Campionati Assoluti Estivi (Ostia). Sintesi. Gabriele Detti e Benedetta Pilato siglano le migliori prestazioni tecniche.

Segue il riepilogo con tutti i podi degli appena conclusi campionati Italiani assoluti estivi andati in scena dal 19 al 21 luglio in un caldissimo Polo Natatorio FracciaRossa di Ostia .

Le migliori prestazioni tecniche dei Campionati, secondo il punteggio tabellare FINA, sono state nuotate per il settore maschile dal livornese Gabriele Detti nei 400 stile libero (3.44.35) e per quello femminile della tarantina Benedetta Pilato nei 50 rana (30.03). L’atleta più titolata di questi campionati è stata la pugliese Federica Toma che ha vinto tre ori;  50,100 e 200 dorso.

Exploit della regione Puglia, gli atleti pugliesi hanno vinto un totale di 14 medaglie compresi 8 titoli nazionali individuali.

ORI

  1. 1500 SL U – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CCanottieri Aniene) 15’03.32
  2. 200 DO D – TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 2’09.76
  3. 50 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 30.03
  4. 100 SL D – TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Gestisport Coop) 54.69
  5. 100 DO D – TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 1’00.10
  6. 100 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1’06.07
  7. 100 RA U – CASTELLO Andrea (CS – Imolanuoto) 1’00.06
  8. 50 DO D – TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 27.84

ARGENTI

  1. 800 SL U – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 7’51.78

BRONZI

  • 100 FA D – DI LIDDO Elena (Centro Sp.vo Carabinieri – CC Aniene) 59.27
  • 50 FA D – DI LIDDO Elena (CS Carabinieri – CC Aniene) 26.58
  • 50 DO U – STEFANI’ Simone (Fiamme Oro – Time Limit) 25.56
  • 200 RA U – CASTELLO Andrea (CS Esercito – Imolanuoto) 2’12.16
  • 800 SL D – SINISI Isabella (CC Aniene) 8’44.39

Seguono tutti i podi della tre giorni di Ostia, a fondo pagina l’elenco di tutti i vincitori.

GIORNO 1 – Martedì 19 LUGLIO – RISULTATI

100 DORSO UOMINI

  • 1) RESTIVO Matteo (CS Carabinieri – RN Florentia) 54.41
  • 2) MORA Lorenzo (Fiamme Rosse – Amici Nuoto VVFF Modena) 54.79
  • 3) BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 54.87

50 DORSO DONNE

  • 1) TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 27.84
  • 2) SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – Circolo Canottieri Aniene) 27.88
  • 3) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto – Nuoto Cl.Azzurra 91) 28.36

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) DETTI Gabriele (CS – In Sport Rane Rosse) 3’44.35
  • 2) CIAMPI Matteo (CS- Livorno Aquatics ssd) 3’46.25
  • 3) MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto asd) 3’50.21

200 STILE LIBERO DONNE 

  • 1) MIZZAU Alice (Fiamme Gialle – Nuoto – Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.14
  • 2) CESARANO Antonietta (Assonuoto Club Caserta) 1’59.39
  • 3) CESARANO Noemi (Assonuoto Club Caserta) 1’59.54

100 RANA UOMINI 

  • 1) CASTELLO Andrea (CS – Imolanuoto) 1’00.06
  • 2) POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre – Imolanuoto) 1’00.07
  • 3) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 1’00.08

100 RANA DONNE

  • 1) PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1’06.07
  • 2) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto – Team Insubrika) 1’06.16
  • 3) CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’06.57

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) BURDISSO Federico (CS Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto) 51.56
  • 2) RIVOLTA Matteo (Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 51.76
  • 3) FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.17

50 FARFALLA DONNE

  • 1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.02
  • 2) SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.32
  • 3) DI LIDDO Elena (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.58

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) DEPLANO Leonardo (Circolo Canottieri Aniene) 21.82
  • 2) ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito – Rari Nantes Florentia 22.09
  • 3) MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro – Centro Nuoto Torino) 22.31

1500 STILE LIBERO DONNE

  • 1) QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’40.59
  • 2) CARAMIGNOLI Martina Rita (FIAMME ORO/Aurelia Nuoto) 15’46.00
  • 3) TETTAMANZI Alisia (G.S. Marina Militare/Nuotatori Milanesi) 16’30.38

GIORNO 2 – Mercoledì 20 LUGLIO – RISULTATI

100 FARFALLA DONNE

  • 1) BIANCHI Ilaria (Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91) 58.71
  • 2) TARZIA Claudia (CS Esercito – Genova Nuoto My Sport) 59.22
  • 3) DI LIDDO Elena (Centro Sp.vo Carabinieri – CC Aniene) 59.27

200 FARFALLA UOMINI

  • 1) BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 1’55.45
  • 2) CARINI Giacomo (Fiamme Gialle – Can. Vittorino da Feltre) 1’56.96
  • 3) FARACI Claudio Antonino Circolo Canottieri Aniene) 1’57.25

100 DORSO DONNE 

  • 1) TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 1’00.10
  • 2) PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse)  1’01.59
  • 3) SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – CC Aniene) 1’01.61

50 DORSO UOMINI

  • 1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto – G.A.M. Team Brescia)  25.31
  • 2) MORA Lorenzo (VV.F. Fiamme Rosse – Amici Nuoto VVFF Modena)  25.38
  • 3) STEFANI’ Simone (Fiamme Oro – Time Limit) 25.56

400 MISTI DONNE 

  • 1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle- Livorno Aquatics) 4’42.46
  • 2) VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’44.85
  • 3) FRESIA Francesca (Aquatica Torino) 4’45.10

400 MISTI UOMINI

  • 1) MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 4’16.14
  • 2) SARPE Pietro Paolo (Circolo Canottieri Aniene) 4’19.42
  • 3) MARTELLI Samuele (H. Sport ssd – Firenze) 4’20.07

100 STILE LIBERO DONNE 

  • 1) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Gestisport Coop) 54.69
  • 2) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – CC Aniene) 54.84
  • 3) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto Cl.Azzurra 91 ) 55.04

100 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1) MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro – Centro Nuoto Torino) 48.41
  • 2) ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito – Rari Nantes Florentia) 48.56
  • 3) DEPLANO Leonardo (Circolo Canottieri Aniene) 48.72

50 RANA DONNE 

  • 1) PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 30.03
  • 2) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto – Team Insubrika) 30.68
  • 3) ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 30.84

50 RANA UOMINI  

  • 1) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 26.93
  • 2) SCOZZOLI Fabio (CS Esercito – Imolanuoto) 27.33
  • 3) VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) 27.44

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) CARAMIGNOLI Martina Rita (GS Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) 8’37.87
  • 2) TETTAMANZI Alisia (Marina Militare/Nuotatori Milanesi) 8’41.42
  • 3) SINISI Isabella (Circolo Canottieri Aniene) 8’44.39

800 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1) GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7’46.28 RIJ-RIR
  • 2) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 7’51.78
  • 3) GIOVANNONI Ivan (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto) 7’59.36

GIORNO 3 – Giovedì 21 LUGLIO – RISULTATI

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – CC Aniene) 24.97
  • 2) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle- Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.25
  • 3) CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.36

200 DORSO UOMINI 

  • 1) MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.35
  • 2) BAFFI Alessandro (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) 1’58.69
  • 3) RESTIVO Matteo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’58.89

200 DORSO DONNE

  • 1) TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 2’09.76
  • 2) PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 2’09.99
  • 3) BIANCHI Alessia (In Sport Rane Rosse) 2’11.56

50 FARFALLA UOMINI  

  • 1) GARGANI Lorenzo (CUS Udine asd) 23.38
  • 2) CODIA Piero (Centro Sportivo Esercito/CCanottieri Aniene) 23.68
  • 3) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team ssd – Brescia) 23.88

200 FARFALLA DONNE  

  • 1) CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 2’10.14
  • 2) CRISPINO Antonella (CS Esercito – Assonuoto Club Caserta) 2’10.30
  • 3) BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 2’11.76

200 RANA UOMINI

  • 1) PIZZINI Luca (CS Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi) 2’10.54
  • 2) FUSCO Alessandro (Fiamme Gialle – Circolo Canottieri Aniene) 2’12.15
  • 3) CASTELLO Andrea (CS Esercito – Imolanuoto) 2’12.16

200 RANA DONNE  

  • 1) FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’24.71
  • 2) CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre – Cl.Azzurra 91) 2’25.56
  • 3) ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 2’26.73

200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) DI COLA Stefano (G.S. Marina Militare – CC Aniene) 1’46.82
  • =2) GALOSSI Lorenzo (CC Aniene) RIJ-RIR – MEGLI Filippo (CS Carabinieri – RN Florentia) 1’47.42

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1) CESARANO Antonietta (Assonuoto Club Caserta) 4’09.52
  • 2) CESARANO Noemi (Assonuoto Club Caserta) 4’10.45
  • 3) CAPONI Linda (Centro Sp.vo Carabinieri) 4’12.68

200 MISTI UOMINI

  • 1) MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’00.62
  • 2) GLESSI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito – Gorizia Nuoto) 2’01.04
  • 3) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport) 2’01.05

200 MISTI DONNE

  • 1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics) 2’13.32
  • 2) PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’15.31
  • 3) FRESIA Francesca (Aquatica Torino) 2’16.04

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro/CCanottieri Aniene) 15’03.32
  • 2) DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 15’15.74
  • 3) GIOVANNONI Ivan (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 15’17.76

CAMPIONI ITALIANI ASSOLUTI HERBALIFE 2022

  • 1500 SL U – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro/CCanottieri Aniene) 15’03.32
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics) 2’13.32
  • 200 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’00.62
  • 400 SL D – CESARANO Antonietta (Assonuoto Club Caserta) 4’09.52
  • 200 SL U – DI COLA Stefano G.S. Marina Militare – CC Aniene) 1’46.82
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’24.71
  • 200 RA U – PIZZINI Luca (CS Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi) 2’10.54
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 2’10.14
  • 50 FA U – GARGANI Lorenzo (CUS Udine asd) 23.38
  • 200 DO D – TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 2’09.76
  • 200 DO U – MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.35
  • 50 SL D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – CC Aniene) 24.97
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7’46.28 RIJ-RIR
  • 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina Rita (GS Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) 8’37.87
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 30.03
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 26.93
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro – Centro Nuoto Torino) 48.41
  • 100 SL D – TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Gestisport Coop) 54.69
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 4’16.14
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle- Livorno Aquatics) 4’42.46
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia)  25.31
  • 100 DO D – TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 1’00.10
  • 200 FA D – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 1’55.45
  • 100 FA D – BIANCHI Ilaria (Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91) 58.71
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’40.59
  • 50 SL U – DEPLANO Leonardo (Circolo Canottieri Aniene) 21.82
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.02
  • 100 FA U – BURDISSO Federico (CS Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto) 51.56
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1’06.07
  • 100 RA U – CASTELLO Andrea (CS – Imolanuoto) 1’00.06
  • 200 SL D – MIZZAU Alice (Fiamme Gialle – Nuoto – Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.14
  • 100 DO U – RESTIVO Matteo (CS Carabinieri – RN Florentia) 54.41
  • 50 DO D – TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 27.84
  • 400 SL U – DETTI Gabriele (CS – In Sport Rane Rosse) 3’44.35

PRIMATI NAZIONALI

  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (CC Aniene) 7’46.28 RIJ-RIR
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (CC Aniene) 1’47.42 RIJ-RIR

PRESTAZIONI SOTTO IL TEMPO LIMITE EUROPEI ROMA 2022

  • 200 SL U – DI COLA Stefano (G.S. Marina Militare – CC Aniene) 1’46.82
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’24.71
  • 50 FA U –  GARGANI Lorenzo (CUS Udine asd) 23.38
  • 200 DO D – TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 2’09.76
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 2’09.99
  • 50 SL D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – CC Aniene) 24.97
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7’46.28 RIJ-RIR
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 30.03
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto – Team Insubrika) 30.68
  • 50 RA D – ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 30.84
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 26.93
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro – Centro Nuoto Torino) 48.41
  • 100 DO D – TOMA Federica (CS Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 1’00.10
  • 200 FA U – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 1’55.45
  • 50 DO D – TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse) 27.84
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo (CS- Livorno Aquatics ssd) 3’46.25
  • 400 SL U – DETTI Gabriele (CS – In Sport Rane Rosse) 3’44.35
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1’06.07
  • 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto – Team Insubrika) 1’06.16
  • 100 RA D – CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’06.57
  • 100 FA U – BURDISSO Federico (CS Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto) 51.56
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 51.76
  • 50 SL U – DEPLANO Leonardo (Circolo Canottieri Aniene) 21.82
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.02
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’40.59
  • 1500 SL D – CARAMIGNOLI Martina Rita (FIAMME ORO/Aurelia Nuoto) 15’46.00

 

LINK DI RIFERIMENTO

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu