Campionati Categoria Ragazzi. Day 2. CC Aniene RIR 4×200 stile

Concluse le finali e le prime serie anche della seconda giornata di gare dei Campionati italiani Categoria Ragazzi in svolgimento presso il Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata.  Seguono tutti i podi della giornata. Il Circolo Canottieri Aniene ha realizzato il record italiano ragazzi nella staffetta 4×200 stile libero (7’31.70) con Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati, Andrea Grippaudo, Lorenzo Galossi.

ATLETI PLURI-TITOLATI INDIVIDUALMENTE AL GIORNO 2

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 200 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 200 FA U – RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 400 SL U – BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44

POMERIGGIO – FINALI E PRIME SERIE

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI

RIFERIMENTI UTILI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA RAGAZZI – ROMA 2- 4 AGOSTO 2022

GIORNO 2 – Mercoledì 3 Agosto – RISULTATI

FINALI E PRIME SERIE

800 SL D

  • 1 BOLOMETTI Marta Aquatic Center 9’00.52
  • 2 PEDEMONTE Sara Team Trezzo Sport 9’03.06
  • 3 PINTON Sofia Rari Nantes Venezia 9’05.44

400 SL U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 BIANCHI Nicolo’ Circ.Nuoto SC Cassino 4’11.76

400 SL U

  • 1 BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44
  • 2 FERRAZZA Alberto Forum Sport Center 4’01.49
  • 3 VALENTE Gabriele Nuotatori Pugliesi 4’02.41

200 RA D

  • 1 RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 2 SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 2’34.49
  • 3 CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2’36.93

200 RA U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 ONGARO Matteo In Sport Rane Rosse 2’26.37
    • Migliore 2008: ROSELLI Leonardo I Swim Casetta Bianca 2’25.08 (FINALE B)

200 RA U

  • 1 CASCIOLI Luca Circolo Canottieri Aniene 2’20.92
  • 2 FUSCHINI Lorenzo Centro Nuoto Cepagatti 2’20.98
  • 3 GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 2’21.42

200 FA D

  • 1 BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 2 REPETTO Stella Rapallo Nuoto 2’18.37
  • 3 PILLONI Agnese Sisport Spa 2’19.70

200 FA U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 CIUFFREDA Simone Acsd Pentotary – Foggia 2’11.93
    • Migliore 2008: SALVATI Lorenzo Dimensione Nuoto L’Aquila 2’08.52 (FINALE B)

200 FA U

  • 1 RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 2 PALMISANI Matteo Christo Canottieri Lecco 2’02.04
  • 3 VERGINE Alan G.A.M. Team ssd – Brescia 2’02.75

100 SL D

  • 1 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 2 PICCOLI Giada Nottoli Nuoto 58.07
  • 3 DI MARIA Ludovica Busto Pallanuoto 58.09

50 SL U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 MUSTACCIOLI Alessio Sport 2000 Lucera 24.15

50 SL U

  • 1 PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 23.35
  • 2 BOGGIA Cristiano Circolo Canottieri Aniene 23.39
  • 3 BALLARATI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 23.49

4×200 SL D

  • 1 Circolo Canottieri Aniene 8.38.23
  • 2 Rari Nantes Florentia 8’40.15
  • 3 G.A.M. Team ssd Brescia 8’40.20

4×200 SL U

  • 1 Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 RIR
  • 2 Nuotatori Pugliesi asd 7’43.80
  • 3 Aurelia Nuoto asd 7’51.84

I migliori crono delle batterie

  • 400 SL U – CERULLO Pasquale Circolo Canottieri Napoli 4’05.41
  • 400 SL U (R14)  – BIANCHI Nicolò Circ.Nuoto SC Cassino 4’13.27
  • 200RA D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 2’36.53
  • 200RA U – FUSCHINI Lorenzo Centro Nuoto Cepagatti 2’23.10
  • 200RA U (R14) – ROSELLI Leonardo I Swim Casetta Bianca 2’26.47
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’15.11
  • 200 FA U – MELIS Damiano Circolo Canottieri Aniene 2’04.55
  • 200 FA U (R14) – SALVATI Lorenzo ASD Dimensione Nuoto L’Aquila 2’09.45
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 57.80
  • 50 SL U – PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 23.42
  • 50 SL U (R14) – MUSTACCIOLI Alessio Sport 2000 Lucera 24.64

GIORNO 3 – Giovedì 4 Agosto

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 9:00

100 DO D/U –
400 SL D –
100 SL U –
50 SL D –
200 MX U/D –
1500 SL U serie minori –

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 16:00

100 DO D B/ A-
100 DO U R14/ B/ A –
400 SL D B/ A-
100 SL U R14/ B/ A –
50 SL D B/ A-
200 MX U R14/ B/ A –
200 MX D B/ A-
1500 SL R14 + 1* serie –
4×100 MX D/ U –

CAMPIONI ITALIANI CATEGORIA RAGAZZI 2022

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 200 DO U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 100 FA U – MOMONI Daniele Aurelia Nuoto 54.66
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 100 RA U – GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’04.43
  • 200 SL D – PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’03.10
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi asd 4’22.66 RIR
  • 1500 SL D  – NANNUCCI Bianca Esseci Nuoto 17’33.00
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 4×100 SL D – CC Aniene 3’57.43
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR
  • 800 SL D – BOLOMETTI Marta Aquatic Center 9’00.52
  • 400 SL U – BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44
  • 200 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 200 RA U – CASCIOLI Luca Circolo Canottieri Aniene 2’20.92
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 200 FA U – RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 50 SL U – PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 23.35

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 4’22.66
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR (Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi)

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu