Kazan. Day 3. Batterie concluse. I risultati degli azzurri

Conclusa la terza giornata di gare dei XXI Campionati Europei di nuoto in vasca corta presso l’Aquatic Palace di Kazan nella Repubblica del Tatarstan, segue la sintesi del mattino e tutti i risultati degli azzurri.

Semifinali e finali dalle 16.30 (ora Italia) con diretta su Raisport e streaming su Len Tv.

BATTERIE

Terzo turno con l’Italia che qualifica il numero massimo di atleti qualificabili da regolamento per le semifinali del pomeriggio.

Silvia Di Pietro e Costanza Cocconcelli accedono alla semifinale pomeridiana dei 100 stile libero con il quarto e l’ottavo tempo, rispettivamente 53.20 e 53.56 (PB), decimo crono per la giovane Chiara Tarantino che nuota iil suo nuovo primato personale (53.60) ma si deve fermare alle qualificazione del mattino perchè risulta la terza delle italiane.

Nei 200 misti passano il turno il veneto Thomas Ceccon (1.56.48) e il ligure Alberto Razzetti (1.56.60), settimo ed ottavo, Pier Andrea Matteazzi chiude la prova in tredicesima posizione nuotando il personal best (1.57.43) , ma essendo il terzo degli azzurri rimane escluso dalla semifinale pomeridiana.

Passano le eliminatorie dei 200 rana entrambe le azzurre in gara, terza piazza per Francesca Fangio (2.21.67) e tredicesima per Martina Carraro (2.23.52).

La lotta interna per la qualificazione dei 100 dorso uomini è stata vinta da Lorenzo Mora (50.42) con il secondo crono e da Matteo Rivolta con il quinto (50.67), non proseguono Michele Lamberti che nuota il suo nuovo primato personale (50.86) e Simone Sabbioni (51.98).

Nello sprint del dorso passaggio del turno per Silvia Scalia e Elena Di Liddo, rispettivamente quinta con 26.43 e sesta con 26.46, Federica Toma (27.59) ed Erika Gaetani (27.82) restano fuori dalla semifinale, 22esima e 24esima.

Giacomo Carini (1.56.09) e Alberto Razzetti (1.57.45) nuotano un proforma nelle batterie dei 200 farfalla che non sarebbero servite in quanto iscritti 16 nuotatori che passano tutti alle semifinali.

Nei 15oo stile libero femminili le nostre due specialiste Simona Quadarella (15.49.39) e Martina Rita Caramignoli (15.50.79) guadagnano la finale di domani pomeriggio agevolmente nuotando il secondo ed il terzo tempo, la russa Anastasia Kirpichnikova, ancora fresca del titolo sugli 800 metri, sigla il miglior crono delle qualifiche senza risparmiarsi troppo (15.26.08).

Riferimenti

GIORNO 3  – Giovedì 4 novembre – RISULTATI

MATTINO

  • 100 SL D – 4) Di Pietro 53.20 Q,  8) Cocconcelli 53.56 Q, 10) Tarantino 53.60 
  • 200 MX U – 7) Ceccon 1.56.48 Q, 8) Razzetti 1.56.60 Q, 13) Matteazzi 1.57.43
  • 200 RA D –  3) Fangio 2.21.67 Q, 14) Carraro 2.23.52 Q,
  • 100 DO D – 2) Mora 50.42 Q, 5) Rivolta 50.67 QLamberti 50.86, Sabbioni 51.98
  • 50 DO D –  5) Scalia 26.43 Q, 6) Di Liddo 26.46 Q, 22) Toma 27.59, 24) Gaetani 27.82 
  • 200 FA U – 10) Razzetti 1.56.09 Q, 13) Carini 1.57.45 Q
  • 1500 SL D – 2) Quadarella Q, 3) Caramignoli 15.50.79 Q

POMERIGGIO –  (dalle 16:30 – orario Italia)

  • FI – 200 DO D  – Panziera
  • FI – 50 SL U – Zazzeri, Orsi
  • FI – 200 FA D – Polieri, Bianchi
  • SF – 200 MX U – Ceccon, Matteazzi
  • SF – 100 SL D – Di Pietro, Cocconcelli
  • SF – 100 DO U – Mora, Rivolta 
  • FI – 100 MX D – Cocconcelli
  • FI – 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza
  • SF – 200 RA D – Fangio, Carraro
  • SF – 200 FA U – Carini, Razzetti
  • SF – 50 DO D – Scalia, Di Liddo
  • FI – 100 RA U – Martinenghi, Scozzoli 
  • FI – 4×50 MX D – Italia

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (2)

  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.04.01 (Cesare Casella)
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

ARGENTO (6)

  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.10.54
  • 100 FA U – LAMBERTI Michele  49.79 (Giorgio Lamberti)
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 22.65 (Giorgio Lamberti)
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 SL U – ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 20.82 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24 (Paolo Palchetti)
    • ORSI Marco 20.66

BRONZO (1)

  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti)

LEGNO (1)

  • ITALIA – 1.37.02
    • DI LIDDO Elena 24.61
    • DI PIETRO Silvia 23.66
    • COCCONCELLI Costanza 24.96
    • TARANTINO Chiara 23.79

PRIMATI ITALIANI

  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.65
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.62 (STAFFETTA)
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI EUROPEI

  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI

  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

 

CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 400 MX D – GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • 400 SL U – KROON Luc (NED) 3.38.33
  • 4X50 SL U – OLANDA – 1.22.89
  • 4X50 SL D – RUSSIA – 1.34.92
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SVE) 23.12 RC
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 100 RA D – CARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia
    • LAMBERTI Michele
    • MARTINENGHI Nicolo’
    • ORSI Marco
    • ZAZZERI Lorenzo
  • 200 FA D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 200 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 SL U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 100 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 100 MX – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)

Gli azzurri a Glasgow  (40)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport) Gianni Zippo
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto) Cesare Casella
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport) Mauro Borgia
  • Federica Toma (Gestisport) Gianni Zippo

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team) Giorgio Lamberti
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto)
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu