WC Day 4. Batterie. Arianna Castiglioni ennesima squalifica nei 100 rana. 4×50 e 4×200 stile libero maschile in finale.

Concluse le batterie di qualificazione della quarta giornata di gare della quindicesima edizione dei Campionati del mondo in vasca corta, segue il report del mattino.

Highlights della quarta giornata.

4×50 stile libero uomini. Gli azzurri nuotano il miglior crono del mattino (1.24.95) a parimerito con la Russia e vanno dritti in finale, seguono i parziali dei nostri atleti.

50 dorso donne. Buona prova per Silvia Scalia che nuota lo sprint in 26.50 per l’azzurra l’ottavo crono utile di accesso alla semifinale pomeridiana. La migliore prestazione del mattino è stata siglata dalla canadese Margaret McNeil (25.98) unica atleta a coprire la distanza in meno di 26 secondi.

50 farfalla uomini.  Il neo-campione del mondo Matteo Rivolta passa il turno nuotando le due vasche più lentamente rispetto al passaggio di metà gara realizzato ieri per vincere il titolo dei 100 metri, 22.53 oggi contro il 22.40 di ieri, qualificato per la semifinale anche Thomas Ceccon con il tredicesimo crono (22.82). Il più veloce è stato l’atleta trinidadiano Dylan Carter (22.36).

400 stile libero donne. Purtroppo le due mezzofondiste azzurre restano entrambe escluse dalla finale, Simona Quadarella è decima con 4.03.93 e Martina Caramignoli quattordicesima con 4.06.89. Miglior tempo per la cinese Bingjie Li (4.01.26).

100 rana donne. Arianna Castiglioni dopo la squalifica dei 50 rana è stata nuovamente squalificata oggi sulla doppia distanza, una anomalia che sta caratterizzando questo mondiale che ad oggi ha visto squalificati circa una ventina di ranisti, per la cronaca la lombarda aveva nuotato 1.05.12, difficile capire l’oggetto dell’infrazione al regolamento dell’azzurra. Passaggio del turno per la ligure Martina Carraro (1.05.61), tredicesima. Il miglior riscontro è della svedese Sophie Hansson (1.04.50). Assente l’americana campionessa olimpica Lidia Jacoby per il protocollo contatto Covid-19.

Arianna Castiglioni  – “Mai mi era successa una cosa simile. Nei 50 posso esser d’accordo di aver sgambato all’arrivo, ma oggi sono arrivata corta senza far uscire le gambe fuori. All’inizio mi avevano dato il tempo, poi di nuovo squalificata. Mi sembra tutto assurdo, quasi una persecuzione.”

4×200 stile libero uomini. Senza problemi l’accesso in finale degli  azzurri, secondi dietro alla Russia con 6.56.52, difficile leggere i valori in campo per via delle poche nazioni in gara e le enormi differenze cronometriche.

  • RAZZETTI Alberto 1.43.01 PB
  • MEGLI Filippo 1.43.44
  • De TULLIO Marco 1.45.06
  • LAMBERTI Matteo 1.45.01

Giorno 4 – domenica 19 dicembre

Batterie – RISULTATI

  • 4×50 SL U – =1) ITALIA 1.24.95 Q
    • DEPLANO Leonardo 21.49
    • MIRESSI Alessandro 21.12
    • FRIGO Manuel 21.39
    • ZAZZERI Lorenzo 20.95
  • 50 DO D – 8) Scalia 26.50 Q
  • 50 FA U – 6) Rivolta 22.53 Q, 13) Ceccon 22.82 Q
  • 400 SL D – 10) Quadarella 4.03.93, 14) Caramignoli 4.06.89
  • 100 RA D – Carraro 1.05.61 Q, Castiglioni DSQ (1.05.18)
  • 4X200 SL U – 2) ITALIA 6.56.52 Q
    • RAZZETTI Alberto 1.43.01
    • MEGLI Filippo 1.43.44
    • De TULLIO Marco 1.45.06
    • LAMBERTI Matteo 1.45.01

Q= QUALIFICATO – R= Riserva 

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 STILE LIBERO UOMINI – Italia
  • 50 FARFALLA DONNE – Silvia Di Pietro
  • 100 MISTI UOMINI – Thomas Ceccon, Marco Orsi
  • 100 MISTI DONNE – Costanza Cocconcelli
  • SF 50 farfalla uomini – Rivolta, Ceccon
  • 400 STILE LIBERO DONNE
  • 50 STLE LIBERO UOMINI – Lorenzo Zazzeri
  • SF 50 dorso donne – Scalia
  • 50 DORSO UOMINI – Lorenzo Mora, Matteo Lamberti
  • SF 100 rana donne – Carraro
  • 4X200 STILE LBERO UOMINI  – ITALIA

CAMPIONI DEL MONDO 2021

  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.20 RC
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 200 DO D – WHITE Rhyan (USA) 2.01.58
  • 100 SL D –  HAUGHEY Siobhan  (HKG) 50.98 RC
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.02.28
  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE (8)

ORO

  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87 (Marco Pedoja)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO

  • 4×100 SL U – ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Marco Pedoja)
  • 50 RA U – PILATO Benedetta (Vito D’Onghia)

BRONZO

  • 4×50 MX mixed – ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 24.91 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.50 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99 (Christian Minotti)

RECORD DEL MONDO

  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD EUROPEI

  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD ITALIANI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83

FINALISTI AZZURRI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  • 4X100 SL U – MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  • 400 SL U – De TULLIO Marco
  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  • 50 RA D – PILATO Benedetta
  • 100 DO U – MORA Lorenzo
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona
  • 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria
  • 200 SL U – CIAMPI Matteo
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo
  • 4×50 MX D –  Di LIDDO Elena, CASTIGLIONI Arianna, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  • 4X50 SL mixed – ZAZZERI Lorenzo, MIRESSI Alessandro, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia
  • 100 MX U – ORSI Marco
  • 100 MX U – CECCON Thomas
  • 100 MX D – COCCONCELLI Costanza
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo
  • 50 DO U – LAMBERTI Matteo
  • 50 DO U – MORA Lorenzo

Notizie correlate

 

Il programma della terza giornata.

Riferimenti

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu