Premiati tecnici ed atleti degli EYOF 2022.

Nel pomeriggio di ieri si è svolta presso il centro federale di Pietralata la premiazione degli atleti e dei tecnici che hanno partecipato agli appena conclusi Eyof 2022 (European Youth Olympic Festival) andati in scena Banská Bystrica in Slovacchia dove l’Italia ha vinto il medagliere per nazioni conquistando un complessivo di 20 medaglie; 11 ori, 7 argenti e 2 bronzi, segue la sintesi della competizione.

TEAM ITALIA

Giulia Buzzi (Prosport Acqua), Alice Bonini (Team Trezzo), Alice Dimaggio (Olimpica Salentina), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Sara Paolina Marconi (Qswim), Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Valentina Procacci e Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Sport), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Del Signore (RN Aprilia), Andrea Miron (Montebelluna Nuoto), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) ed Alessandro Ragaini (Sport Village).

Nello staff i tecnici Davide Pontarin, Massimiliano Pentenè, Giovanni Battista Collini e Giovanni Zippo.

MEDAGLIERE ITALIA (20)

ORO

  • 200 FA D – Alice Dimaggio 2.12.80
  • 1500 SL U – Filippo Bertoni 15.25.31
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61
  • 200 RA D  – Lucia Principi 2.30.66
  • 200 MX U- Jacopo Barbotti 2.04.37
  • 4X100 SL U (F) – ITALIA – EYOF RECORD
    • RAGAINI Alessandro 51.85
    • PASSAFARO Davide 50.72
    • BALLARATI Lorenzo 50.85
    • BERTONI Filippo 50.72
  • 50 SL U- Passafaro Davide  23.25
  • 100 FA D – Alice Dimaggio 1.00.84
  • 400 MX U – Jacopo Potenza  4.26.22
  • 200 SL U  – Filippo Bertoni 1.49.68
  • 4X100 MX DITALIA 4.13.90
    • BUZZI Giulia 1.05.54
    • PRINCIPI Lucia 1.10.14
    • DIMAGGIO Alice 1.00.90
    • MARCONI Sara Paolina 57.32

ARGENTO

  • 400 SL U – Filippo Bertoni 3.53.02
  • 100 DO U – Daniele Del Signore 56.80
  • 400 SL D – Valentina Procaccini 4.20.03
  • 100 SL U  – Lorenzo Ballarati 51.38
  • 200 FA U -Alessandro Ragaini 2.02.08
  • 200 DO U  – Daniele Del Signore 2.03.63
  • 100 RA D – Lucia Principi 1.11.43

BRONZO

  • 100 RA U – Andrea Miron 1.05.48
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.49.42
    • DEL SIGNORE Daniele 57,25
    • MIRON Andrea 1.05.61
    • RAGAINI Alessandro 55.83
    • BALLARATI Lorenzo 50.63

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu