Budapest 2022. Giorno 3. Batterie. Tutti gli azzurri passano il turno. Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri in finale negli 800 stile libero.

Concluse  le batterie della terza giornata di gare dei Campionati del mondo in corso di svolgimento presso la Duna Arena di Budapest.

Highlights giorno 3 batterie

Torna in vasca il neo campione del mondo dei 100 rana Nicolò Martinenghi e sigla il miglior tempo delle batterie dei 50 rana (26.78), passa il turno anche il debuttante Simone Cerasuolo con l’ottavo crono (27.17).

Nei 200 farfalla uomini doppio passaggio di turno per gli azzurri Alberto Razzetti e Giacomo Carini, rispettivamente con il quinto e l’undicesimo tempo, 1.55.71 e 1.56.38. miglior crono per il padrone di specialità e di casa Kristof Milak (1.54.10)

Alberto Razzetti: Direi una buona gara, questo rispecchia molto di più quello che sentivo in questi giorni, forse il passaggio un pò troppo forzato ed alla fine l’ho pagato, ho delle buone sensazioni.

Giacomo Carini: Sensazioni positive, l’obbiettivo era provare il passaggio e poi gestire la gara.

Il miglior tempo dei 200 stile libero femminili è stato siglato dalla cinese Junxuan Yang (1.56.58), gara senza azzurre al via e per la prima volta senza la regina della specialità Federica Pellegrini.

In finale degli 800 libero gli azzurri Gabriele Detti ed il capitano Gregorio Paltrinieri con il terzo (7.46.08) ed il quarto tempo (7.46.24), il migliore questa mattina è stato lo specialista ucraino Mikhaylo Romanchuk (7.44.75).

Gregorio Paltrinieri: Ho cercato di fare la mia gara, finale agguerrita, vediamo domani, sono contento. Come tutte le finali entreranno in gioco altri fattori. Ho tante gare, ma sono pronto, è una competizione che mi piace.

Gabriele Detti: Due obbiettivi. Primo divertimi, secondo entrare in finale. Io so di averci provato.

RIFERIMENT

GIORNO 3 – Lunedì 20 giugno – START LIST

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 RA U – 1) Martinenghi 26.78 Q, 8) Cerasuolo 27.17 Q
  • 200 SL D – YANG Junxuan (CHN) 1.56.58
  • 200 FA U – 5) Razzetti 1.55.71 Q, 11) Carini 1.56.38 Q
  • 800 SL U – Detti 7.46.08 Q, Paltrinieri 7.46.24 Q

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 200 SL U (F)
  • 1500 SL D (F) – Simona Quadarella
  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 100 DO D (F) –
  • 100 DO U (F) –  Thomas Ceccon
  • 200 SL D –
  • 200 FA U – Razzetti, Carini
  • 100 RA D (F) – Benedetta Pilato

Il programma di domani

GIORNO 4 – Martedì 21 giugno – START LIST

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 DO D – Scalia
  • 100 SL U – Miressi, Zazzeri
  • 200 MX U – Razzetti
  • 200 FA D –
  • 4×100 MX mixed – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 800 SL U (F) – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri
  • 200 SL D (F)
  • 100 SL U –
  • 50 DO D –
  • 200 FA U (F) –
  • 50 RA U (F)
  • 200 FA D –
  • 200 MX U –
  • 4×100 MX mixed

TIMING DELLA TERZA GIORNATA

MEDAGLIERE AZZURRO (2)

ORO (1)

  • 100 RA U – Nicolo Martinenghi 58.26 RI

BRONZO (1)

  • 4×100 SL U – Italia 3.10.95
    • Alessandro Miressi 48.38
    • Thomas Ceccon 47.57
    • Lorenzo Zazzeri 47.35
    • Manuel Frigo 47.65

PRIMATI NAZIONALI 

  • 100 DO U – Thomas Ceccon 52.12
  • 50 FA U – Thomas Ceccon 22.88
  • 50 FA U – Thomas Ceccon 22.79
  • 100 RA U – Nicolo Martinenghi 58.26

PRIMATI EUROPEI

  • 400 MX U – Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 200 SL U – David POPOVICI (ROM) 1.44.40
  • 200 MX D – Leah HAYES (USA) 2:08.91

FINALISTI AZZURRI

  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.44.14
  • 4×100 SL U – 3) Italia 3.10.95
  • 100 RA U – 1) Nicolò Martinenghi 58.26
  • 50 FA U – 5) Thomas Ceccon 22.86
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 1500 SL D – Simona Quadarella

CAMPIONI DEL MONDO 2022

  • 200 MX D –  Alex WALSH (USA) 2:07.13
  • 50 FA U – Caeleb DRESSEL (USA) 22.57
  • 100 FA D – Torri HUSKE (USA) 55.64
  • 100 RA U – Nicolo MARTINENGHI (ITA) 58.26 RI
  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 3:41.22
  • 400 SL D –  Katie LEDECKY (USA) 3:58.15
  • 400 MX U – Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28 ER CR
  • 4×100 SL U –  USA 3.09.34
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.30.95

TEAM ITALIA

La squadra per i Mondiali – Budapest (Ungheria), 18-25 giugno (29 atleti)
Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo De Plano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

CAMPIONI DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
  • 100 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
  •  200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO – SUN Yang (CHN) 3:42.44
  • 800 STILE LIBERO – Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
  • 1500 STILE LIBERO – Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
  • 50 FARFALLA – Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
  • 100 FARFALLA – Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
  • 200 FARFALLA – Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 100 DORSO – Jiayu XU (CHN) 52.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
  • 200 MISTI – Daiya SETO (JPN) 1.56.14
  • 400 MISTI – Daya SETO (JPN) 4.08.95

CAMPIONESSE DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  • 800 STILE LIBERO – Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
  • 1500 STILE LIBERO – Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
  • 50 FARFALLA – Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 FARFALLA – Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
  • 50 DORSO – Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
  • 100 DORSO –  Kylie MASSE (CAN) 58.60
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 50 RANA – Lilly KING (USA) 29.84
  • 100 RANA – Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
  •  200 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
  • 400 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu