EuroJunior Day 3. I migliori delle batterie.

Conclusa la terza mattinata di batterie eliminatorie della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores.

GIORNO 3 – RISULTATI

SINTESI BATTERIE. 

Guadagnano la semifinale pomeridiana: Simone Dutto nei 100 farfalla (54.43), Ilaria Togni e Maria Piscopiello con il sesto (2.31.10) ed il nono (2.32.49) tempo nei 200 rana, Davide De Paolis (26.15) e Federico Tammaro (26.20) nello sprint del dorso, Giulia Vetrano (2.02.24) e Lamberti Noemi (2.02.95) nei 200 stile libero, Federico Rizzardi (28.17) e Simone Cerasuolo (28.24) nei 50 rana e la staffetta 4×100 mixed italiana che si qualifica con il primo tempo utile per la finale del pomeriggio con il quartetto formato da Chiara Fontana, Benedetta Pilato, Nanetti Ettore e Congia Samuele. Insieme a loro nel pomeriggio capitolino saranno in gara per la finale continentale Simone Cerasuolo nei 100 rana,Erika Gaetani nei 100 dorso, Sofia Sartori nei 200 farfalla e Davide Dalla Costa nei 100 stile libero.

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 FA U – MILDRED Edward 52.75 (GBR 52.75)
  • 200 RA D – DELMAS Justine (FRA) 2.28.50
  • 50 RA U – KRYZHANIVS’KYY Rostyslav (UKR) 27.57
  • 200 SL D – VERES Laura (GBR) 2.00.12
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 25.28

BATTERIE  – Gli azzurri in gara

  • 100 FA U – 13) Dutto Q, 21) Nanetti,
  • 200 RA D – 6) Togni Q, 9) Piscopiello Q,
  • 50 RA U – 4) Rizzardi Q, 6) Cerasuolo Q, 19) Caroletta,
  • 200 SL D – 6) Vetrano Q, 15)Lamberti Q, 22) Zambelli, Ricci,
  • 50 DO U –  6) De Paolis Q, 9) Tammaro Q, 28) De Simone,
  • 4X100 MX mixed – 1) ITALIA Q

SEMIFINALI e FINALI dalle ore 18.00

  • FI 100 RA U – Simone Cerasuolo
  • FI 100 DO D  – Erika Gaetani
  • SF 100 FA U – Simone Dutto
  • SF 200 RA D – Ilaria Togni, Maria Piscopiello
  • SF 50 DO U – Davide De Paolis, Federico Tammaro
  • SF 200 SL D – Giulia Vetrano, Lamberti Noemi
  • FI 200 MX U
  • SF 50 RA U – Federico Rizzardi, Simone Cerasuolo
  • FI 200 FA D  – Sofia Sartori, Chiara Fontana (2a Riserva)
  • FI 100 SL U – Davide Dalla Costa
  • FI 1500 SL U 
  • FI 4X100 MX mixed – ITALIA

LINK UTILI

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI 

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
  • 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ
  • 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (2)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91

MEDAGLIERE ITALIA (3)

ORO

  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13

ARGENTO

  • 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70

BRONZO

  • 800 SL D  – VETRANO Giulia 8.35.94

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu