WC Day 3. Batterie. Margherita Panziera e 4×50 mista mixed in finale.

Conclusa la quinta sessione di gare della quindicesima edizione dei Campionati del mondo in corso di svolgimento presso l’Eithad Arena di Abu Dhabi.

Giorno 3 – sabato 18 dicembre

Batterie – RISULTATI

100 misti uomini. Passaggio del turno per gli azzurri Marco Orsi e Thomas Ceccon con il quinto ed il quindicesimo tempo utile, rispettivamente 52.53 e 52.96. Miglior tempo di qualificazione per il nipponico Daya Seto (51.52).

50 farfalla donne. Con il nono ed il decimo tempo Silvia Di Pietro  (25.64) e Elena Di Liddo (25.67) accedono alle semifinali pomeridiane, la più veloce è stata la svedese Sarah Siostrom (24.92).

50 dorso uomini. Un centesimo di secondo separa Lorenzo Mora da Matteo Lamberti, 23.49 e 23.50, in semifinale entrambi gli azzurri con l’ottavo ed il decimo crono utile, il russo Kliment Kolesnikov nuota la migliore prestazione (23.14).

100 misti donne. Passa il turno Costanza Cocconcelli che nuota il decimo tempo delle batterie (59.45), resta fuori Ilaria Cusinato,  diciannovesima con 1.00.37. La 18enne israeliana Anastasia Gorbenko, già all’oro nei 50 ranaè di gran lunga la più performante del mattino (58.36).

50 stile libero uomini. Lorenzo Zazzeri nuota un buon 21.08, sensibilmente meglio rispetto a quanto aveva nuotato in prima frazione della staffetta , il debuttante Leonardo De Plano nuota il suo primato personale (21.33) , si qualificano entrambi per la semifinale del pomeriggio  con il quinto ed il sesto tempo, lo sprint più veloce è quello del britannico Benjamin Proud  (20.91).

200 dorso donne. Agevole accesso in finale per Margherita Panziera che copre la distanza in 2.04.58 (1.00.81), per l’azzurra il terzo tempo delle qualifiche mattutine.

200 rana uomini. Miglior tempo per l’olandese Arno Kamminga (2.03.17). Nessun azzurro in gara.

4×50 MX mixed. Italia in finale senza particolari problemi, azzurri quarti, seguono i parziali dei nostri.

Gli azzurri in batteria

  • 100 MX U – 5) Orsi 52.53 Q, 15) Ceccon 52.96 Q
  • 50 FA D – 9) Di Pietro 25.64 Q, 10) Di Liddo 25.67 Q
  • 50 DO U – 8) Mora 23.49 Q, 10) Lamberti 23.50 Q
  • 100 MX D – 9) Cocconcelli 59,45 Q, 19) Cusinato 1.00.37
  • 50 SL U – 5) Zazzeri 21.08 Q, 6) De Plano 21.33 Q
  • 200 DO D – 3) Panziera 2.04.58 Q
  • 200 RA U – nessun azzurro
  • 4X50 MX mixed – 4) ITALIA 1.39.05 Q
    • LAMBERTI Michele 23.44
    • PILATO Benedetta 29.78
    • Di PIETRO Silvia 24.99
    • DEPLANO Leonardo 20.84

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 200 RANA UOMINI
  • 100 STILE LIBERO DONNE
  • SF 100 misti uomini – Orsi, Ceccon
  • 200 DORSO DONNE – Margherita Panziera
  • SF 50 stile libero uomini – Zazzeri, De Plano
  • SF 50 farfalla donne – Di Pietro, Di Liddo
  • 100 FARFALLA UOMINI – Matteo Rivolta
  • SF 100 misti donne – Cocconcelli
  • SF 50 dorso uomini – Mora, Lamberti
  • 800 STILE LIBERO DONNE – Quadarella – Caramignoli
  • 4X50 MISTA MIXED

Q= QUALIFICATO – R= Riserva 

 

CAMPIONI DEL MONDO 2021

  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE (5)

ORO

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO

  • 4×100 SL U – ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Marco Pedoja)
  • 50 RA U – PILATO Benedetta (Vito D’Onghia)

BRONZO

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)

RECORD DEL MONDO

  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD EUROPEI

  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD ITALIANI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83

FINALISTI AZZURRI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  • 4X100 SL U – MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  • 400 SL U – De TULLIO Marco
  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  • 50 RA D – PILATO Benedetta
  • 100 DO U – MORA Lorenzo
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona
  • 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria
  • 200 SL U – CIAMPI Matteo
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo
  • 4×50 MX D –  Di LIDDO Elena, CASTIGLIONI Arianna, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  • 4X50 SL mixed – ZAZZERI Lorenzo, MIRESSI Alessandro, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 

 

Notizie correlate

 

Il programma della terza giornata.

Riferimenti

Giorno 3 – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 100 MX U – Ceccon, Orsi
  • 50 FA D – Di Liddo, Di Pietro
  • 50 DO U – Mora, Lamberti
  • 100 MX D – Cocconcelli, Cusinato
  • 50 SL U – Zazzeri, De Plano
  • 200 DO D – Panzieria
  • 200 RA U –
  • 4X50 MX mixed – ITALIA

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 200 RANA UOMINI
  • 100 STILE LIBERO DONNE
  • SF 100 misti uomini
  • 200 DORSO DONNE
  • SF 50 stile libero uomini
  • SF 50 farfalla donne
  • 100 FARFALLA UOMINI – Matteo Rivolta
  • SF 100 misti donne
  • SF 50 dorso uomini
  • 800 STILE LIBERO DONNE – Quadarella – Caramignoli
  • 4X50 MISTA MIXED

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu