Europeo Otopeni V25. Day 2. Batterie. Quasi bottino pieno per gli azzurri.

Conclusa la seconda  giornata di gare della 22esima edizione dei Campionati Europei in vasca corta in svolgimento presso l’Acquatic Complex di Otopeni.

FLASH GIORNO 2 • BATTERIE

Margherita Panziera torna alle competizioni agli Europei di Otopeni dopo aver saltato gli Assoluti di Riccione, nelle batterie odierne dei 200 dorso sigla il quinto tempo (2.05.56)  e guadagna la semifinale pomeridiana.

Nello sprint dello stile libero maschile passano il turno eliminatorio del mattino Lorenzo Zazzeri e Alessandro Miressi, secondo (21.03) e quinto (21.23) tempo, si fermano Leonardo Deplano e Giovanni Izzo, i due azzurri sono rispettivamente dodicesimo (21.34) e quattordicesimo (21.36).

Alessia Polieri passa il turno dei 200 farfalla nuotando 2.09.59.

Passaggio del turno senza difficoltà per i ranisti azzurri Nicolò Martinenghi (57.34) quarto e Simone Cerasuolo (57.50) quinto, Federico Poggio è escluso dalla semifinale perché terzo degli azzurri,  nono con 58.05.

Anita Bottazzo e Costanza Cocconcelli si qualificano per la semifinale dei 100 misti, sono rispettivamente quinta e settima.

Italia in finale con la 4×50 mista maschile con il primo tempo delle qualifiche (1.34.07), oggi in finale alla corsia quattro per vincere il titolo.

Qualche difficoltà di troppo impediscono all’azzurro Luca De Tullio di qualificarsi per la finale dei 1500 stile libero, primo degli eclusi con 14.48.89.

GIORNO 2 – mercoledì 6 dicembre

Gli azzurri nelle batterie

  • 200 DO D – Panziera 2.05.56 Q
  • 50 SL U – 2) Zazzeri 21.o3 Q,  5) Miressi 21.23 Q, 12) Deplano 21.34, 14) Izzo 21.36
  • 200 FA D – 9) Polieri 2.09.59 Q
  • 100 RA U – 3) Martinenghi 57.34 Q, 4) Cerasuolo 57.50 Q,  9) Poggio 58.05
  • 100 MX D – 5) Bottazzo 59.74 Q, 7) Cocconcelli 59.79 Q, 17) Curtis 1.01.19
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.34.07 Q
    • Lorenzo MORA – 23.41
    • Federico POGGIO –  27.25
    • Thomas CECCON – 22.29
    • Giovanni IZZO – 21.12
  • 1500 SL U – De Tullio L. 14.48.89

Semifinali e FINALI • (dalle 17.00 – ora Italia)

FINALE – 50 SL D – Sara Curtis
FINALE – 50 DO U – Lorenzo Mora
FINALE – 100 RA D – Benedetta Pilato, Martina Carraro
50 SL U – Zazzeri, Miressi
200 FA D – Polieri
FINALE – 100 FA U – Matteo Rivolta, Michele Busa
FINALE – 800 SL D – Simona Quadarella
100 RA U – Martinenghi, Cerasuolo.
200 DO D – Panziera
100 MX D – Bottazzo, Cocconcelli
FINALE – 4×50 MX U – ITALIA

Riferimenti

MEDAGLIE AZZURRI

ARGENTO

  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO 21.05
    • Lorenzo ZAZZERI 20.50
    • Thomas CECCON 20.98
    • Alessandro MIRESSI 20.61
  • 4X50 SL D – ITALIA 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO 24.39
    • Costanza COCCONCELLI 24.21
    • Chiara TARANTINO 24.20
    • Sara CURTIS 24.12

CAMPIONI EUROPEI

  • 400 MX D – Abbie WOOD (GBR) – 4:27.45
  • 400 SL U – Daniel WIFFEN (IRL): 3:35.47
  • 4X50 SL U – GRAN BRETAGNA 1.22.52
  • 4X50 SL D – SVEZIA 1.35.90

FINALI AZZURRE

  • 400 SL U – Matteo Ciampi
  • 400 SL U – Marco De Tullio
  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 50 SL D – Sara Curtis
  • 50 DO U – Lorenzo Mora
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 100 RA D – Martina Carraro
  • 100 FA U – Matteo Rivolta
  • 100 FA U – Michele Busa
  • 4×50 SL U – Italia
    • Leonardo DEPLANO
    • Lorenzo ZAZZERI
    • Thomas CECCON
    • Alessandro MIRESSI
  • 4×50 SL D – Italia
    • Silvia DI PIETRO
    • Costanza COCCONCELLI
    • Chiara TARANTINO
    • Sara CURTIS
  • 4×50 MX U – Italia

 

 

Le altre giornate di gare.

GIORNO 3 – giovedì 7 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

100 SL D – Cocconcelli, Curtis, Morini, Tarantino
200 MX U – Ceccon, Razzetti
200 RA D – Carraro, Fangio
100 DO U – Mora
50 DO D – Cocconcelli, Panziera
200 FA U – Ferraro, Razzetti
4×50 MX D – ITALIA
1500 SL D – Quadarella

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 DO D
FINALE – 50 SL U
FINALE – 200 FA D
200 MX U
100 SL D
100 DO D
FINALE – 100 MX D
FINALE – 100 SL U
200 RA D
200 FA U
50 DO D
FINALE – 100 RA U
FINALE – 4X50 MX D – 

4^ giornata – venerdì 8 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

100 DO D – Panziera
200 SL U – Ciampi, De Tullio M.
100 FA D – D’Innocenzo, Polieri
200 RA U – Martinenghi
200 MX D – Cocconcelli
50 FA U – Busa, Rivolta

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 MX U
FINALE – 100 SL D
FINALE – 100 DO U
100 DO D –
200 SL U
100 FA D
FINALE – 200 RA D
FINALE – 200 FA U
FINALE – 50 DO D
200 RA U
200 MX D
50 FA U – Busa, Ferraro
FINALE – 1500 SL D

5^ giornata – sabato 9 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

50 RA U – Cerasuolo, Martinenghi, Poggio
200 SL D – D’Innocenzo, Morini
200 DO U – Mora
50 RA D – Bottazzo, Pilato, Carraro, Nocentini
100 SL U – Deplano, Miressi, Zazzeri, Izzo
100 MX U – Ceccon
50 FA D – Cocconcelli, Di Pietro, D’Innocenzo
4×50 SL M – ITALIA
800 SL U – Ciampi, De Tullio L.

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 DO D
FINALE – 200 SL U
FINALE – 100 FA D
FINALE – 200 RA U
200 SL D
FINALE – 200 MX D
FINALE – 50 FA U
100 MX U
50 RA D
50 RA U
100 SL U
50 FA D
200 DO D
FINALE – 4X50 SL M

6^ giornata – domenica 10 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

400 MX U – Razzetti
400 SL D – Quadarella
4×50 MX U – ITALIA

FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 MX U
FINALE – 50 RA U
FINALE – 200 SL D
FINALE – 200 DO U
FINALE – 400 SL U
FINALE – 50 RA D
FINALE – 100 SL U
FINALE – 50 FA D
FINALE – 800 SL U
FINALE – 4X50 MX U

TEAM ITALIA PER L’EUROPEO DI OTOPENI

Donne:

  1. Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento)
  2. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  3. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  4. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene)
  6. Simona Quadarella (CC Aniene)
  7. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  8. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  9. Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  10. Francesca Fangio (Esercito/In Sport)
  11. Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene)
  12. Martina Carraro (Fiamme Azzurre)
  13. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  14. Jasmine Nocentini (Team Veneto)
  15. Sara Curtis (Roero Nuoto)

Uomini:

  1. Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene)
  2. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  4. Marco De Tullio (CC Aniene)
  5. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  6. Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  7. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  8. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  9. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  10. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto)
  11. Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto)
  12. Michele Busa (Imolanuoto)
  13. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
  14. Christian Ferraro (Montebelluna)
  15. Giovanni Izzo (Imolanuoto)

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative