Kazan. Il programma del Day 1. Start List e Timing. Tanti gli azzurri in gara domani.

Segue il programma della prima giornata di gara dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta che vedrà in gara gran parte dei nostri atleti, saremo presenti in 23 prove individuali e 2 formazioni di staffetta. Nel pomeriggio in palio i primi quattro titoli continentali.

Le gare saranno trasmesse in diretta TV su Raisport, in streaming su LEN TV e su Raiplay, batterie dalle ore 10.00 locali, semifinali e finali dalle 18.30 locali, la Russia non adotta l’ora legale (-2 ore in Italia).

GIORNO 1  – Martedì 2 novembre – START LIST

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia) – RISULTATI

  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi, Polieri 
  • 400 SL U – Megli, Ciampi, De Tullio
  • 50 SL D – Di Pietro, Cocconcelli, Tarantino, Toma 
  • 50 DO U – Mora, Lamberti, Rivolta
  • 100 RA D – Pilato, Castiglioni, Carraro, Fangio 
  • 100 FA U – Rivolta, Carini, Razzetti, Lamberti 
  • 4×50 SL D – Italia 
  • 4×50 SL U – Italia 
  • 800 SL D – Quadarella, Caramignoli 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia) – RISULTATI

  • FI – 400 MX D 
  • FI – 400 SL U
  • SF – 50 SL D
  • SF – 50 DO U
  • SF – 100 RA D
  • SF – 100 FA U
  • FI – 4×50 SL D
  • FI – 4×50 SL U

RIFERIMENTI

Gli azzurri a Glasgow  (40)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • Francesca Fangio (In Sport)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • Erika Gaetani (Gestisport)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Chiara Tarantino (Gestisport)
  • Federica Toma (Gestisport)

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport)
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto)
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia).

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu