Aspettando Doha 2024. Il precedente mondiale di Fukuoka 2023.

In attesa della 21esima edizione dei Campionati del Mondo in  programma dal 2 al 18 febbraio a Doha in Qatar, ripercorriamo la ventesima edizione della rassegna iridata svolta a Fukuoka, in Giappone,  dal 14 al 30 luglio 2023.

SINTESI

L’Australia domina il medagliere per nazioni con 25 medaglie di cui 13 d’Oro. Seconda piazza per gli Stati Uniti, ma con il maggior numero di medaglie (35) e la vittoria nella classifica a punti. Cina terza con una interessante nuova generazione di atleti.  Italia al decimo posto con sei medaglie (1 oro, 4 argenti, 1 bronzo), abbiamo vinto lo stesso numero di metalli della Francia; che però,  in forza dei 4 ori,  si posiziona al quarto posto della classifica, un ottimo piazzamento nell’anno pre-olimpico che condurrà i cugini transalpini ai Giochi casalinghi di Parigi 2024. Ci si aspettava qualcosa di più da Gran Bretagna e Canada, rispettivamente quinta e sesta nazione del medagliere con due ori ciascuna.

L’Italia ha conquistato un totale di 16 finali; 12 individuali con un primato italiano e 4 con le staffette, 10 finali maschili e 6 femminili.

Kaylee Mckeown of Australia shows the award as Best Female Athlete during the 20th World Aquatics Championships at the Marine Messe Hall A in Fukuoka (Japan), July 30th, 2023.

 

L’australiana Kaylee McKeown è stata eletta migliore atleta del Campionato del Mondo grazie alla tripletta d’oro nel dorso, invece per il settore maschile il riconoscimento è stato assegnato – per la seconda edizione consecutiva – al francese Leon Marchand che ha vinto tre ori con 1 primato del mondo e 2 primati continentali. Il premio viene assegnato con l’attribuzione di un punteggio sulla base delle medaglie vinte individualmente e degli eventuali primati del mondo realizzati.

Kaylee McKeown

  • 50 DO D – MCKEOWN Kaylee (AUS) 27.08
  • 100 DO D – MCKEOWN Kaylee (AUS) 57.53
  • 200 DO D  – MCKEOWN Kaylee (AUS) 2.03.85

Leon Marchand

  • 200 MX – MARCHAND Leon (FRA) 1.54.82 ER
  • 200 FA U – MARCHAND Leon (FRA) 1.52.43
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50 ER/WR

Sono stati realizzati 10 primati del mondo, 6 primati europei e 4 primati mondiali giovanili.

CAMPIONI DEL MONDO

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.27.11
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 23.62
  • 1500 SL U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 14.31.54 RC – AF
  • 50 RA D  – MEILUTYTE  Ruta (LIT) 29.16 WR/ER
  • 800 SL D – LEDECKY Katie (USA) 8.08.87
  • 200 DO D  – MCKEOWN Kaylee (AUS) 2.03.85
  • 100 FA U – GROUSSET Maxime (FRA) 50.14
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.77
  • 50 SL U – McEVOY Cameron (AUS) 21.06 OC
  • 50 DO U – ARMSTRONG Hunter (USA) 24.05
  • 200 RA U – QIN Haiyang (CHN) 2.05.48
  • 200 DO U – KOS Hubert (HUN)  1.54.14
  • 200 RA D – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.20.80
  • 100 SL D – O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 52.16
  • 200 MX – MARCHAND Leon (FRA) 1.54.82 ER
  • 50 DO D – MCKEOWN Kaylee (AUS) 27.08
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 47.15
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN)  2.04.06 AM-WJ
  • 50 RA U – QIN Haiyang (CHN) 26.29
  • 200 FA U – MARCHAND Leon (FRA) 1.52.43
  • 200 SL D – O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 1.52.85 WR
  • 800 SL U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 7.37.00
  • 100 RA D  – MEILUTYTE Ruta (LIT) 1.04.62
  • 100 DO U –  MURPHY Ryan (USA) 52.22
  • 100 DO D – MCKEOWN Kaylee (AUS) 57.53
  • 1500 SL D – LEDECKY Katie (USA) 15.26.27
  • 200 SL U – RICHARDS Matthew (GBR) 1.44.30
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.07.17
  • 50 FA U – CECCON Thomas (ITA) 22.68 RI
  • 100 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 56.12
  • 100 RA U –  QIN Haiyang (CHN)  57.69
  • 400 SL U – SHORT Samuel (AUS) 3.40.68
  • 400 SL D – TITMUS Ariarne (AUS) 3.55.38 WR
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50 ER/WR
  • 4×100 MX D – USA 3.52.08
  • 4X100 MX U – USA 3.27.20
  • 4×200 SL D  – AUSTRALIA 7.37.50 WR
  • 4X100 SL  D – AUSTRALIA 3.27.96 WR
  • 4X100 SL U – AUSTRALIA 3.10.16
  • 4×100 MX mixed –  Cina 3.38.57
  • 4×200 SL U – GRAN BRETAGNA 6.59.08
  • 4×100 SL mixed – AUSTRALIA 3.18.83 WR

FINALISTI

  • 400 MX U – 4) Alberto Razzetti 4.11.57
  • 4×100 SL U – 2) Italia 3.10.49
    • Miressi Alessandro 47.54
    • Frigo Manuel 47.79
    • Zazzeri Lorenzo 48.13
    • Ceccon Thomas 47.03
  • 100 RA U – 2) Nicolò Martinenghi 58.72
  • 50 FA U – 1) Thomas Ceccon 22.68 RI
  • 1500 SL D – 2) Simona Quadarella 15.43.31
  • 100 DO U – 2) Thomas Ceccon 52.27
  • 800 SL U – 8) Gregorio Paltrinieri 7.53.68
  • 50 RA U – 5) Nicolò Martinenghi 26.84
  • 800 SL D – 4) Simona Quadarella 8.16.46
  • 4X200 SL U – 5) Italia 7.03.95
    • De TULLIO Marco 1.47.43
    • MEGLI Filippo 1.44.94
    • CIAMPI Matteo 1.46.03
    • Di COLA Stefano 1.45.65
  • 50 SL U – 8 ) Leonardo Deplano 21.92
  • 50 RA D – 3) Benedetta Pilato 30.04
  • 50 RA D – 5) Anita Bottazzo 30.11
  • 50 DO U – 5) Thomas Ceccon 24.58
  • 4×100 SL mixed – 5) ITALIA 3.24.53
    • MIRESSI Alessandro 47.98
    • CECCON Thomas 47.93
    • COCCONCELLI Costanza 54.84
    • MORINI Sofia 53.79
  • 400 MX D – 6) Sara Franceschi 4.37.73

PRIMATI DEL MONDO

  • 50 RA D  – MEILUTYTE  Ruta (LIT) 29.16
  • 4×100 SL mixed – AUSTRALIA 3.18.83
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 23.61
  • =50 RA D  – MEILUTYTE Ruta (LTU) 29.30
  • 200 RA U – QIN Haiyang (CHN) 2.05.48
  • 4X200 SL D – AUSTRALIA 7.37.50
  • 200 SL D – O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 1.52.85
  • 400 SL D – TITMUS Ariarne (AUS) 3.55.38
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50
  • 4X100 SL – AUSTRALIA 3.27.96

PRIMATI EUROPEI

  • 50 RA D  – MEILUTYTE  Ruta (LIT) 29.16
  • 4×100 SL mixed – GRAN BRETAGNA 3.21.68
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 23.61
  • 200 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 1.54.82
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50
  • 800 SL U – WIFFEN Daniel (GER) 7.39.19

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 200 RA U – DONG Zhihao (CHN) 2.08.04 (F)
  • 200 RA U – DONG Zhihao (CHN) 2.08.47 (SF)
  • 200 SL D – SUMMER McIntosh (CAN) 1.53.66
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN)  2.04.06

PRIMATI ITALIANI

  • 50 FA U – CECCON Thomas 22.68

MEDAGLIERE ITALIA (6)

Oro (1)

  • 50 FA U – CECCON Thomas 22.68 RI (Alberto Burlina)

Argento (4)

  • 100 DO U – Thomas Ceccon 52.27 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella 15.43.31 (Christian Minotti)
  • 4×100 SL U – Italia 3.10.49
    • Miressi Alessandro 47.54 (Antonio Satta)
    • Frigo Manuel 47.79 (Claudio Rossetto)
    • Zazzeri Lorenzo 48.13 (Paolo Palchetti)
    • Ceccon Thomas 47.03 (Alberto Burlina)
  • 100 RA U – Nicolo Martinenghi 58.72 (Marco Pedoja)

Bronzo (1)

  • 50 RA D – 3) Benedetta Pilato 30.04 (Vito D’Onghia)

Legno (1)

  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.16.46

Azzurri per Fukuoka

UOMINI (19)

  • Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto) – Claudio Rossetto
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
  • Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • Piero Codia (Esercito/Aniene) – Matteo Bianchi
  • Luca De Tullio (Fiamme Oro/Aniene) – Christian Minotti
  • Marco De Tullio (Aniene) – Christian Minotti
  • Leonardo Deplano (Carabinieri/Aniene) – Sandra Michelini
  • Stefano Di Cola (GS Marina Militare/Aniene) – Claudio Rossetto
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) – Claudio Rossetto
  • Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/CN Brebbia) – Marco Pedoja
  • Filippo Megli (Carabinieri/Florentia) – Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi
  • Matteo Restivo (Carabinieri/Florentia) – Paolo Palchetti
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia) – Paolo Palchetti

DONNE (13)

  • Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento) – Gianluca Valeri
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Gialle/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Anita Bottazzo (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre) – Cesare Casella
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • Emma Virginia Menicucci (Esercito/Aniene) – Sandro Signori
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/Aniene) – Gianluca Belfiore
  • Benedetta Pilato (Fiamme Oro/Aniene) – Vito D’Onghia
  • Sofia Morini (Esercito/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport) – Mauro Borgia
  • Simona Quadarella (Aniene) – Christian Minotti
  • Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli) – Giovanni Pistelli

STAFF

  • Cesare Butini – Direttore Tecnico
  • Fabrizio Antonelli – Tecnico
  • Fabrizio Bastelli – Tecnico
  • Gianluca Belfiore – Tecnico
  • Alberto Burlina – Tecnico
  • Cesare Casella – Tecnico
  • Stefano Franceschi – Tecnico
  • Sandra Michelini – Tecnico
  • Christian Minotti – Tecnico
  • Marco Pedoja – Tecnico
  • Claudio Rossetto – Tecnico
  • Antonio Satta – Tecnico
  • Lorenzo Marugo – Medico
  • Stefano Amirante -Fisioterapista
  • Alessandro Del Piero – Fisioterapista
  • Maurizio Zaia – Fisioterapista

MEDAGLIERE ACQUE LIBERE

ORO

  • 6 KM (4×1500 m) mixed – ITALIA 1:10:31.2
    • POZZOBON Barbara
    • TADDEUCCI Ginevra
    • ACERENZA Domenico
    • PALTRINIERI Gregorio

ARGENTO

  • 5 KM UOMINI – PALTRINIERI Gregorio 54.02.5

BRONZO

  • 5 KM UOMINI –ACERENZA Domenico 54.04.2

 

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative