Conclusi i Campionati Italiani Ragazzi. Day 3. 4×100 mista RIR: CC Aniene (F) e Aurelia Nuoto (M). Vince l’Aniene in entrambi i settori.

Cala il sipario sui Campionati Italiani di Categoria 2022 svolti presso il Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata.

Il Circolo Canottieri Aniene ha vinto entrambe le classifiche di società. Caterina Santambrogio (Nuoto Club Seregno) e Alessandro Ragaini (Sport Village) sono gli atleti che hanno vinto il maggior numero di titoli individuali (3) del settore categoria “Ragazzi”.

CLASSIFICA DI SOCIETÀ – RAGAZZI

RAGAZZE

  • 1) CC Aniene 141 p.ti
  • 2) Team Veneto 115 p.ti
  • 3) Gam Team Brescia 94 p.ti

RAGAZZI

  • 1) CC Aniene 171,5 p.ti
  • =2) Aurelia Nuoto – Nuotatori Pugliesi 137 p.ti

Dalla terza giornata.  La formazione femminile della 4×100 mista del CC Aniene composta da Aurora Salustri, Beatrice Recchi, Rebecca Ongaro e Valentina Procaccini ha realizzato il nuovo primato italiano di categoria (4.19.07), medesimo record anche al maschile con la formazione del’Aurelia Nuoto (3.51.19) formata da Tommaso Gerardi, Jacopo Ghezzi, Daniele Momoni e Jacopo De Dominicis.

Sono stati realizzati 6 primati nazionali della categoria Ragazzi.

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 4’22.66
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 (Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi)
  • 4X200 SL U – Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 (Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati, Andrea Grippaudo, Lorenzo Galossi)
  • 4×100 MX D – Circolo Canottieri Aniene  4.19.07 (Aurora Salustri, Beatrice Recchi, Rebecca Ongaro, Valentina Procaccini)
  • 4×100 MX U – Aurelia Nuoto 3.51.19 (Tommaso Gerardi, Jacopo Ghezzi, Daniele Momoni, Jacopo De Dominicis)

ATLETI PLURI-TITOLATI INDIVIDUALMENTE 

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 200 MX D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’19.14
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 200 FA U – RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 1500 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 15’43.05
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 200 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 400 SL U – BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44
  • 200 DO U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 200 MX U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’05.15

FINALI E PRIME SERIE

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI

RIFERIMENTI UTILI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA RAGAZZI – ROMA 2- 4 AGOSTO 2022

GIORNO 3 – Giovedì 4 Agosto – RISULTATI

FINALI E PRIME SERIE

100 DO D

  • 1 BOSCARO Benedetta Team Veneto 1’02.93
  • 2 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 1’04.01
  • 3 PASI Giulia Nuoto Valdinievole 1’05.17

100 DO U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 BRANDIMARTE Matteo Centro Sport Roma 1’01.38

100 DO U

  • 1 DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 57.62
  • 2 BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 57.68
  • 3 MAZZIERI Filippo Nandi Ars Loreto 58.39

400 SL D

  • 1 DOMINA Lucrezia Azzurra Nuoto Prato 4’23.53
  • 2 BOLOMETTI Marta Aquatic Center 4’23.68
  • 3 ROSSI Sabrina V02 Nuoto Torino 4’24.91

100 SL U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 CEOLIN Francesco Team Verona 53.45

100 SL U

  • 1 CHIAVERSOLI Mirko Team Centro Italia 50.94
  • 2 PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 51.52
  • 3 BALLARATI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 51.68

50 SL D

  • 1 DI MARIA Ludovica Busto Pallanuoto 26.60
  • 2 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 26.79
  • 3 MAZZANTI Ilaria CUS Ferrara 26.95

200 MX U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 CANNAVACCIUOLO Daniele Olimpia Sport Village 2’12.95

200 MX U

  • 1 BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’05.15
  • 2 POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 2’05.27
  • 3 FERRANDINO Simone Trieste Nuoto 2’06.89

200 MX D

  • 1 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’19.14
  • 2 BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’21.58
  • 3 SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 2’22.57

1500 SL U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 TOMASONI Federico G.A.M. Team ssd – Brescia 16’32.91

1500 SL U

  • 1 RAGAINI Alessandro Sport Village 15’43.05
  • 2 GROSSI Davide G.A.M. Team ssd – Brescia 16’00.90
  • 3 ROSSI Florian Asola Nuoto 16’02.60

4×100 MX D

  • 1 C.C.Aniene 4’19.07 RIR
  • 2 Team Veneto 4’21.02
  • 3 G.A.M. Team ssd Brescia 4’25.16

4×100 MX U

  • 1 Aurelia Nuoto 3’49.36 RIR
  • 2 Circolo Canottieri Aniene 3’51.19
  • 3 DDS 3’56.51

I migliori crono delle batterie

  • 100 DO D – BOSCARO Benedetta Team Veneto 1’04.02
  • 400 SL D – PINTON Sofia Rari Nantes Venezia 4’29.19
  • 100 DO U – DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 57.81
  • 100 DO U (R14) – REMORINI Pietro In Sport Rane Rosse 1’01.93
  • 100 SL U –BALLARATI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 51.36
  • 100 SL U (R14) – CEOLIN Francesco Team Verona 54.04
  • 50 SL D – DI MARIA Ludovica Busto Pallanuoto 26.91
  • 200 MX U (R14) – CANNAVACCIUOLO Daniele Olimpia Sport Village 2’14.86
  • 200 MX U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport – Legnano 2’07.90
  • 200 MX D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’22.43
  • 1500 SL U serie minori

CAMPIONI ITALIANI CATEGORIA RAGAZZI 2022

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 200 DO U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 100 FA U – MOMONI Daniele Aurelia Nuoto 54.66
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 100 RA U – GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’04.43
  • 200 SL D – PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’03.10
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi asd 4’22.66 RIR
  • 1500 SL D  – NANNUCCI Bianca Esseci Nuoto 17’33.00
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 4×100 SL D – CC Aniene 3’57.43
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR
  • 800 SL D – BOLOMETTI Marta Aquatic Center 9’00.52
  • 400 SL U – BERTONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 3’53.44
  • 200 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 2’34.20
  • 200 RA U – CASCIOLI Luca Circolo Canottieri Aniene 2’20.92
  • 200 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 2’14.00
  • 200 FA U – RAGAINI Alessandro Sport Village 2’01.02
  • 100 SL D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 56.86
  • 50 SL U – PASSAFARO Davide Calabria Swim Race 23.35
  • 4X200 SL D – Circolo Canottieri Aniene 8.38.23
  • 4X200 SL U – Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 RIR
  • 100 DO D – BOSCARO Benedetta Team Veneto 1’02.93
  • 100 DO U – DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 57.62
  • 400 SL D – DOMINA Lucrezia Azzurra Nuoto Prato 4’23.53
  • 100 SL U – CHIAVERSOLI Mirko Team Centro Italia 50.94
  • 50 SL D – DI MARIA Ludovica Busto Pallanuoto 26.60
  • 200 MX U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’05.15
  • 200 MX D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’19.14
  • 1500 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 15’43.05
  • 4X100 MX D – Circolo Canottieri Aniene  4.19.07
  • 4X100 MX U – Aurelia Nuoto 3.51.19

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 4’22.66
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR (Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi)
  • 4X200 SL U – Circolo Canottieri Aniene  7’31.70 (Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati, Andrea Grippaudo, Lorenzo Galossi)
  • 4×100 MX D – Circolo Canottieri Aniene  4.19.07 (Aurora Salustri, Beatrice Recchi, Rebecca Ongaro, Valentina Procaccini)
  • 4×100 MX U – Aurelia Nuoto 3.51.19 (Tommaso Gerardi, Jacopo Ghezzi, Daniele Momoni, Jacopo De Dominicis)

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu