Melbourne. Day 4 AM. Batterie concluse. In finale la 4×200 stile libero.

Concluse le batterie della quarta giornata di gare della XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’impianto outdoor del Melbourne Aquatic Sports Centre.

Highlights giorno 4

Passano il turno gli sprinter dei 50 stile libero Alessandro Miressi e Leonardo Deplano, rispettivamente dodicesimo con 21.17 e quindicesimo con 21.25, miglior crono per il 20enne nuotatore delle isole Cayman Jordan Crooks (20.36), guadagna l’accesso in finale la nostra 4×200 stile libero maschile con il terzo tempo, alle spalle di Stati Uniti e Giappone.

GIORNO 4 – Venerdì  16 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

  • 4×50 SL MIXED – DNS rinunciato
  • 200 RA D – nessun azzurro
  • 200 RA U – nessun azzurro
  • 50 SL D – nessun azzurro
  • 50 SL U – 12) Miressi 21.17 Q, 15) Deplano 21.25 Q
  • 4X200 SL U – 3) Italia 6.54.54 Q
    • CIAMPI Matteo 1.43.50
    • FRIGO Manuel 1.44.06
    • CONTE BONIN Paolo 1.43.28
    • RAZZETTI Alberto 1.43.70
  • 1500 SL D (Timed final) – nessuna azzurra

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 SL mixed
  • 200 RA D (F)
  • 200 RA U (F)
  • 50 DO D (F)
  • 50 DO U (F) – Lorenzo Mora
  • 50 SL D
  • 50 SL U – Miressi, Deplano
  • 100 MX D (F)
  • 100 MX U (F) – Thomas Ceccon
  • 1500 SL D (F)
  • 4×200 SL U (F) – Italia

Riferimenti

ORO (2)

  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88 – Fabrizio Antonelli
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15 – Antonio Satta
    • CONTE BONIN Paolo 45.93 – Claudio Rossetto
    • DEPLANO Leonardo 45.54 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 45.13 – Alberto Burlina

ARGENTO (4)

  • 100 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI – Fabrizio Bastelli
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01 ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.59 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83 – Marco Pedoja
    • Di PIETRO Silvia 24.52 – Mirko Nozzolillo
    • COCCONCELLI Costanza 24.07 – Fabrizio Bastelli
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo 56.07
  • 4×50 SL U –  ITALIA 1.23.49
    • MIRESSI Alessandro 21.22
    • DEPLANO Leonardo 20.59
    • CECCON Thomas 20.67
    • FRIGO Manuel 21.00

BRONZO (1)

  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.57 – Antonio Satta

LEGNO (1)

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.12 – Stefano Franceschi

PRIMATI DEL MONDO (5)

  • 4×200 SL D – AUSTRALIA 7.30.87
  • 4X50 MX Mixed – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15

PRIMATI EUROPEI (2)

  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07

PRIMATI ITALIANI (4)

  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro =45.57
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 49.04

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.28
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 45.91
  • 50 DO U – COOPER Alaan Isac (AUS) 22.52)

FINALISTI AZZURRI

  • 200 MX D  – Sara Franceschi
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Gregorio Paltrinieri
  • 4X100 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro
    • CONTE BONIN Paolo
    • DEPLANO Leonardo
    • CECCON Thomas
    • FRIGO Manuel
  • 100 DO U – Lorenzo Mora
  • 4×50 MX mixed – Italia
    • MORA Lorenzo
    • MARTINENGHI Nicolo
    • Di PIETRO Silvia
    • COCCONCELLI Costanza
    • CERASUOLO Simone
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 100 SL U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 400 SL U – Matteo Ciampi
  • 4×50 SL U – Italia
  • 50 DO U – Lorenzo Mora
  • 100 MX U – Thomas Ceccon
  • 4X200 SL U – Italia

NEO CAMPIONI DEL MONDO

  • 4X50 SL D – STATI UNITI 1.33.89
  • 4X50 SL U –  AUSTRALIA 1.23.44
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.34.38
  • 200 FA D – LUTHER Dakota (USA) 2.03.37
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.48.27
  • 100 RA D – KING Lilly (USA) 1.02.67
  • 100 RA U –  FINK Nic (USA) 55.88
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.16
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.77
  • 4X200 SL D  – AUSTRALIA 7.30.87
  • 50 FA D –  =1) HUSKE Torri (USA) • MACNEIL Margaret (CAN) 24.64
  • 100 DO U – MURPHY Ryan (USA) 48.50
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 55.49
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.04.07
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15
  • 400 SL D -PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X100 SL U –  ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

Per i XVI Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne FINA annuncia la partecipazione  di oltre 1.000 atleti provenienti da oltre 180 che si sfideranno nelle 46 prove previste dal format nel corso di sei giornate di gare con un montepremi di 2.160.000 dollari.

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu