Campionato Open Frecciarossa. Giorno 3. I migliori crono al mattino

Alessandro_Miressi

Concluse le batterie della terza ed ultima  giornata di gare del Campionato Italiano Open Frecciarossa 2023 in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione. Finali e Serie Veloci dalle 17.30 con diretta su Raisport e Raiplay.

LINK DI RIFERIMENTO

GIORNO 3 – 30 NOVEMBRE – RISULTATI

Migliori crono delle batterie.

Batterie AM: dalle 9.30

  • 100 farfalla (D) – LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 59.67
  • 200 farfalla (U) – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 1 1’57.03
  • 100 dorso (D) – GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) 1’01.77
  • 50 dorso (U) – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle- G.A.M. Team)  24.95
  • 400 misti (D) – PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre – In Sport RR) 4’49.76
  • 400 misti (U) – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport) 4’23.89
  • 100 stile libero (D) – MORINI Sofia (CSEsercito – Nuoto Cl.Azzurra 91) 55.28
  • 100 stile libero (U) – MIRESSI Alessandro (FF Oro – Centro Nuoto Torino) 48.42
  • 50 rana (D) – PILATO Benedetta (FF Oro – Circolo Canottieri Aniene) 29.58
  • 50 rana (U) – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) 26.96
  • 800 stile libero (D) – Serie veloci PM
  • 800 stile libero (U) – Serie veloci PM

Finali e Serie Veloci PM: dalle 17.30

PRIMATI ITALIANI

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21

PASS OLIMPICO • PARIGI 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80

PASS MONDIALI • DOHA 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 DO U –  MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76
  • 100 RA U – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80

PREQUALIFICATI MONDIALE

    • Gregorio Paltrinieri – 800 stile libero
    • Thomas Ceccon – 50 farfalla, 50 – 100 dorso
    • Simona Quadarella – 800 – 1500 stile libero
    • Nicolò Martinenghi – 50 – 100 rana
    • Sara Franceschi – 400 misti
    • Benedetta Pilato – 50 rana
    • Anita Bottazzo – 50 rana
    • Alberto Razzetti – 400 misti
    • Leonardo Deplano – 50 stile libero

CAMPIONI ITALIANI INVERNALI 2023

  • 1500 stile libero (U): PALTRINIERI Gregorio (FF Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 50 stile libero (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – In Sport RR) – 25.08
  • 200 dorso (U): MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/AN VVFF Modena) – 1’57.23
  • 200 dorso (D): GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport RR) – 2’12.91
  • 50 farfalla (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 200 farfalla (D): POLIERI Alessia (Fiamme Gialle /Imolanuoto) – 2’09.69
  • 200 rana (U): PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 200 rana (D): FANGIO Francesca (CS Esercito/In Sport RR) – 2’24.19
  • 200 stile libero (U): CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) – 1’47.74
  • 400 stile libero (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 4’07.23
  • 200 misti (U): RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 misti (D): GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 2’12.60
  • 100 dorso (U) – CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 50 Dorso (D) – COCCONCELLI Costanza  (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  • 400 Stile Libero (U) – DE TULLIO Marco  (CC Aniene) – 3’47.36
  • 200 Stile Libero (D) – MORINI Sofia  (CS Esercito/N Cl.Azzurra 91) – 1’58.42
  • 100 Rana (U) – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 Rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 100 Farfalla (U) – SANSONE Gianmarco  (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  • 50 Farfalla (D) – SCOTTO DI CARLO Viola  (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  • 50 Stile Libero (U) – DEPLANO Leonardo  (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 22.00
  • 1500 Stile Libero (D) – QUADARELLA Simona  (CC Aniene) – 16’08.01

TEMPI LIMITE PER I CAMPIONATI DEL MONDO – DOHA 2024

TEMPI LIMITE GIOCHI OLIMPICI – PARIGI 2024

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative