Assoluti Primaverili. Giorno 5 AM. I migliori delle batterie. 50 rana: Pilato (29.58) – Martinenghi (26.81), primo e secondo crono mondiale dell’anno.

Concluse le batterie della quinta ed ultima giornata di gare dei Campionati Primaverili 2022 in svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione. Benedetta Pilato si qualifica per la finale pomeridiana con il primo tempo mondiale dell’anno (29.58), Nicolò Martinenghi  con il secondo  (26.81). L’ultimo turno pomeridiano inizierà alle ore 17.00 con diretta su Raisport HD, seguono tutti i migliori tempi delle batterie.

RIFERIMENTI UTILI

Day 5 –  mercoledì 13 aprile – 

Batterie 10.00  – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

  • 50 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 29.58
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicoló (Fiamme Oro/CC Aniene) 26.81
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 4.12.08
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 4’20.07
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’11.36
  • 1500 SL U – VERANI Dario (CS Esercito – Livorno Aquatics) 15’27.02 1a Serie al pomeriggio
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri/CC Aniene) 26.32
  • 4×100 SL U – Serie al pomeriggio.

CAMPIONI ITALIANI 2022

  • 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 24.95
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC
    200 FA U – CARINI Giacomo (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55.53
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 4’40.13
  • 50 SL U – DOTTO Luca (CS Carabinieri/Larus Nuoto) 21.86
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66 RI
  • 50 FA U – CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 23.56
  • 100 FA D – DI LIDDO Elena (C.S.Carabinieri/CC Aniene) 58.70
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’23.60
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 200 SL D – MIZZAU Alice (Fiamme Gialle /Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.59
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 2’11.94
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’58.70
  • 100 SL D – =1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri/CC Aniene) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto) 54.91
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 15’59.32
  • 100 FA U –  CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 51.65
  • 100 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 1’00.25
  • 200 DO U – RESTIVO Matteo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1.57.56
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’10.36
  • 200 RA D – PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 2’10.98
  • 200 SL U –  DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1’46.29
  • 4×200 SL D – Centro Sportivo Esercito 8’05.38
  • 4X100 MX U – C.C.Aniene 3’36.08
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3.43.20
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.74 RI
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.66 RI
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49 RI
    • BALLO Stefano 1.48.17
    • DETTI Gabriele 1.46.43
    • CIAMPI Matteo 1.46.62
    • BURDISSO Federico 1.49.27
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85
    • SCALIA Silvia – 1’00.29
    • CASTIGLIONI Arianna – 1’05.23
    • BIASIBETTI Helena – 59.24
    • TARANTINO Chiara – 55.09

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93 RIR – RIJ
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC TL (finale)
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’05.83 RIC (batterie)
  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’50.04 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76 RIR – RIJ
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1.48.26 RIR – RIJ

PRIMATI EUROPEI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93

PASS MONDIALI 

  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70
  • 100 RA D -CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06.17
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88
  • 200 SL U –  DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1’46.29

STAFFETTE QUALIFICATE PER IL MONDIALE

  • 4X200 STILE LIBERO UOMINI
  • 4X100 MISTA UOMINI
  • 4X100 MISTA DONNE

TEMPI LIMITE EUROPEO JUNIORES 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3.45.93 ERJ RIR RIJ
  • 50 DO U – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 25.79
  • 400 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 3.52.47
  • 50 SL U – CODARDINI Elia (Leosport asd) 22.87
  • 50 DO U – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 Ispra) 25.95 (Batterie)
  • 100 RA D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 1.09.92
  • 100 RA D – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1.09.43
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1.05.70 RIC
  • 200 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.92 (B) 2.00.97 (F)
  • 100 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.82 (B) 1.00.08 (F)
  • 100 FA D – BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 1’00.28
  • 100 FA D – PORCARI Anna (Team Veneto) 1’00.52
  • 100 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.22
  • 100 DO U – ACCADIA Nicolo’ (Circolo Canottieri Napoli) 55.63
  • 800 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 8’01.43
  • 800 SL U – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 8’04.97
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 55.95 (B)
  • 100 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.96
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76
  • 50 SL D – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.67 (B)
  • 50 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 25.76
  • 50 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.70
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1.48.26
  • 200 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 1.49.75

Notizie correlate

https://www.nuoto.com/2022/04/11/assoluti-primaverili-giorno-4-il-programma-di-domani-la-start-list/

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu