Le nazionali giovanili 2022. In attesa dei mondiali juniores di Lima e Seychelles.

In attesa dei Campionati del mondo giovanili di nuoto in programma dal 30 agosto al 4 settembre a Lima in Perù e dei Campionati Mondiali Juniores Open Water a calendario dal 16 al 18 settembre nelle Seychelles, riepiloghiamo le nazionali giovanili della stagione 2021-2022. Immagini DeepBluemedia da Fotoexpress.

CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

Otopeni (ROU). 5-10 Luglio 2022.

TEAM: Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

COPPA COMEN – Mediterranean Swimming Cup 

Limassol (CYP). 3-5 giugno 2022

TEAM: Lorenzo Ballarti (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Legnano), Matteo Bianco (CS Peterpan), Cristiano Boggia (CC Aniene), Davide Cancelliere (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Simone Ficarelli (Reggiana Nuoto), Lorenzo Fuschini (CN cepagatti), Davide Lazzari (CS12 Ispra), Filippo Mazzieri (Nardi Ars Loreto), Andrea Miron (Montebelluna), Davide Momoni (Aurelia Nuoto), Samuele Ostanello (Hydros Oderzo), Matteo Cristopher Palmisani (Can Lecco) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi);  Ludovica Amato (Primavera Campus), Martina Benis (Aquaclub), Maria Bolometti (Aquatic Center), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato), Giulia Fanris (Gam Team), Alice Guarnieri (DDS), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Ilaria Mazzanti (Cus Ferrara), Sofia Mosca (Gam Team), Rebecca Ongaro (CC Aniene), Giulia Pasi (Valdinievole), Fiamma Pontello (Montebelluna), Sara Rummolo (Ecumano Space), Caterina Santrambrogio (NC Seregno) e Clarissa Savoldi (Gam Team).

EYOF (European Youth Olympic Festival)

Banská Bystrica (Slovacchia). 24 – 30 Luglio 2022.

TEAM: Giulia Buzzi (Prosport Acqua), Alice Bonini (Team Trezzo), Alice Dimaggio (Olimpica Salentina), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Sara Paolina Marconi (Qswim), Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Valentina Procacci e Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Sport), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Del Signore (RN Aprilia), Andrea Miron (Montebelluna Nuoto), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) ed Alessandro Ragaini (Sport Village).

EUROJUNIOR OPEN WATER

Setubal (POR). 3 – 5 Giugno 2022.

TEAM: Alessia Ossoli (GAM Team), Iris Menchini (RN Spezia), Elena Tortora (CC Aniene), Federica Senatore (Dream Team Salerno), Emma Michetetti (Nuoto Venezia), Renata Vigano (NP Varedo), Sofia Dandrea (TNT Trentini), Ludova Terlizzi (Genova Nuoto My Sport), Eva Lenzi (Hidron Nuoto Firenze), Giuseppe Ilario (Fiamme Oro), Pasquale Giordano (CC Napoli), Filippo Rinaldi (Genova Nuoto My Sport), Vincenzo Caso (Fiamme Oro), Tiziano Tridodi (Mimmo Ferrito), Vincenzo Del Vecchio (Olimpic Nuoto Napoli), Guglielmo Lombardo (CC Napoli), Davide Grossi (GAM Team) e Giovanni Lauricella (Mimmo Ferrito). Completano lo staff i tecnici Fabio Venturini, Pietro Bonanni e il responsabile delle squadre nazionali giovanili Roberto Marinelli.

Immagini DeepBluemedia da Fotoexpress.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu