Mondiale juniores di Lima. D5. 4X100 stile libero donne d’argento. Sara Curtis di bronzo nei 50 dorso. WRJ 50 farfalla: Matos Ribeiro (22.96).

Conclusa la penultima giornata di gare dei campionati del mondo juniores in svolgimento presso l’impianto Videna Aquatic Center di Lima in Perù. Dalla giornata odierna arrivano 1 argento, 1 bronzo, 5 accessi in finale ed una medaglia di legno, domani l’ultima giornata di gare con molti dei nostri in gara, segue il riepilogo della giornata ed il programma di domani.

Italia sesta nel medagliere (2-5-8), ma siamo ancora la nazione con il maggior numero di medaglie vinte (15), una in più del Giappone (14). L’Ungheria con 6 ori guida la classifica ad una giornata dal termine. 21 nazioni a podio.

GIORNO 5 – Sabato 3 SETTEMBRE

FINALI

1500 STILE LIBERO DONNE

Tripletta mondiale 400-800-1500 stile libero per la mezzofondista turca Merve Tuncel, ad oggi è l’atleta più titolata individualmente di questa rassegna, doppietta nipponica per l’argento ed il bronzo con Ruka Takezawa e Niko Aoiki.

PODIO

  • 1) TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95
  • 2) TAKEZAWA Ruka (JPN) 16.24.61
  • 3) AOKI Niko (JPN) 16.30.74

50 FARFALLA UOMINI  

Il portoghese Diogo Matos Ribeiro vince il suo terzo titolo individuale (50-100 farfalla, 50 stile libero) e sigla il primo record del mondo juniores di questa rassegna nuotando la finale in meno di 23 secondi (22.96), quarta piazza per la buona prova del nostro Elia Cordardini che tocca la piastra a soli 20 centesimi dal bronzo del danese Casper Puggaard, 24.16 contro 23.96, d’argento la prova del ceco Daniel Gracik (23.46).

PODIO

  • 1) MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ
  • 2) GRACIK Daniel (CZE) 23.46
  • 3) PUGGAARD Casper (DEN) 23.96
    • 4) CODARDINI Elia (ITA) 24.16

50 DORSO DONNE 

Sara Curtis sale sul podio mondiale per ritirare uno splendido bronzo (28.93), la nostra quattordicesima medaglia, pochi minuti prima la nostra atleta aveva disputato lo sprint dello stile libero dove ha nuotato il terzo crono utile per la finale di domani, la prova è stata vinta dall’ungherese Lora Komoroczy (28.51) davanti alla giapponese Aimi Nagaoka (28.70).

PODIO

  • 1) KOMOROCZY Lora Fanni (HUN) 28.51
  • 2) NAGAOKA Aimi (JPN) 28.70
  • 3) CURTIS Sara (ITA) 28.93

400 MISTI UOMINI 

Il giapponese Riku Yamaguchi domina i 400 misti davanti al brasiliano campione del mondo juniores dei 400 stile libero Stephan Stevernik (4.17.68), con loro sul podio trova posto il greco Vasileios Sofikitis (4.19.60).

PODIO

  • 1) YAMAGUCHI Riku (JPN) 4.14.88
  • 2) STEVERINK Stephan (BRA) 4.17.68
  • 3) SOFIKITIS Vasileios (GRE) 4.19.60

4×100 STILE LIBERO DONNE 

Il quartetto azzurro vince una meritatissima medaglia d’argento, la quinta con le staffette, l’Ungheria oggi ci è superiore, 3.41.94 contro il nostro 3.43.78, seguono i parziali delle azzurrine. La formazione verdeoro sale sul terzo gradino del podio.

PODIO

  • 1) UNGHERIA 3.41.94
  •  2) ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 3) BRASILE 3.50.13

SEMIFINALI

Francesco Lazzari con il settimo crono delle semifinali (50.39) guadagna la finale mondiale giovanile nei 100 stile libero, si ferma invece alla semifinali il percorso di Davide Passafaro (50.75), tredicesimo. Le nostre farfalliste Paola Borrelli e la neo campionessa del mondo juniores Anna Porcaro accedono alla finale dei 100 farfalla di domani, rispettivamente con il secondo (1.00.30) ed il quarto crono (1.01.06). Molto valide le prove nello sprint dei 50 stile libero  di Matilde Biagiotti che realizza il miglior tempo delle semifinali (25.36) e di Sara Curtis (25.56) che nuota il terzo crono e torna in vasca pochi minuti dopo per disputare la finale dei 50 dorso dove ha vinto il bronzo. Passa il turno dei 50 rana con la seconda migliore prestazione (28.44) Alex Sabattani.

  • 100 SL U – 7) Lazzari 50.39 Q, 13) Passafaro 50.75
  • 100 FA D – 2) Borelli 1.00.30 Q, 4) Porcaro 1.01.06 Q
  • 50 SL D – 1) Biagiotti 25.36 Q, 3) Curtis 25.56 Q
  • 50 RA U – 2) Sabattani 28.44 Q

BATTERIE

  • 100 SL U –  =4) Lazzari 50.09 Q, 17) Passafaro 51.01 R1
  • 100 FA D – 2) Borrelli 1.00.24 Q, 5) Porcari 1.01.89 Q
  • 400 MX U – 10) Spediacci 4.28.12 R1
  • 50 SL D – 1) Biagiotti 25.58 Q, 5) Curtis 26.18 Q,
  • 50 RA U – 2) Sabattani 28.33 Q
  • 4×100 SL D – 1) Italia 3.50.81 Q
    • QUAGGIO Veronica 57.06
    • MATI Irene 59.28
    • CACCIAPUOTI Marina 57.04
    • BIAGIOTTI Matilde 57.43
  • 1500 SL D serie lente – Vetrano (1a serie)

GIORNO 6 – Domenica 4 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

  • 200 DO U –
  • 200 RA D – Mati
  • 200 FA U
  • 200 SL D – Vetrano, Quaggio
  • 4×100 MX U – Italia
  • 4×100 MX D – Italia
  • 1500 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

  • 100 SL U (F) – Francesco Lazzari
  • 200 RA D (F)
  • 200 DO U (F)
  • 100 FA D (F) – Paola Borrelli, Anna Porcaro
  • 1500 SL U serie veloce – Filippo Bertoni
  • 50 SL D (F) – Matilde Biagiotti, Sara Curtis
  • 200 FA U (F)
  • 50 RA U (F) – Alex Sabattani
  • 200 SL D (F)
  • 4×100 MX U (F)
  • 4×100 MX D (F)

MEDAGLIE (15)

ORO (2)

  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 200 FA D – PORCARI Anna 2.12.00

ARGENTO (5)

  •  4×100 SL D – ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 100 RA D – MATI Irene 1.08.94
  • 100 SL D –  BIAGIOTTI Matilde  55.56
  • 4X100 MISTA mixed-  ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

BRONZO (8)

  • 50 DO D – CURTIS Sara 28.93
  • 400 SL D – VETRANO Giulia 4.11.86
  • 4X100 SL mix – 3) ITALIA 3.32.54
    • LAZZARI Francesco 50.30
    • CODARDINI Elia 50.80
    • CACCIAPUOTI Marina 56.21
    • BIAGIOTTI Matilde 55.00
  • 200 FA D – BORRELLI Paola 2.13.36
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina  55.92
  • 50 RA D – MATI Irene  31.96
  • 200 SL U – BERTONI Filippo 1.49.05
  • 400 MX D – VETRANO Giulia 4.44.29

LEGNO (4)

  • 200 MX U – SPEDIACCI Lorenzo 2.01.90
  • 100 DO D – CURTIS Sara 1.02.14
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 50 FA U – CODARDINI Elia (ITA) 24.16

FINALISTI e PRIME SERIE ITALIA

  • 50 RA – Alex Sabattani
  • 50 SL D – Matilde Biagiotti
  • 50 SL D – Sara Curtis
  • 100 FA D – Paola Borrelli
  • 100 FA D – Anna Porcari
  • 50 DO D – 3) Sara Curtis 28.93
  • 4×100 SL D – 2) ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 50 FA U – 4) Elia Codardini 24.16
  • 400 SL D – 3) Giulia Vetrano 4.11.86
  • 4×200 SL U – 1)  ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 100 RA D – 2) Irene Mati 1.08.94
  • 50 FA D – 7) Paola Borelli 27.54
  • 100 SL D  – 2) Matilde Biagiotti 55.62
  • 100 SL D  – 3) Marina Cacciapuoti 55.92
  • 100 FA U – 5) Elia Codardini 53.96
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 200 SL U – 3) Filippo Bertoni 1.49.05
  • 200 FA D – 1) Anna Porcari 2.12.00
  • 200 FA D – 3) Paola Borrelli 2.13.36
  • 200 MX U – 4) Simone Spediacci 2.01.90
  • 100 DO D –  4) Sara Curtis 1.02.14
  • 100 RA U – 7) Alex Sabattani 1.03.17
  • 50 RA D – 3) Irene Mati 31.96
  • 800 SL D  – 5) Giulia Vetrano 8.43.34
  • 400 SL U – 6) Filippo Bertoni  3.52.24
  • 400 SL U  – 8) Alessandro Ragaini 3.54.88
  • 400 MX D – 4) Giulia Vetrano 4.44.29
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 4X200 SL D  – 2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 400 MX U – YAMAGUCHI Riku (JPN) 4.14.88
  • 50 DO D – KOMOROCZY Lora Fanni (HUN)
  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ (3)
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95 (3)
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
  • 200 RA U – KAWASHIMA Asahi (JPN) 2.12.61
  • 50 FA D –  PAVALIC Jana (CRO) 26.38
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.44 (2)
  • 100 RA D –  PIECHOWICZ Karolina (POL) 1.08.73 (2)
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.10.29 (2)
  • 50 SL U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 21.92 (2)
  • 200 MX U – NARITA Mio (JPN) 2.11.68 (2)
  • 4X100 SL mix – UNGHERIA 3.30.03
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11
  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03 (1)
  • 200 DO D – MIZUNO Yuzuki (JPN) 2.09.79
  • 4×100 MX Mixed –  POLONIA 3.52.00
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00 (1)
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 1.59.89
  • 100 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 1.01.44
  • 100 RA U – MLADENOVIC Luka (AUT) 1.01.30
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55 (1)
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18 RC
  • 200 FA D – PORCARI Anna (ITA) 2.12.00 
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.91 (1)
  • 400 SL U – STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78 (1)
  • 4×100 SL U – ROMANIA 3.18.84
  • 4X200 SL D – UNGHERIA 8.04.70

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ

RIFERIMENTI UTILI

 

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Staff Tecnico: Walter Bolognani, Marco Menchinelli e Lorenzo Iaccarino, con loro il medico Andrea Felici.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu