EuroJunior Day 4. Gli azzurrini al pomeriggio.

Conclusa la quarta  giornata di gare della 48esima edizione dei Campionati Europei Juniores in svolgimento presso l’Otopeni Sports Complex in Romania. Dalla giornata odierna nessuna medaglia dagli azzurrini, seguono tutti i podi odierni ed i risultati dei nostri.

GIORNO 4 – Venerdì 8 LUGLIO

FINALI

100 FARFALLA UOMINI  

  • 1 GRACIK Daniel (CZE) 52.69
  • 2 PUGGAARD Casper  (DEN) 53.05
  • 3 DUMESNIL Ethan (FRA)

200 RANA UOMINI 

  • 1 VERGNES Lucien  2:13.02
  • 2 MLADENOVIC Luka (AUT) 2:13.21
  • 3 SMITH George (GBR) 2:13.79

50 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 POPOVICI David (ROM) 22.16
  • 2 HRIBAR Jere (CRO) 22.55
  • 3 KARTAVI Martin (ISR) 22.57

200 RANA DONNE 

  • 1 JEFIMOVA Eneli (EST) 2:26.85
  • 2 DELMAS Justine (FRA) 2:26.86
  • 3 COSKUN Defne (TUR) 2:27.51

200 DORSO UOMINI

  • 1 MASIUK Ksawery (POL) 1:56.62
  • 2 ZHELTYAKOV Oleksandr (UKR) 1:57.65
  • 3 KOSINSKI Filip (POL) 1:58.93

200 DORSO DONNE – Valentina Giannini

  • 1 MOLNAR Dora (HUN) 2:10.31
  • 2 BERNAT Laura (POL) 2:11.07
  • 3 DILLEY Evie (GBR) 2:11.19
    • 8 GIANNINI Valentina (ITA) 2:15.40

400 MISTI UOMINI 

  • 1 PIELA Michal (POL) 4:20.50
  • 2 BUJDOSO Zsombor (HUN) 4:21.64
  • 3 SOFIKITIS Vasileios (GRE) 4:22.22
    • 6 CAMOZZI Andrea (ITA) 4:25.24

4X100 MISTI Mixed 

  • 1 FRANCIA 3.50.55
  • 2 GRAN BRETAGNA 3.51.98
  • 3 UCRAINA 3.52.73
    • ITALIA DSQ

SEMIFINALI

  • 100 SL D – 7) Biagiotti 56.07, 8) Cacciapuoti 56.15
  • 200 FA D – 2) Porcari 2.12.49 Q, 11) Alzetta 2.15.60

BATTERIE

  • 100 SL D – Biagiotti 55.98 Q, Cacciapuoti 56.08 Q, 20) Curtis 57.57, 13) Quaggio 56.92
  • 400 MX U – 6) Camozzi 4.26.34, 9) Potenza 4.27.00 (R1), 17) Spediacci 4.33.95
  • 200 FA D – 2) Porcari 2.13.85 Q, 5) Alzetta 2.14.80, 9) Borrelli 2.15.86
  • 4X100 MX mixed – 3) Italia 3.55.16 Q
    • LAZZARI Francesco – 56.41
    • SABATTANI Alex – 1.02.08
    • BELTRAME Alice – 59.93
    • MUSETTI Helena –  56.74
  • 800 SL D – 4) Vetrano 8.46.37 Q, 22) Dandrea 9.07.29
  • 800 SL U – 1) Galossi 7.53.79 Q, 4) Griffante 8.02.74 Q, 9) Bertoni 8.08.68

IL PROGRAMMA DI DOMANI

GIORNO 5 – sabato 9 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 09:00

  • 100 SL U – Chiarioni, Codardini, Locchi, Passafaro
  • 100 DO D – Curtis, Giannini, Scalise, Senatore
  • 100 RA U – Grandini, Rizzardi, Sabattani
  • 100 RA D – Della Corte, Mati, Principi, Zucca
  • 100 DO U – Accadia, Harabagiu, Lazzari, Ubertalli
  • 50 FA D – Beltrame, Borrelli, Musetti, Porcari
  • 50 FA U – Codardini, Harabagiu
  • 200 MX D – Alzetta
  • 4X200 SL U – Italy

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) – dalle 16.00

  • 200 FA D (F) – Anna Porcari
  • 100 SL U –
  • 100 SL D (F) – Matilde Biagiotti, Marina Cacciapuoti 
  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 100 RA U –
  • 50 FA D –
  • 50 FA U –
  • 200 MX D –
  • 100 DO D –
  • 800 SL U (F) – Lorenzo Galossi, Tommaso Griffante 
  • 800 SL D (F) – Giulia Vetrano
  • 4X200 SL U (F) –

LINK DI RIFERIMENTO

LEN EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIP – 5-10 LUGLIO 2022

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO (1)

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80

ARGENTO (4)

  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.93
    • VETRANO Giulia 2.00.19
    • BIAGIOTTI Matilde 2.01.48
    • MUSETTI Helena 2.03.35
    • ZANIN Aurora 2.03.91
  • 200 MX U – SPEDIACCI Simone 2:02.65
  • 200 SL D – VETRANO Giulia  1:59.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71

BRONZO (2)

  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.39
  • 4X100 SL D – ITALIA 3.19.42
    • GALOSSI Lorenzo 50.08
    • CODARDINI Elia  49.96
    • PASSAFARO Davide 49.89
    • LAZZARI Francesco 49.49

PRIMATI ITALIANI

  • RAG 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71 (F)
  • RAG 200 SL U – Lorenzo Galossi 1.47.73 (SF)
  • RAG 100 SL – Lorenzo Galossi 50.08 (F 4X100 SL)

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 200 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 1:56.62
  • 200 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 2:26.85
  • 50 SL U – POPOVICI David (ROM) 22.16
  • 200 RA U – VERGNES Lucien  2:13.02
  • 100 FA U – GRACIK Daniel (CZE) 52.69
  • 4X200 SL D – UNGHERIA
  • 1500 SL U – STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15:05.47
  • 100 FA D – VANOTTERDIJK Roos (BEL) 57.85
  • 50 SL D – JAZY Nina Sandrine (GER) 25.22
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 2:00.68
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 50 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.28.83
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 400 MX D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 4:46.39
  • 4X100 SL D –  ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80
  • 4X100 SL U – ROMANIA 3.18.93

PROGRAMMA GARE

Clicca per ingrandire 

Segue l’elenco degli azzurri convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani

Azzurrini

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Campo gara di Otopeni (Romania)

Il complesso di Otopeni può ospitare fino a 3.000 spettatori e comprende una vasca da 50 metri e due vasche da 25, una con 10 corsie ed una con 6.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu