Categoria Juniores e Cadetti. Day 2. Tutti i podi. In evidenza Beltrame, Caserta, Camozzi, Curtis.

Conclusa la seconda giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria 2022 con alcuni risultati di assoluto rilievo come i 200 stile libero del cadetto Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) a 1’48.80, i 100 farfalla della juniores Alice Beltrame (Imolanuoto) a 59.51, il 28.81 nello sprint del dorso della juniores piemontese Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), il 53.66 nei 100 farfalla dello juniores Andrea Camozzi (Team Trezzo Nuoto) ed altri ancora che seguono insieme a tutti i podi della giornata odierna in cui sono stati assegnati 20 titoli nazionali di categoria.

FOTOGRAFIE DEEPBLUEMEDIA

RIFERIMENTI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA JUNIOR-CADETTI

GIORNO 2 – Venerdì 29 Luglio – RISULTATI

FINALI

50 DO U

CADETTI

  • 1 CICANCI Edgar Team Insubrika asd 25.93
  • 2 BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse 26.05
  • 3 ROSI Pietro Coopernuoto 26.11

JUNIORES

  • 1 HARABAGIU Davide Maria Canottieri Tevere Remo 26.04
  • 2 BELLAVIA Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 26.07
  • 3 CANDELORO Lorenzo Centro Nuoto Cepagatti 26.11

50 DO D

CADETTI

  • 1 GAETANI Erika Francesca CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse 29.06
  • 2 GORLIER Giada Aquatica Torino 29.25
  • 3 GATTAFONI Chiara Canottieri Tevere Remo 29.27

JUNIORES

  • 1 CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto asd 28.81
  • 2 ZANET Martina Team Veneto asd 29.48
  • 3 SENATORE Giada Nuovo Nuoto – Bologna 29.61

100 FA U

CADETTI

  • 1 RITAROSSI Matteo Aurelia Nuoto 54.01
  • 2 DUTTO Simone Centro Nuoto Torino 54.07
  • 3 NANETTI Ettore Gymnasium Pordenone 54.11

JUNIORES

  • 1 CAMOZZI Andrea Team Trezzo Sport 53.66
  • 2 REINA Mattia GIS Milano ssd 53.73
  • 3 CODARDINI Elia Leosport 53.85

100 FA D

CADETTI

  • 1 SARTORI Sofia Leosport asd 1’00.43
  • 2 GUSELLA Elisa Polisp San Giuliano ssd 1’01.05
  • 3 ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 1’01.14

JUNIORES

  • 1 BELTRAME Alice Imolanuoto 59.51
  • 2 PORCARI Anna Team Veneto asd 1’01.10
  • 3 ZANOTTI Lucrezia Rebecca Aquatic Center 1’01.19

200 SL U

CADETTI

  • 1 CASERTA Giovanni Calabria Swim Race ssd 1’48.80
  • 2 NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia 1’50.49
  • 3 DALLA COSTA Davide Team Veneto 1’50.79

JUNIORES

  • 1 SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 1’50.17
  • 2 LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 1’50.33
  • 3 GAMBINI Gabriele Chimera Nuoto 1’51.25

200 SL D

CADETTI

  • 1 VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’00.43
  • 2 BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 2’00.58
  • 3 LAMBERTI Noemi 2’00.89

JUNIORES

  • 1 MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’02.28
  • 2 QUAGGIO Veronica 2’03.86
  • 3 ANTINARELLI Cecilia Qswim  2’04.39

200 RA U

CADETTI

  • 1  BRESSAN Edoardo In Sport Rane Rosse 2’14.89
  • 2 ALBINO Antonio Time Limit 2’15.28
  • 3 MANCINI Gabriele Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare 2’15.65

JUNIORES

  • 1 STRAGAPEDE Fabio Nuotatori Pugliesi 2’16.68
  • 2 GRANDINI Tommaso Nuotatori Milanesi 2’17.22
  • 3  MANGO Giorgio C.D.S. 2’17.77

200 RA D

CADETTI

  • 1 TOGNI Ilaria Aquatic Center 2’29.76
  • 2 ZUCCA Francesca Esperia asd – Cagliari 2’30.81
  • 3 AMATI Sofia G. Sport Village 2’31.56

JUNIORES

  • 1 MATI Irene Rari Nantes Florentia 2’32.75
  • 2 CREPALDI Giorgia Libertas Nuoto Novara 2’32.88
  • 3 SALUTIJ Emma Circolo Nuoto Lucca 2’33.03

4×100 MX U

CADETTI

  • 1 Centro Nuoto Torino 3’43.71
  • 2 Rari Nantes Florentia 3’44.89
  • 3 C.C.Aniene 3’45.05

JUNIORES

  • 1 In Sport Rane Rosse 3’46.04
  • 2 GIS Milano ssd srl 3’47.01
  • 3 Aurelia Nuoto asd 3’47.68

4×100 MX D

CADETTI

  • 1 In Sport Rane Rosse 4’14.88
  • 2 Team Veneto asd 4’14.97
  • 3 C.C. Aniene 4’15.44

JUNIORES

  • 1 Team Veneto asd 4’14.66
  • 2 Rari Nantes Florentia 4’18.60
  • 3 Tirrenica Nuoto 4’19.74

RIGUARDA LE FINALI POMERIGGIO – GIORNO 2

RIGUARDA LE BATTERIE – GIORNO 2


.

I MIGLIORI TEMPI DEL MATTINO – RISULTATI

50 DO U

  • CAD – Gabriele Brambillaschi (In Sport Rane Rosse) 26”30
  • JUN – Lorenzo Bellavia (CC Aniene) 26”42

50 DO D

  • CAD – Chiara Gattafoni (Canottieri Tevere Remo) 29”35
  • JUN – Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) 29”38

100 FA U

  • CAD = Lorenzo Cavedini (CN Torino)  – Antonio Mazza (Nuotatori del Golfo) 54”70
  • JUN –  Elia Codardini (Leosport) 54”08

100 FA D

  • CAD – Sofia Sartori (Leosport) 1’01”38
  • JUN –  Alice Beltrame (Imolanuoto) 1’01”19

200 SL U

  • CAD – Matteo Oppioli (Gens Aquatica) 1’52”67
  • JUN –   Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse) 1’52”27

200 SL D

  • CAD – Noemi Lamberti (GAM Team) 2’02”73
  • JUN –  Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira) 2’05”72

200 RA U

  • CAD – Gabriele Mancini (Marina Militare/CN Torino) 2’16”23
  • JUN –  Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi) 2’17”09

200 RA D

  • CAD – Ilaria Togni (Aquatic Center) 2’31”52
  • JUN –  Giorgia Crepaldi (Libertas Nuoto Novara) 2’34”76

Il programma di domani

GIORNO 3 – Sabato 30 Luglio

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 9:00

  • 100 SL D C/J –
  • 100 SL U C/J –
  • 50 RA D C/J –
  • 50 RA U C/J –
  • 400 MX D C/J  – serie lente
  • 400 MX U C/J – serie lente
  • 800 SL D C/J – serie lente
  • 800 SL U C/J – serie lente

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30

  • 100 SL D C/J –
  • 100 SL U C/J –
  • 50 RA D C/J –
  • 50 RA U C/J –
  • 400 MX D C/J – serie veloci
  • 400 MX U C/J – serie veloci
  • 800 SL D C/J – serie veloci
  • 800 SL U C/J – serie veloci

Campioni Italiani di Categoria 2022

CADETTE FEMMINE

  • 50 farfalla – Erika Francesca Gaetani (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
    400 stile libero – Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – Erika Francesca Gaetani (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse 29.06
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’00.43
  • 100 farfalla – SARTORI Sofia Leosport asd 1’00.43
  • 200 rana – TOGNI Ilaria Aquatic Center 2’29.76
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88

JUNIORES FEMMINE

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
    400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – Helena Musetti (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – Irene Mati (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
  • 50 dorso – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto asd 28.81
  • 200 stile libero – MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’02.28
  • 200 rana – MATI Irene Rari Nantes Florentia 2’32.75
  • 100 farfalla – BELTRAME Alice Imolanuoto 59.51
  • 4×100 mista – Team Veneto asd 4’14.66

CADETTI MASCHI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
  • 50 dorso – CICANCI Edgar Team Insubrika asd 25.93
  • 200 stile libero – CASERTA Giovanni Calabria Swim Race ssd 1’48.80
  • 100 farfalla – RITAROSSI Matteo Aurelia Nuoto 54.01
  • 200 rana – BRESSAN Edoardo In Sport Rane Rosse 2’14.89
  • 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71

JUNIORES MASCHI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
    400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
  • 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria Canottieri Tevere Remo 26.04
  • 200 stile libero – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 1’50.17
  • 100 farfalla – CAMOZZI Andrea Team Trezzo Sport 53.66
  • 200 rana – STRAGAPEDE Fabio Nuotatori Pugliesi 2’16.68
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04

 

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

TIMING

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu