Lignano Day 3 • Risultati • Mattina

Conclusa la sessione mattutina della terza giornata delle Citi World Para Swimming Series. I risultati sono validi anche per i Campionati Italiani Assoluti Invernali.

Nel medagliere per società dei Campionati Assoluti dietro all’irraggiungibile Polha Varese si conferma al secondo posto la SS Lazio mentre si affaccia in terza posizione il CC Aniene.

RISULTATI

Assoluti Maschi S1 – S14 100 Dorso
Assoluti Femmine Agonisti S1 – S14 100 Dorso
Assoluti Maschi Agonisti S1 – S14 50 Farfalla
Assoluti Femmine Agonisti S1 – S14 50 Farfalla
Assoluti Maschi Agonisti SM5 – SM14 200 Misti
Assoluti Femmine Agonisti SM5 – SM14 200 Misti

RECORD DEL MONDO

  • Antonio Fantin ITA 100SL M S6 1.02.70
  • CHAN YUI LAM Hong Kong, 200FA S14 F 02:26.17

RECORD EUROPEI

  • Iona Winnifrith GBR 50 RA SB7 42.70

RECORD ITALIANI

  • Arjola Trimi 100SL S2 2.25.10
  • Said Hessan Karim Gouda 200DO S11 2.36.26
  • Gaia Mercurio 100 RA SB7 1:43.48
  • Giorgia Marchi 100 RA SB14 1.22.06
  • Arianna Talamona 50 RA SB5 52.06
  • Sofia Joyella Gagliardo Gurreri 50 RA SB7 49.49
  • Martina Rabbolini 50 RA SB11 43.45
  • Alessia Berra 50 RA SB12 37.52
  • TALAMONA ARIANNA 200 SL S6 02:59.19
  • CORUZZI GIORGIA 200 SL S8 02:54.36
  • SCORTECHINI ALESSIA 200 SL S10 02:19.94
  • TRIMI ARJOLA 50 SL F S2 00:57.90
  • RONGONI FRANCESCO 200 FA S14 02:40.30
  • URSO SALVATORE 50 FA S11 00:32.61
  • MORANDI TOMMASO 200 MI SM8 02:39.32
  • TALAMONA ARIANNA 200 MI SM8 03:20.91 I

CLASSIFICA PROVVISORIA

  1. Italia 5 ori • 5 argenti • 2 bronzi
  2. Gran Bretagna 3 • 0 • 1
  3. Israele 2 • 0 • 0

CAMPIONATO ASSOLUTO • CLASSIFICA PROVVISORIA

  1. Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. Lombardia 23 ori • 10 argenti • 8 bronzi
  2. S S. Lazio Nuoto 10 • 13 • 7
  3. CC Aniene 7 • 4 • 0

LE MEDAGLIE AZZURRE

Oro

Antonio Fantin 100SL
Angela Procida 150MI
Francesco Bocciardo 200SL
Simone Barlaam 50SL
Arjola Trimi 50SL

Argento

Simone Barlaam 100SL
Xenia Palazzo 100SL
Efrem Morelli 50RA
Angela Procida 50RA
Tommaso Wulzer 50SL
Alessia Scortechini 50SL

Bronzo

Federico Bicelli 100SL
Monica Boggioni 200SL

 

MEDAGLIERE COMPLETO

CAMPIONATO ITALIANO • MEDAGLIERE PER SOCIETÀ

RISULTATI IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI NELLA MANIFESTAZIONE

RISULTATI EDIZIONE 2023

DIRETTA STREAMING

START LIST

SQUADRE PARTECIPANTI

ATLETI PARTECIPANTI

SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP • Pietro Rizzato

NOTIZIE CORRELATE

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative