Doha. Day 4. Batterie concluse. 4×100 mista mixed in finale. Passano il turno: Cocconcelli, Miressi, Frigo, Razzetti.

Concluse le batterie della quarta  giornata di gare dei XXI Campionati del mondo in svolgimento presso l’Hamad Aquatic Center di Doha.

Flash dalle batterie

Il piemontese Alessandro Miressi e il veneto Manuel Frigo passano agevolmente il turno eliminatorio dei 100 stile libero con il secondo e decimo crono. Prosegue anche lo sprint del dorso di Costanza Cocconcelli, l’azzurra è ottava al termine delle qualifiche. Con una gestione certosina dello sforzo Alberto Razzetti si qualifica per il turno pomeridiano dei 200 misti, in programma dopo la finale dei 200 farfalla. Gli azzurri della 4×100 mista mixed accedono alla finale pomeridiana con l’ultimo tempo utile.

Costanza Cocconcelli: “Sono piacevolmente sorpresa dal tempo, vicino al mio migliore ed è stata fatto al mattino. È una buona occasione per provare ad entrare in finale.

Alessandro Miressi: La gara stamattina ci sta, oggi pomeriggio occorre andare più forte. Siamo tutti li, ma in semifinale sarà una gara diversa, il minimo errore ti esclude dalla finale.

Manuel Frigo: Meglio della staffetta, in semifinale qualcosa in meno si può fare. Il pensiero è fisso a Parigi.

Alberto Razzetti: “Ho cercato di arrivare fra i primi quattro in batteria facendo meno fatica possibile nuotando intorno ai due minuti. Sarà una bella gara stasera, siamo tutti molto vicini”. 

Lamberti Michele: “Ci siamo riusciti per un pelo. la mia prestazione non è stata ottima, ho fatto più fatica del previsto nel ritorno.

Viberti Ludovico Blu Art: “L’obbiettivo era quello di centrare la finale. Sono abbastanza contento della prestazione, una bella occasione per gareggiare di nuovo.

Giulia D’Innocenzo: “Sono soddisfatta per la squadra. Mi dispiace per la mia frazione, volevo dare un contributo migliore”.

Chiara Tarantino: “Mi è mancato qualcosa nel ritorno.”

GIORNO 4  – Mercoledì 14 FEBBRAIO

BATTERIE

  • 50 DO D – 8) Cocconcelli 28.28 Q
  • 100 SL U – 2) Miressi 47.94 Q, 10) Frigo 48.65 Q
  • 200 MX U – 9) Razzetti 2.00.14 Q
  • 200 FA D – 1) BACH Helena Rosendahl (DEN) 2.09.21
  • 4X100 MX Mixed – 8) Italia 3.47.65 Q
    • Lamberti Michele 54.12
    • Viberti Ludovico Blu Art 59.63
    • Giulia D’Innocenzo 59.45
    • Chiara Tarantino 54.45

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 800 STILE LIBERO UOMINI – Luca De Tullio – Greg Paltrinieri
  • 200 STILE LIBERO DONNE
  • 100 SL U – Alessanro Miressi – Manuel Frigo
  • 50 DO D – Costanza Cocconcelli
  • 200 FARFALLA UOMINI – Alberto Razzetti
  • 50 RANA UOMINI – Nicolò Martinenghi – Simone Cerasuolo
  • 200 FA D
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 4X100 MISTA Mixed

LINK UTILI

CAMPIONI DEL MONDO

  • 800 SL U –
  • 200 SL D –
  • 200 FA U –
  • 50 RA U –
  • 100 DO U –  ARMSTRONG Hunter (USA) – 52.68
  • 100 DO D – CURZAN Claire (USA) – 58.29
  • 100 RA D – TANG Qianting (CHN) – 1:05.27
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA) – 15:46.99
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR): 1:44.75
  • 200 MX D –  Kate DOUGLASS (USA) – 2:07.05
  • 50 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR) – 22.97
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) – 56.28
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) – 58.57
  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4X100 MX mixed –
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ORO (1)

  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona- 15:46.99 (Christian Minotti)

ARGENTO (2)

  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84 (Marco Pedoja)
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

FINALI AZZURRE (7)

  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  • 1500 SL D –  1) QUADARELLA Simona- 15:46.99
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36

PASS OLIMPICO (3)

  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona-15:46.99
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.55.09

CARTA OLIMPICA (1)

  • 4X100 STILE LIBERO DONNE

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative