Kazan. Day 2. Batterie. Tutti i risultati degli azzurri.

Conclusa la seconda mattinata di batterie eliminatorie dei XXI Campionati Europei di nuoto in vasca corta in corso di svolgimento presso l’Aquatic Palace di Kazan, turno pomeridiane dalle 16.30 ora italiana. Segue la sintesi del mattino.

BATTERIE

La campionessa europea Margherita Panziera e la giovane Federica Toma passano il turno dei 200 dorso con il quarto (2.06.64) e il dodicesimo tempo (2.07.76), si ferma Erika Gaetani, sedicesima (2.08.48).

Nello sprint dello stile libero Lorenzo Zazzeri nuota il miglior tempo delle eliminatorie siglando il suo nuovo primato personale (20.92), unico atleta ad aver nuotato la distanza sotto i 21 secondi, guadagna l’accesso alla semifinale pomeridiana anche il primatista italiano della specialità Marco Orsi con il settimo crono (21.23), si fermano invece Alessandro Miressi che ieri in prima frazione di staffetta aveva ottenuto il suo personal best (21.10) ed oggi (21.41) e Lorenzo Deplano che eguaglia il suo record personale (21.47), i due azzurri sono rispettivamente 14esimo e 16esimo.

Ilaria Bianchi e Alessia Polieri accedono alla semifinale dei 200 farfalla con l’ottavo (2.11.24) ed il tredicesimo crono (2.13.29) della qualificazioni.

Agevole passaggio del turno dei 100 rana per Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli, rispettivamente secondo (56.39 PB) e quinto 56.93, si fermano Alessandro Pinzuti (57.58) e Federico Poggio (58.39 PB).

In semifinale dei 100 misti Costanza Cocconcelli (59.30), sesta.

Secondo crono delle eliminatorio per la formazione azzurra della 4×50 mista maschile con Lorenzo Mora 23.21,  Federico Poggio 26.86,  Thomas Ceccon 21.99 e Leonardo Deplano 20.92.

I mezzofondisti azzurri Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza con il primo (14.27.35) ed il terzo tempo (14.32.56 PB) guadagnano la finale dei 1500 stile libero in programma domani pomeriggio.

Semifinali e finali pomeridiane dalle 16.30 ora italiana con diretta su Raisport e streaming su Len TV.

Riferimenti

GIORNO 2  – Mercoledì 3 novembre

MATTINO

  • 200 DO D – 4) Panziera 2.06.64 Q, 12) Toma 2.07.76 Q, 16) Gaetani 2.08.48,
  • 50 SL U – 1) Zazzeri 20.92 Q, 7) Orsi 21.23 Q, 14) Miressi 21.41, 16) Deplano 21.47
  • 200 FA D – 8) Bianchi 2.11.24 Q, 13) Polieri 2.13.29 Q
  • 100 RA U – 2) Martinenghi 56.39 Q, 5) Scozzoli (56.93) Q,  9) Pinzuti 57.58, 23) Poggio
  • 100 MX D – 6) Cocconcelli (59.30) Q 
  • 4×50 MX U – 2) Italia 1.32.98 Q
    • Mora 23.21,  Poggio 26.86,  Ceccon 21.99, Deplano 20.92
  • 1500 SL U – 1) Paltrinieri 14.27.35 Q, 3) Acerenza 14.32.56 Q

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 50 SL D  – Di Pietro
  • FI -50 DO U  – Lamberti, Mora
  • FI – 100 RA D  – Castiglioni, Carraro
  • SF – 50 SL U – Zazzeri, Orsi
  • SF – 200 FA D – Bianchi, Polieri
  • FI -100 FA U – Lamberti
  • FI -800 SL D – Quadarella, Caramignoli
  • SF – 100 RA U – Martinenghi, Scozzoli
  • SF – 200 DO D – Panziera, Toma
  • SF – 100 MX D – Cocconcelli
  • FI -4×50 MX U – Italia

Il programma di domani

GIORNO 3  – Giovedì 4 novembre 

MATTINO – (dalle 08:00 orario Italia)

  • 100 SL D – Di Pietro,  Cocconcelli, Tarantino, Toma 
  • 200 MX U – Ceccon, Matteazzi, Razzetti 
  • 200 RA D – Carraro, Castiglioni, Fangio 
  • 100 DO D – Sabbioni, Mora, Ceccon, Rivolta 
  • 50 DO D – Scalia, Panziera, Di Liddo, Toma 
  • 200 FA U – Razzetti, Carini
  • 4×50 MX D – Italia 
  • 1500 SL D – Quadarella, Caramignoli 

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 200 DO D 
  • FI – 50 SL U
  • FI – 200 FA D 
  • SF – 200 MX U
  • SF – 100 SL D 
  • SF – 100 DO U
  • FI – 100 MX D 
  • FI – 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza
  • SF – 200 RA D 
  • SF – 200 FA U
  • SF – 50 DO D 
  • FI – 100 RA D 
  • FI – 4×50 MX D

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (0)

ARGENTO (3)

  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 SL U – ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 20.82 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24 (Paolo Palchetti)
    • ORSI Marco 20.66

BRONZO (1)

  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti)

LEGNO (1)

  • ITALIA – 1.37.02
    • DI LIDDO Elena 24.61
    • DI PIETRO Silvia 23.66
    • COCCONCELLI Costanza 24.96
    • TARANTINO Chiara 23.79

PRIMATI ITALIANI

  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79

CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 400 MX D – GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • 400 SL U – KROON Luc (NED) 3.38.33
  • 4X50 SL U – OLANDA – 1.22.89
  • 4X50 SL D – RUSSIA – 1.34.92

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia

RIFERIMENTI

Gli azzurri a Glasgow  (40)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport)
  • Federica Toma (Gestisport)

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto)
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu