Concluso il tredicesimo turno di gare dei XXXV Campionati europei di nuoto. Nel pomeriggio previste solo finali.
FLASH DALLA BATTERIE
400 MX U – Non risparmia le fatiche il ligure Alberto Razzetti (4.14.57) e neanche l’azzurro Andrea Matteazzi che nuota il suo nuovo personale (4.14.70), campo aperto per il gioco delle medaglie. I nostri sono rispettivamente quinto e settimo. Miglior tempo per il campione europeo in carica, l’ungherese David Verraszto (4.13.39).
400 SL D – La due volte campionessa europea Simona Quadarella nuota facilmente 4.09.04 per accedere alla finale pomeridiana con il terzo tempo, resta fuori la 19enne Sara Gailli (4.15.52), la neo-medaglia d’argento nella 4×200 stile libero chiude l’esperienza continentale in 18esima posizione. In gara stamattina una sfinita Martina Caramignoli che copre la distanza in 4.16.49.
4×100 MX. L’Italia gestice al meglio la qualificazione, saremo in finale oggi pomeriggio con il terzo tempo a caccia del podio, questi gli azzurri in gara questa mattina: Ceccon (53.69), Pinzuti (59.60), Codia (52.13) e Miressi (48.05).
4X100 MX D – 4.00.26 è il tempo con cui le azzurre della mista italiana si qualificano con il quarto crono per la finale del pomeriggio, questi i parziali: Scalia (1.01.65), Carraro (1.06.30), Di Liddo (58.05) e Di Pietro (54.26).
Finali alle ore 18.00.
Domenica 23 maggio – START LIST e RISULTATI
- TIMING ORARIO
- TV – RAISPORT – RAIPLAY – LEN STREAMING
BATTERIE
- 400 MX U – 5) Razzetti 4.14.57 Q, 7) Matteazzi 4.14.70 Q
- 400 SL D – 3) Quadarella 4.09.04 Q, 18) Gailli 4.15.52, 24) Caramignoli 4.16.49
- 4×100 MX U – 3) Italia 3.33.47 Q
- Ceccon 53.69
- Pinzuti 59.60
- Codia 52.13
- Miressi 48.05
- 4×100 MX D – 4) Italia 4.00.26 Q
- Scalia 1.01.65
- Carraro 1.06.30
- Di Liddo 58.05
- Di Pietro 54.26
Finali dalle 18.00
- 50 FA D –
- 50 SL U – Miressi, Zazzeri
- 50 RA D – Pilato, Castiglioni
- 100 FA U
- 200 DO D – Panziera
- 400 MX U – Razzetti, Matteazzi
- 400 SL D – Quadarella
- 4×100 MX U – Italia
- 4×100 MX D – Italia
RIFERIMENTI UTILI
- START LIST e RISULTATI (Microplus Timing) – TIMING ORARIO
- TV – RAISPORT – RAIPLAY – LEN STREAMING
- TOP TEN EUROPA – DONNE – UOMINI
- SITO WEB – UFFICIALE
- APP UFFICIALE MyLEN – IOS – ANDROID
- PRIMATI – ER–ITA–WR
- PRECEDENTI EUROPEI – RISULTATI
- TUTTE LE GARE DEGLI AZZURRI day by day
- DAY: 0 – 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7
- SPECIALE BUDAPEST 2020: nuoto•com
TUTTI I VINCITORI
- 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76
- 400 SL U -MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18
- 4X100 SL D – Gran Bretagna 3.34.17
- 4X100 SL U – Russia 3.10.41
- 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23
- 100 RA U – PEATY Adam (GBR) 57.66
- 100 FA D – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) – WATTEL Marie (FRA) 57.37
- 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 WR/ER
- 4×200 SL mixed – Gran Bretagna 7.26.67
- 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.97
- 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.14
- 50 DO U – TOUSSAINT Kira (NED) 27.36
- 100 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 1.05.69
- 100 SL U -KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37
- 1500 SL U -ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 14.39.8
- 4×200 SL U – RUSSIA 7.03.48
- 200 FA D – KAPAS Boglarka (HUN) 2.06.50
- 100 DO U – GINTA Robert-Andrei (ROU) 52.88
- 200 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.56.27
- 200 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 2.06.9
- 200 MX U – GONZALEZ DE OLIVEIRA H. (ESP) 1.56.76
- 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 ER
- 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59
- 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.00
100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.18(FINALE ANNULLATA)- 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.49
- 200 RA D – RENSHAW Molly (GBR) 2.21.34
- 200 SL U – MALYUTIN Martin (RUS) 1.44.79
- 4×200 SL D – GRAN BRETAGNA 7.53.15
- 800 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 7.42.61
- 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.05
- 50 RA U – PEATY Adam (GBR) 26.21
- 200 DO U – RYLOV Evgeny (RUS) 1.54.46
- 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.09.99
- 4×100 SL mixed – GRAN BRETAGNA 3.22.07
PRIMATI MONDIALI (3)
- 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
- 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
PRIMATI EUROPEI (4)
- 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
- 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93 (semifinali)
- 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 (finale)
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
PRIMATI ITALIANI (8)
- 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.53 (S) (Antonio Satta)
- 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.74 (B) (Antonio Satta)
- 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.45 (B) (Antonio Satta)
- 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (F) (Simone Palombi)
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30 (Finale)
- PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
- MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
- DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
- MIRESSI Alessandro 47.16 (Antonio Satta)
- 50 RA D – PILATO Benedetta 29.50 (B) (Vito D’Onghia)
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
- 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
- MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
- CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
- PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
- DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)
- 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
- 50 RA D – PILATO Benedetta 29.50 (batterie)
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
PRIMATI EUROPEI JUNIORES (3)
- 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
- 50 RA D – PILATO Benedetta 29.50 (batterie)
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
MEDAGLIERE ITALIA (21)
ORO (2)
- 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
- 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
ARGENTO (8)
- 4×200 SL mixed – ITALIA 7.29.35
- BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
- DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
- PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
- PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
- 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.42.91 (Fabrizio Antonelli)
- 100 SL U – MIRESSI Alessandro 47.45 RI (Antonio Satta)
- 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.06.13 (Gianni Leoni)
- 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (Simone Palombi)
- 200 SL D – PELLEGRINI Federica 1.56.29 (Matteo Giunta)
- 100 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 59.01 (Gianluca Belfiore)
- 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.43.62 (Fabrizio Antonelli)
BRONZO (11)
- 4X100 SL U – ITALIA 3.11.87
- Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
- Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
- Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
- Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
- 1500 SL U – ACERENZA Domenico (ITA) 14:54.36 (Fabrizio Antonelli)
- 100 RA D – CARRARO Martina 1.06.21 (Cesare Casella)
- 4X200 SL U – ITALIA 7.06.05
- BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
- CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
- DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
- DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
- 200 MX U – Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30
- PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
- MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
- DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
- MIRESSI Alessandro 47.16 (Antonio Satta)
- 800 SL U – DETTI Gabriele (ITA) 7.46.10 (Stefano Morini)
- 4X200 SL D – ITALIA 7.56.72
-
- PIROZZI Stefania 1.59.63
- GAILLI Sara 1.59.94 (Christian Minotti)
- QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
- PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
-
- 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.68 (Marco Pedoja)
- 1500 SL D – Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
- 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
- MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
- CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
- PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
- DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
MEDAGLIA DI LEGNO (3)
- 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
- 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
100 DO D 4) PANZIERA Margherita 59.65(Gianluca Belfiore) – Gara annullata- 200 MX D – 4) FRANCESCHI Sara 2.10.65 (Stefano Franceschi)
FINALISTI AZZURRI
- 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
- 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.40.74 (Stefano Franceschi)
- 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
- 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.46.36 (Stefano Morini)
- 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.20.23 (Christian Minotti)
- 800 SL D – Martina Caramignoli (Germano Proietti)
- 4X100 SL D – 6) ITALIA 3.39.08
- Silvia Di Pietro 55.11 (Mirko Nozzolillo)
- Margherita Panziera 54.88 (Gianluca Belfiore)
- Federica Pellegrini 53.94 (Matteo Giunta)
- Costanza Cocconcelli 55.15 (Fabrizio Bastelli)
- 4X100 SL U – 3) ITALIA 3.11.87
- Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
- Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
- Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
- Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
- 4×200 SL mixed – 2) ITALIA 7.29.35
- BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
- DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
- PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
- PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
- 100 FA D – 5) Elena Di Liddo 58.05 (Raffaele Girardi)
- 100 FA D – 8) Ilaria Bianchi 58.41 (Fabrizio Bastelli)
- 50 DO U – 7) Simone Sabbioni 24.92 (Luca Corsetti)
- 100 RA U – 5) Niccolò Martinenghi 58.94 (Marco Pedoja)
- 100 RA U – 7) Alessandro Pinzuti 59.50 (Marco Pedoja)
- 1500 SL U – 2) Gregorio Paltrinieri 14.42.91 (Fabrizio Antonelli)
- 1500 SL U – 3) Domenico Acerenza 14.54.36 (Fabrizio Antonelli)
- 200 FA U – 2) Federico Burdisso 1.54.28 (Simone Palombi)
- 200 FA U – 8) Giacomo Carini 1.56.69 (Matteo Giunta)
- 100 RA D – 3) Martina Carraro 1.06.21 (Cesare Casella)
- 100 RA D – 2) Arianna Castiglioni 1.06.13 (Gianni Leoni)
- 4×200 SL U – ITALIA 7.06.05
- BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
- CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
- DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
- DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
- 100 DO U – Thomas Ceccon 53.02 (Alberto Burlina)
- 200 FA D – 5) Ilaria Cusinato 2.08.91 (Moreno Daga)
- 200 MX U – 3) Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
- 200 SL D – 2) Federica Pellegrini (Matteo Giunta)
- 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.42.30
- PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
- MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
- DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
- MIRESSI Alessandro 47.16 (Antonio Satta)
- 4×200 SL D – ITALIA
- 1500 SL D – 1) Simona Quadarella 15.53.59 (Christian Minotti)
- 1500 SL D – 3) Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
- 100 FA U – 7) Piero Codia 23.54 (Alessandro D’Alessandro)
- 100 FA U – 8) Thomas Ceccon 23.56 (Alberto Burlina)
- 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.24.26 (Renzo Bonora)
- 100 DO D – 2) Margherita Panziera 59.01 (Gianluca Belfiore)
- 4X200 SL D- 3) ITALIA 7.56.72
- PIROZZI Stefania 1.59.63
- GAILLI Sara 1.59.94 (Christian Minotti)
- QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
- PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
- 800 SL U – Gabriele Detti (Stefano Morini)
- 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fabrizio Antonelli)
- 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
- MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
- CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
- PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
- DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
- 200 MX D – Ilaria Cusinato (Moreno Daga)
- 200 MX D – Sara Franceschi (Stefano Franceschi)
- 50 SL U -Alessandro Miressi (Antonio Satta)
- 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Paolo Palchetti)
- 50 RA D – Arianna Castiglioni 1.06.13 (Gianni Leoni)
- 50 RA D – Benedetta Pilato (Vito D’Onghia)
- 200 DO D – Margherita Panziera (Gianluca Belfiore)
- 400 MX U – Andrea Matteazzi (Federico Benda)
- 400 MX U – Alberto Razzetti (Stefano Franceschi)
- 400 SL D – Simona Quadarella (Christian Minotti)
- 4×100 MX U –
- 4×100 MX D –
AZZURRI DEL NUOTO A BUDAPEST (48)
DONNE (21)
Campionesse italiane: Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics). Tempo limite/staffetta: Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento); le atlete che beneficiano di upgrade Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).
UOMINI (26) – Convocati.
Campioni italiani: Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse). Tempo limite/staffetta: Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse). Upgrade: Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).
SINTESI DEI TURNI PRECEDENTI