12
  6. 200 RA D – 2) Abbey Harkin 2:23.59
  7. 1500 SL D – 1) Madeleine Gough 15.46.13 AR
  8. 1500 SL D – 2) Kiah Melverton 15.57.14
  9. 100 SL U – 1) Kyle Chalmers 47.56
  10. 100 SL U – 2)  Matthew Temple 48.32
  11. 200 FA D – 1) Brianna Throssell 2.07.63
  12. 200 RA U – 1) Zac Stubblety-Cook 2.06.28 AR
  13. 800 SL U – 1) Jack McLoughlin  7.42.51
  14. 200 SL D – 1) Ariarne Titmus 1.53.09 AR
  15. 200 SL D – 2) Emma McKeon 1.54.74
  16. 200 MX D – 1) Kaylee McKeown 2.08.19
  17. 200 SL U – 1) Kyle  Chalmers 1.45.48
  18. 200 SL U – 2) Elijah Winnington 1.45.55
  19. 400 SL D – 1) Ariarne Titmus 3.56.90
  20. 400 SL D – 2) Tamsin Cook 4.04.10
  21. 100 DO U –  1) Mitch Larkin 53.40
  22. 100 RA D – 1) Chelsea Hodges 1.05.99
  23. 100 RA D – 2) Jessica Hansen 1.06.69
  24. 100 DO – 1) Kaylee McKeown 57.45 WR
  25. 100 DO – 2) Emily Seebhom 58.59
  26. 400 SL U – 1) Eliah Winnington 3:42.65
  27. 400 SL U – 2) Jack MCLoughlin 3.43.27
  28. 100 FA D – 1) Emma McKeon 55.93 AR
  29. 400 MX U – 1) Brendon Smith 4:10.04 AR
  30. 400 MX U – 2) Se-Bom Lee 4:14.16

PASS OLIMPICI STAFFETTA

  • 4X200 SL U – Kyle  Chalmers 1.45.48
  • 4X200 SL U -Elijah Winnington 1.45.55
  • 4X200 SL U – Thomas Neill 1.45.70
  • 4X200 SL U -Graham Alexander 1.45.71
  • 4X200 SL U – Zac Incerti 1.46.18
  • 4X200 SL D – Ariarne Titmus 1.53.09
  • 4X200 SL D – Emma McKeon 1.54.74
  • 4X200 SL D -Madison Wilson 1.55.86
  • 4X200 SL D – Leah Neale 1.56.08
  • 4X200 SL D – Meg Harris 1.56.29
  • 4X100 SL U – Kyle Chalmers 47.56
  • 4X100 SL U -Matthew Temple 48.32
  • 4X100 SL U -Cameron McEvoy 48.49
  • 4X100 SL U – Zac Incerti 48.51
  • 4X100 SL D –  Emma McKeon 52.35
  • 4X100 SL D – Cate Campbell 52.59
  • 4X100 SL D – Madison Wilson 52,76
  • 4×100 SL D – Meg Harris  52.92

PROGRAMMA COMPLETO

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu