Al via l’Europeo in corta post-olimpico senza pubblico. Start List

Da domani andrà in scena presso l’Aquatics Palace di Kazan la ventunesima edizione dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta, rassegna continentale post-olimpica che registra un numero di partecipanti e di nazioni decisamente inferiori rispetto alla precedente edizione pre-olimpica e pre-pandemica di Glasgow 2019 in cui l’Italia vinse 20 medaglie (6 Ori, 7 Argenti, 7 Bronzi) superando il record di 18 medaglie dell’edizione di Eindhoven nel 2010.

GLASGOW 2019 KAZAN 2021
NAZIONI 49 41
ATLETI 539 391
DONNE 234 189
UOMINI 305 202
STAFFETTA 117 77
ISCRIZIONI/GARA 1620 1189

 

Come accaduto per la World Cup FINA della scorsa settimana, all’Aquatics Palace di Kazan non  non sarà presente il pubblico a causa delle restrizioni anti-covid adottate dalla Russia nei giorni scorsi.

L’Italia (40) e la Russia (63) sono di gran lunga le rappresentative più numerose, la terza è l’Olanda con 20 atleti, non sarà presente la Gran Bretagna.

Fra i grandi assenti l’inglese Adam Peaty,  lo scozzese Duncan Scott, gli azzurri Federica Pellegrini e Gabriele Detti,  l’ungherese Katinka Hosszu, il francese Florent Manaudou, l’ucraino Mykhailo Romanchuk, il lituano Danas Rapsys, l’olandese Ranomi Kromowidjojo ed altri ancora.

Il montepremi è aumentato da 220.000 euro a 300.000 e verrà distribuito alle prime 15 migliori prestazioni tecniche, le due migliori prestazione tecniche riceveranno 25.000 euro ciascuna.

Le gare saranno trasmesse in diretta TV su Raisport, in streaming su LEN TV e su Raiplay, batterie dalle ore 10.00 locali, semifinali e finali dalle 18.30 locali, la Russia non adotta l’ora legale (-2 ore in Italia).

Previste per la prima volta sei giornate di gare con batterie al mattino e semifinali e finali al pomeriggio per tutte le distanze ad esclusione dei 400, 800 e 1500 metri che non prevedono la fase di semifinale. Passano il primo turno di qualificazione al massimo due atleti per nazione.

RIFERIMENTI

GIORNO 1  – Martedì 2 novembre 

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi, Polieri 
  • 400 SL U – Megli, Ciampi, De Tullio
  • 50 SL D – Di Pietro, Cocconcelli, Tarantino, Toma 
  • 50 DO U – Mora, Lamberti, Rivolta
  • 100 RA D – Pilato, Castiglioni, Carraro, Fangio 
  • 100 FA U – Rivolta, Carini, Razzetti, Lamberti 
  • 4×50 SL D – Italia 
  • 4×50 SL U – Italia 
  • 800 SL D – Quadarella. Caramignoli 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 400 MX D 
  • FI – 400 SL U
  • SF – 50 SL D
  • SF – 50 DO U
  • SF – 100 RA D
  • SF – 100 FA U
  • FI – 4×50 SL D
  • FI – 4×50 SL U

GIORNO 2  – Mercoledì 3 novembre 

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 200 DO D – Panziera, Gaetani, Toma 
  • 50 SL U – Orsi, Miressi, Zazzer, Deplano 
  • 200 FA D – Bianchi, Cusinato, Polieri 
  • 100 RA U – Scozzoli. Martinenghi, Poggio, Pinzuti 
  • 100 MX D – Cocconcelli, Cusinato, FranceschiPolieri 
  • 4×50 MX U – Italia
  • 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 50 SL D  
  • FI -50 DO U  
  • FI – 100 RA D  
  • SF – 50 SL U
  • SF – 200 FA D
  • FI -100 FA U
  • FI -800 SL D
  • SF – 100 RA U
  • SF – 200 DO D
  • SF – 100 MX D
  • FI -4×50 MX U

GIORNO 3  – Giovedì 4 novembre 

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 100 SL D – Di Pietro,  Cocconcelli, Tarantino, Toma 
  • 200 MX U – Ceccon, Matteazzi, Razzetti 
  • 200 RA D – Carraro, Castiglioni, Fangio 
  • 100 DO D – Sabbioni, Mora, Ceccon, Rivolta 
  • 50 DO D – Scalia, Panziera, Di Liddo, Toma 
  • 200 FA U – Razzetti, Carini
  • 4×50 MX D – Italia 
  • 1500 SL D – Quadarella, Caramignoli 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 200 DO D 
  • FI – 50 SL U
  • FI – 200 FA D 
  • SF – 200 MX U
  • SF – 100 SL D 
  • SF – 100 DO U
  • FI – 100 MX D 
  • FI – 1500 SL U
  • SF – 200 RA D 
  • SF – 200 FA U
  • SF – 50 DO D 
  • FI – 100 RA D 
  • FI – 4×50 MX D

GIORNO 4  – Venerdì 5 novembre  

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 100 DO D – Panziera, Gaetani, Scalia, Toma 
  • 200 SL U – Ciampi, Megli , De Tullio, Di Cola
  • 100 FA D – Di Liddo , Bianchi, Di Pietro, Polieri 
  • 200 RA U – Martinenghi
  • 200 MX D – Cusinato, Cocconcelli, Franceschi, Polieri 
  • 50 FA U – Orsi, Ceccon, Lamberti, Rivolta 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 200 MX U 
  • FI – 100 SL D 
  • FI – 100 DO U
  • SF – 100 DO D
  • SF – 200 SL U
  • SF – 100 FA D 
  • FI – 200 RA D 
  • FI – 200 FA U
  • FI – 50 DO D 
  • SF – 200 RA U
  • SF – 200 MX D 
  • SF – 50 FA U
  • FI – 1500 SL D 

GIORNO 5 – Sabato 6 novembre 

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 50 RA U – Scozzoli, Martinenghi, Poggio, Pinzuti 
  • 200 SL D – Franceschi , Quadarella 
  • 200  DO U – Mora, Lamberti, Sabbioni 
  • 50 RA D – Pilato, Carraro , Castiglioni, Fangio 
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon, Deplano, Zazzeri
  • 100 MX U – Orsi, Ceccon , Razzetti
  • 50 FA D – Di Pietro , Di Liddo, Cocconcelli , Bianchi 
  • 4×50 SL Mixed – Italia
  • 800 SL U – Paltrinieri, Acerenza 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 100 DO D
  • FI – 200 SL D 
  • FI – 100 FA D  
  • FI – 200 RA D 
  • SF – 200 SL D 
  • FI – 200 MX D 
  • FI – 50 FA U
  • SF – 100 MX U
  • SF – 50 RA D 
  • SF – 50 RA U
  • SF – 100 SL U
  • SF – 50 FA D 
  • SF – 200 DO U
  • FI – 4×50 SL mixed 

GIORNO 6 – Domenica 7 novembre

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 400 MX U – Razzetti, Matteazzi
  • 400 SL D – Quadarella, Caramignoli 
  • 4×50 MX mixed – Italia 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 100 MX U
  • FI – 50 RA U
  • FI – 200 SL D 
  • FI – 200 DO U
  • FI – 400 SL D 
  • FI – 400 MX U
  • FI – 50 RA D 
  • FI – 100 SL U 
  • FI – 50 FA D 
  • FI – 800 SL U 
  • FI – 4×50 MX mixed 

Gli azzurri a Glasgow  (40)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • Francesca Fangio (In Sport)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • Erika Gaetani (Gestisport)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Chiara Tarantino (Gestisport)
  • Federica Toma (Gestisport)

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport)
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto)
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia).
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu