Aspettando Riccione 2022. Gli scorsi Campionati Assoluti Invernali Frecciarossa (2021).

In avvicinamento ai Campionati Italiani Assoluti UnipolSai riportiamo la sintesi dei Campionati Assoluti Frecciarossa in vasca corta andati in scena allo stadio del nuoto di Riccione il 30 novembre e l’1 dicembre 2021, l’appuntamento era valido come selezione per i Campionati del Mondo in vasca corta di Abu Dhabi.

CAMPIONI ITALIANI V25 

  • 400 SL U – Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’39″74
  • 50 DO D – Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 26″55
  • 50 FA U – Simone Stefani (Time Limit) 22″78
  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85 WRJ
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’04″58
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane rosse) 4’07″99
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 56″28
  • 200 FA U – Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55″07
  • 200 DO D – Margherita Panziera (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’03″49
  • 200 RA U – Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene) 2’05″28
  • 50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 24″12
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (GS VV F Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 50″38
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene) 8’12″76
  • 100 MX U – Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 51″73
  • 400 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene) 4’03″29
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 23″43
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25″38
  • 200 SL U – Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 1’43″45
  • 50 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 29″74
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 56″66
  • 400 MX D – Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 4’32″56
  • 100 FA U – Simone Stefanì (Time Limit) 49″13
  • 200 FA D – Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’06″41
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (GS VVF Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’50″27
  • 200 RA D – Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 2’19″74
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21″25
  • 100 DO D – Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 57″55
  • 1500 SL U – Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 14’38″45
  • 100 MX D – Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 1’00″23
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’54″64
  • 100 SL D – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra91) 53″67

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 56″66

200 FARFALLA DONNE

  • 1) Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’06″41
  • 2) Federica Greco (Aurelia Nuoto) 2’07″65
  • 3) Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’08″25

200 DORSO UOMINI 

  • 1) Lorenzo Mora (GS VVF Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’50″27
  • 2) Matteo Restivo (Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’53″91
  • 3) Christopher Ciccarese (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 1’54″52

200 RANA DONNE

  • 1) Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 2’19″74
  • 2) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’23″38
  • 3) Maria Letizia Piscopiello (Gestisport Coop) 2’26″49

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Lorenzo Zazzeri (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21″25
  • 2) Leonardo Deplano (CC Aniene) 21″43
  • 3) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 21″60

100 DORSO DONNE

  • 1) Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 57″55
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)57″91
  • 3) Margherita Panziera(GS Fiamme Oro/CC Aniene) 58″52

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 14’38″45
  • 2) Luca De Tullio (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 14’40″28
  • 3) Marcello Guidi (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Cagliari asd) 14’41″87

100 MISTI DONNE

  • 1) Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 1’00″23
  • 2) Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 1’00″77
  • 3) Sonia Laquintana (Nuoto CI Azzurra91) 1’01″06

200 MISTI UOMINI

  • 1) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’54″64
  • 2) Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 1’56″60
  • 3) Giovanni Sorriso (CC Aniene) 1’57″58

100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra91) 53″67
  • 2) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 53″86
  • 3) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 54″26

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Simona Quadarella (CC Aniene) 4’03″29
  • 2) Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 4’04″17
  • 3) Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’08″64

50 DORSO UOMINI

  • 1) Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 23″43
  • 2) Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto) 23″67
  • =3) Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 23″76
  • =3) Matteo Rivolta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 23″76

50 FARFALLA DONNE

  • 1) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25″38
  • 2) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 25″77
  • 3) Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 25″93

200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 1’43″45
  • 2) Filippo Megli (Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’44″24
  • 3) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 1’44″54

50 RANA DONNE

  • 1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 29″74
  • 2) Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 30″35
  • 3) Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 30″35

100 RANA UOMINI

  • 1)  Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 56″66 WRJ 
  • 2) Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 56″97
  • 3) Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 58″03

400 MISTI DONNE

  • 1) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 4’32″56
  • 2) Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 4’36″35
  • 3) Francesca Fresia (Aquatica Torino) 4’38″42

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) Simone Stefanì (Time Limit) 49″13
  • 2) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50″86
  • 3) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 51″26

200 FARFALLA UOMINI

  • 1) Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55″07
  • 2) Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1’55″08
  • 3) Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 1’55″28

200 DORSO DONNE

  • 1) Margherita Panziera (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’03″49 
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 2’05″13
  • 3) Erika Francesca Gaetani (Carabinieri/GestiSport Coop) 2’08″37

200 RANA UOMINI

  • 1) Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene) 2’05″28
  • 2) Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 2’05″57
  • 3) Andrea Castello (Esercito/Imolanuoto) 2’06″32

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 24″12
  • 2) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 24″53
  • 3) Costanza Cocconcelli (Fiamme Giannel/Nuoto CI Azzurra91) 24″20

100 DORSO UOMINI

  • 1) Lorenzo Mora (GS VV F Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 50″38
  • 2) Simone Stefanì (Time Limit) 50″93
  • 3) Simone Sabbioni (Esercito/Vis Sauro Nuoto Team) 51″58

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Simona Quadarella (CC Aniene) 8’12″76
  • 2) Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’14″71
  • 3) Giulia Gabrielleschi (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 8’25″40

100 MISTI UOMINI

  • 1) Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 51″73
  • 2) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 53″12
  • 3) Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 53″32

200 MISTI DONNE

  • 1) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto)  2.07.46
  • 2) Pirovano Anna (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2.09.63
  • 3) Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto)  2.11.02

100 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro – Leosport) 46.60
  • 2) Ivano Vendrame (Esercito – Larus Nuoto) 47.27
  • 3) Luca Serio (Canottieri Tevere Remo) 47.48

200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Federica Pellegrini (CC Aniene) 1.54.95
  • 2) Rachele Ceracchi (Carabinieri – CC Aniene) 1.56.49
  • 3) Margherita Panziera (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1.57.08

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’39″74
  • 2) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 3’40″86
  • 3) Marco De Tullio (CCAniene) 3’43″63

50 DORSO DONNE

  • 1) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 26″55
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 27″11
  • 3) Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 27″19

50 FARFALLA UOMINI

  • 1) Simone Stefani (Time Limit) 22″78
  • 2) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 22″89
  • 3) Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto) 22″91

50 RANA UOMINI

  • 1) Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85 WRJ 
  • 2) Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 26″20
  • 3) Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 26″33

100 RANA DONNE

  • 1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’04″58
  • 2) Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Nuoto CI Azzurra91) 1’05″25
  • 3) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 1’05″45

400 MISTI UOMINI

  • 1) Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane rosse) 4’07″99
  • 2) Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 4’08″69
  • 3) Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene) 4’09″50

100 FARFALLA D DONNE

  • 1) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 56″28
  • 2) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 56″99
  • 3) Ilaria Bianchi (FF Azzurre/Nuoto CI Azzurra91) 57″59

 

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu