Lignano Day 4 • Risultati • Mattino

Sessione mattutina della quarta giornata delle Citi World Para Swimming Series.

RISULTATI

Assoluti Maschi Agonisti S1 – S14 400 Stile Libero
Assoluti Femmine Agonisti S1 – S14 400 Stile Libero
Assoluti Maschi Agonisti S1 – S14 50 Dorso
Assoluti Femmine Agonisti S1 – S14 50 Dorso
Assoluti Maschi Agonisti S8 – S14 100 Farfalla
Assoluti Femmine Agonisti S8 – S14 100 Farfalla
Assoluti Maschi Agonisti SB1 – SB14 200 Rana
Assoluti Femmine Agonisti SB1 – SB14 200 Rana
Assoluti Maschi Agonisti S1 – S14 ITA 100 Stile Libero CAMP ITALIANO
Assoluti Femmine Agonisti S1 – S14 ITA 100 Stile Libero CAMP ITALIANO
Assoluti 20pt CAMP ITALIANO Staffetta Mixed 4×50 SL
Assoluti 34pt CAMP ITALIANO Staffetta Mixed 4×100 SL

RECORD DEL MONDO

  • Antonio Fantin ITA 100SL M S6 1.02.70
  • CHAN YUI LAM Hong Kong, 200FA S14 F 02:26.17

RECORD EUROPEI

  • Iona Winnifrith GBR 50 RA SB7 42.70

RECORD ITALIANI

  • TRIMI Arjola S2 50 Stile Libero 00:57.90
  • PALAZZO Xenia francesca S8 50 Stile Libero 00:31.03
  • SCORTECHINI Alessia S10 50 Stile Libero 00:28.01
  • TRIMI Arjola S2 100 Stile Libero 02:25.10
  • TALAMONA Arianna S6 200 Stile Libero 02:59.19
  • CORUZZI Giorgia S8 200 Stile Libero 02:54.36
  • SCORTECHINI Alessia S10 200 Stile Libero 02:19.94
  • PIAI Elia S13 50 Dorso 00:36.45
  • AGOSTO Alessandro S14 50 Dorso 00:31.27
  • MECENATE Domiziana S3 S S. 100 Dorso 02:17.27
  • BOGGIONI Monica S5 100 Dorso 01:38.44
  • GOUDA SAID HESSAN Karim S11 200 Dorso 02:36.26
  • TALAMONA Arianna SB5 50 Rana 00:52.06
  • GAGLIARDO GURRIERI Sofia Joyella SB7 50 Rana 00:49.49
  • RABBOLINI Martina SB11 50 Rana 00:43.45
  • BERRA Alessia SB12 50 Rana 00:37.52
  • MERCURIO Gaia SB7 100 Rana 01:43.48
  • MARCHI Giorgia SB14 100 Rana 01:22.06
  • MASCHIO Mirco SB7 200 Rana 05:40.55
  • URSO Salvatore S11 50 Farfalla 00:32.61
  • CASALI Kevin S14 200 Farfalla 02:27.79
  • TALAMONA Arianna 1994 200 Misti 03:20.91
  • PALAZZO Xenia Francesca 200 Misti 02:47.82
  • MORANDI Tommaso SM8 Polha 200 Misti 02:38.32

CLASSIFICA PROVVISORIA

  1. Italia 5 ori • 6 argenti • 2 bronzi
  2. Gran Bretagna 4 • 0 • 1
  3. Usa 2 • 3 • 2

CAMPIONATO ASSOLUTO • CLASSIFICA PROVVISORIA

  1. Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. Lombardia 29 ori • 12 argenti • 10 bronzi
  2. S S. Lazio Nuoto 14 • 17 • 9
  3. CC Aniene 9 • 5 • 0

LE MEDAGLIE AZZURRE

Oro

Antonio Fantin 100SL
Angela Procida 150MI
Francesco Bocciardo 200SL
Simone Barlaam 50SL
Arjola Trimi 50SL

Argento

Simone Barlaam 100SL
Xenia Palazzo 100SL
Efrem Morelli 50RA
Angela Procida 50RA
Tommaso Wulzer 50SL
Alessia Scortechini 50SL
Carlotta Gilli 200MI

Bronzo

Federico Bicelli 100SL
Monica Boggioni 200SL

 

MEDAGLIERE COMPLETO

CAMPIONATO ITALIANO • MEDAGLIERE PER SOCIETÀ

RISULTATI IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI NELLA MANIFESTAZIONE

RISULTATI EDIZIONE 2023

DIRETTA STREAMING

START LIST

SQUADRE PARTECIPANTI

ATLETI PARTECIPANTI

SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP • Pietro Rizzato

NOTIZIE CORRELATE

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative