Lignano Day 4 • Risultati • Pomeriggio • Doppietta Fantin, Italia prima nel medagliere

La quarta e ultima giornata delle Citi Paralimpic World Series di Lignano Sabbiadoro si chiude con l’Italia in cima al medagliere, nonostante la rincorsa della Gran Bretagna che ci appaia a quota 6 medaglie d’oro ma con un solo argento con i 7 degli azzurri.

Mattatore della manifestazione il padrone di casa Antonio Fantin, con due successi individuali e soprattutto il WR dei 100SL S6.

Nel Campionato italiano assoluto dominio della Polha Varese davanti a SS Lazio e CC Aniene.

RISULTATI

Assoluti Maschi Agonisti Youth final 400 Stile Libero

1 KRATOCHVIL DAVID S11 2007 Czechia 04:36.21 943
2 YARAMAN TURGUT ASLAN S7 2007 Turkey 04:49.10 925
3 PORTAL KYLIAN S12 2006 France 04:12.99

Assoluti Femmine Agonisti Youth final 400 Stile Libero

1 MECIC EMMA S9 2007 Croatia 04:49.39 934
2 DOEHLER JOHANNA S13 2010 Germany 05:03.93 633
3 KAST CHARLOTTE LEONORA S7 2008 Germany 05:58.27

Assoluti Maschi Agonisti B final 400 Stile Libero

1 NIKOLAEV ANDREI S8 2000 Neutral Para Athlete 04:35.85 897
2 DENYSENKO YAROSLAV S12 1991 Ukraine 04:18.34 876
3 FUELLGRAF JULIAN JEREMY S14 2005 Germany 04:31.18

Assoluti Femmine Agonisti B final 400 Stile Libero

1 GORDIYCHUK YULIYA S9 1998 Israel 05:00.58 850
2 SCHMIT SUMMER S9 2003 United States of America 05:03.28 828
3 BORUSZEWSKA ZUZANNA S9 2005 Poland 05:12.87 745

Assoluti Maschi Agonisti A final 400 Stile Libero

1 FANTIN ANTONIO S6 2001 ITA 04:48.03 1046
2 BICELLI FEDERICO S7 1999 ITA 04:40.42 981
3 KHALILI NADER S14 2001 Finland 04:16.23 959

Assoluti Femmine Agonisti A final 400 Stile Libero

1 MEISTER NORA S6 2003 Switzerland 05:18.29 979
2 JABLONSKA OLIWIA S10 1997 Poland 04:34.18 957
3 PALAZZO XENIA FRANCESCA S8 1998 ITA 04:56.99 947

Assoluti Maschi Agonisti Youth final 50 Dorso

1  ZULFIC ISMAIL S5 2010 Bosnia and Herzegovina 00:43.25 708
2 KATAV NOAM S5 2007 Israel 00:48.27 489

Assoluti Femmine Agonisti Youth final 50 Dorso

1 IVANOVA ANNA S4 2010 Neutral Para Athlete 00:56.40 706
2 YUCE ESRA S5 2012 Turkey 00:54.21 572
3 TUNUG MERYEM NUR S5 2008 Turkey 00:55.22 535

Assoluti Maschi Agonisti B final 50 Dorso

1 ZULFIC ISMAIL S5 2010 Bosnia and Herzegovina 00:43.25 708
2 RIVERO NICOLAS S5 2002 Argentina 00:45.00 630
3 MALYAR ARIEL S4 2000 Israel 00:53.39 591

Assoluti Femmine Agonisti B final 50 Dorso

1 FERNANDEZ INFANTE MARTA S3 1994 Spain 01:00.78 772
2 SACHE SOLENE S5 2003 France 00:50.29 719
3 TRIMI ARJOLA S2 1987 ITA 01:12.90 643

Assoluti Maschi Agonisti A final 50 Dorso

1 OTOWSKI KAMIL S1 1999 Poland 01:03.97 995
2 SEMENENKO YAROSLAV S5 1987 Ukraine 00:36.16 989
3 UNLU UMUT S3 2001 Turkey 00:50.41 857

Assoluti Femmine Agonisti A final 50 Dorso

1 KEARNEY TULLY S5 1997 Great Britain 00:42.06 993
2 CHALLIS ELLIE S3 2004 Great Britain 00:54.14 951
3 OZTURK SEVILAY S5 2003 Turkey 00:45.23 898

Assoluti Maschi Agonisti Youth final 100 Farfalla

1 PORTAL KYLIAN S12 2006 France 00:59.18 810
2 MEEPROM NATIRAT S14 2006 Thailand 01:02.15 781
3 KRATOCHVIL DAVID S11 2007 Czechia 01:08.44 648

Assoluti Femmine Agonisti Youth final 100 Farfalla

1 NEWMAN-BARONIUS OLIVIA LILY S14 2006 Great Britain 01:04.10 1015
2 KHAJHONMATHA NATTHARINEE S14 2006 Thailand 01:09.61 881
3 LAU CHIU YEE S14 2008 Hong Kong, China 01:13.37 770

Assoluti Maschi Agonisti B final 100 Farfalla

1 BARLAAM SIMONE S9 2000 ITA 01:01.10 893
2 WONG HON YIN S14 2001 Hong Kong, China 01:00.90 832
3 GRIGORYEV DMITRY S10 1992 Neutral Para Athlete 01:00.90 802

Assoluti Femmine Agonisti B final 100 Farfalla

1 BERRA ALESSIA S12 1994 ITA 01:07.79 836
2 CHEUNG HO YING S14 2003 Hong Kong, China 01:11.55 826
3 CHAMBERS OLIVIA S13 2003 United States of America 01:07.42 825

Assoluti Maschi Agonisti A final 100 Farfalla

1 BOKI IHAR S13 1994 Neutral Para Athlete 00:55.80 935
2 BERDNIK RODION S14 2003 Neutral Para Athlete 00:58.55 919
3 MENCIOTTI RICCARDO S10 1994 ITA 00:59.45 860

Assoluti Femmine Agonisti A final 100 Farfalla

1 NEWMAN-BARONIUS OLIVIA LILY S14 2006 Great Britain 01:04.10 1015
2 CHAN YUI LAM S14 2003 Hong Kong, China 01:04.16 1013
3 NUHFER GRACE S13 2002 United States of America 01:03.82 931

Assoluti 20pt WORLD SERIES Staff. 4×50 Stile Libero

1 TURKEY 02:52.79

Assoluti 34pt WORLD SERIES Staffetta Mixed 4×100 Stile Libero

1  United States of America 04:19.23
2 United States of America 04:36.43
3 Kazakhstan 04:50.24

RISULTATI COMPLETI

RECORD DEL MONDO

  • Antonio Fantin ITA 100SL M S6 1.02.70
  • CHAN YUI LAM Hong Kong, 200FA S14 F 02:26.17

RECORD EUROPEI

  • Iona Winnifrith GBR 50 RA SB7 42.70

RECORD ITALIANI

  • TRIMI Arjola S2 50 Stile Libero 00:57.90
  • PALAZZO Xenia francesca S8 50 Stile Libero 00:31.03
  • SCORTECHINI Alessia S10 50 Stile Libero 00:28.01
  • TRIMI Arjola S2 100 Stile Libero 02:25.10
  • TALAMONA Arianna S6 200 Stile Libero 02:59.19
  • CORUZZI Giorgia S8 200 Stile Libero 02:54.36
  • SCORTECHINI Alessia S10 200 Stile Libero 02:19.94
  • PIAI Elia S13 50 Dorso 00:36.45
  • AGOSTO Alessandro S14 50 Dorso 00:31.27
  • MECENATE Domiziana S3 S S. 100 Dorso 02:17.27
  • BOGGIONI Monica S5 100 Dorso 01:38.44
  • GOUDA SAID HESSAN Karim S11 200 Dorso 02:36.26
  • TALAMONA Arianna SB5 50 Rana 00:52.06
  • GAGLIARDO GURRIERI Sofia Joyella SB7 50 Rana 00:49.49
  • RABBOLINI Martina SB11 50 Rana 00:43.45
  • BERRA Alessia SB12 50 Rana 00:37.52
  • MERCURIO Gaia SB7 100 Rana 01:43.48
  • MARCHI Giorgia SB14 100 Rana 01:22.06
  • MASCHIO Mirco SB7 200 Rana 05:40.55
  • URSO Salvatore S11 50 Farfalla 00:32.61
  • CASALI Kevin S14 200 Farfalla 02:27.79
  • TALAMONA Arianna 1994 200 Misti 03:20.91
  • PALAZZO Xenia Francesca 200 Misti 02:47.82
  • MORANDI Tommaso SM8 Polha 200 Misti 02:38.32

MEDAGLIERE

  1. Italia 6 ori • 7 argenti • 4 bronzi
  2. Gran Bretagna 6 • 1 • 2
  3. Usa 3 • 2 • 3

CAMPIONATO ASSOLUTO

  1. Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. Lombardia 29 ori • 12 argenti • 10 bronzi
  2. S S. Lazio Nuoto 14 • 17 • 9
  3. CC Aniene 9 • 5 • 0

LE MEDAGLIE AZZURRE

Oro

Antonio Fantin 100SL
Angela Procida 150MI
Francesco Bocciardo 200SL
Simone Barlaam 50SL
Arjola Trimi 50SL
Antonio Fantin 400SL

Argento

Simone Barlaam 100SL
Xenia Palazzo 100SL
Efrem Morelli 50RA
Angela Procida 50RA
Tommaso Wulzer 50SL
Alessia Scortechini 50SL
Carlotta Gilli 200MI
Federico Bicelli 400SL

Bronzo

Federico Bicelli 100SL
Monica Boggioni 200SL
Xenia Francesca Palazzo 400SL
Riccardo Menciotti 100FA

MEDAGLIERE COMPLETO

CAMPIONATO ITALIANO • MEDAGLIERE PER SOCIETÀ

RISULTATI IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI NELLA MANIFESTAZIONE

RISULTATI EDIZIONE 2023

DIRETTA STREAMING

START LIST

SQUADRE PARTECIPANTI

ATLETI PARTECIPANTI

SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP • Pietro Rizzato

NOTIZIE CORRELATE

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative